Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с проектной работой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реально доступны Li, Na, K. Опыты:

1) окраска пламени хлоридами (соотв. карминово-красный, ярко-жёлтый, розово-фиолетовый)

2) реакция Na с водой (в воду добавить фенолфталеин, цвет раствора из бесцветного становится ярко-малиновым)

3) горение сахара (кусок сахара можно поджечь, если предварительно бросить на него щепотку соли Li, иначе не выйдет)

Что значит "Реально доступны Li, Na, K"? Где их можно достать?

Ссылка на комментарий

Прикольно... А натрий с серой лучше наверное не надо, да? А с водой? :unsure:

Думаю не следует.

Про натрий с водой скажу следующее: опыт может и интересный и выглядит эффектно, но в тоже время достаточно опасный. Например, известны случаи взрывов при отрезании кусочка натрия для опыта от большого куска, за счёт взаимодействия чистого металла на срезе с пероксидами на поверхности куска. Так что решайте нужны ли вам эти проблемы, да и вашему учителю тоже. В инете есть опыты снятые на видео, по растворению натрия в воде, по взаимодействию натрия с концентрированной серной кислотой и прочее... ИМХО :)

 

Что значит "Реально доступны Li, Na, K"? Где их можно достать?

наверное имелось в виду есть в большинстве школьных лабораторий

Ссылка на комментарий

Ненене как это ион натрия может быть заряжен отрицательно? если знаете пишите

 

И кстати, мне надо их самой провести я их сто раз видела! Это же проектная работа, исследовательская! А статьи интересные не знаете?

Ссылка на комментарий

 

И кстати, мне надо их самой провести я их сто раз видела! Это же проектная работа, исследовательская! А статьи интересные не знаете?

журнал Химия и химики вам в помощь. Большое кол-во видеоматериалов, интересные статьи, мне нравится http://chemistry-chemists.com/

Ссылка на комментарий
Ненене как это ион натрия может быть заряжен отрицательно? если знаете пишите

А чего необычного в отрицательно заряженном ионе?Берем натрий в газообразном состоянии и начинаем эл-вом ионизировать-в зависимости от условий кол-во ионов будет различным и возможно не сильно большим,но вопрос же в их наличии.

Ссылка на комментарий

Что значит "Реально доступны Li, Na, K"? Где их можно достать?

Прошу pardon'y :unsure: - просто хотел лаконично. Я имел ввиду доступность соединений (Rb?,Cs?,Fr?). Из простых в-в, конечно только Na (в условиях лаборатории). Собственно, исходя из этого и предложил опыты хоть с какими-то видимыми эффектами.

Ссылка на комментарий

Прошу pardon'y :unsure: - просто хотел лаконично. Я имел ввиду доступность соединений (Rb?,Cs?,Fr?). Из простых в-в, конечно только Na (в условиях лаборатории). Собственно, исходя из этого и предложил опыты хоть с какими-то видимыми эффектами.

А возможно где-нибудь взять натрий(не в лабораторных условиях)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...