Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

silikoz

получение коллоидных растворов тяжёлых и (не)переходных металлов

Рекомендуемые сообщения

Всё дело в том, что мои знания не системные: меня химии ещё никто не учил. Мне хочется разобраться в тех вещах, которые другим неинтересны. Это верно?

Поделиться сообщением

Вы типичный почемучка, для таких, как вы, раньше существовал журнал "Хочу все знать", это, в общем, не плохо, но может утомлять, там более ваши вопросы не имеют практической подосновы. Пытайтесь расширить свой кругозор сами, читайте научно-популярные книжки по химии, учебники, в сети они есть и бесплатны. А раствор настоящего тонко дисперсного взвешенного металлического железа, образуется в значительных количествах как отход, при электроэрозионной, или по другому, электроискровой обработке стальных изделий в керосине.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! А вы знаете, как получить коллоидный раствор платины?

Это знают все, кто умеет пользоваться поисковыми системами интернета и электронными справочниками.

"Платиновая чернь, содержащая более мелко раздробленный металл получается восстановлением раствора H2[PtCl6] металлическим цинком,

H2[PtCl6] + 3Zn = 3ZnCl2 + H2 + Pt,

а еще более раздробленная коллоидная платинавосстановлением того же раствора хлористым оловом,

H2[PtCl6] + 2SnCl2 = 2SnCl4 + 2HCl + Pt"

http://www.xumuk.ru/nekrasov/xiv-02.html

Вы же вроде читали Некрасова?

Поделиться сообщением

А, может, вы знаете, как получить коллоидные растворы непереходных металлов?

Слишком общий вопрос, надо рассматривать конкретные случаи, единого рецепта нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас