Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему образуются (живые) клетки


d97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю глупый вопрос или нет, но мне не понятно.

Вот например понятно почему образуются молекулы - по тому что энергия атомов в связанном состояние меньше

почему образуются атомы - по тому что ядра атомов и электроны в связанном состояние имеют меньшую энергию

почему образуются ядра атомов - это конденаст из соответствующих кварков (тоже уменьшает энергию)

 

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются - мне не понятно.

Про такие скопища клеток как Человек - вобще не понятно (но немного утешает тот факт, что это вообще ни кому не ясно до конца)

Ссылка на комментарий

Ну это надо начинать аж с коацерватных капель! Да и вопрос больше из области теории эволюции,зоологии и прочих биологических наук. Симбиотические отношения и образование органелл и т.д.

Ссылка на комментарий

"Почему появляются живые клетки?" слишком сложный для понимания вопрос в столь юном возрасте.

Для начала узнать бы как это все находится (строение живого мира на всех уровнях, известных науке),а потом переходить к таким вопросам, более философским, чем практически-решаемым.

Ссылка на комментарий

Не знаю глупый вопрос или нет, но мне не понятно.

Вот например понятно почему образуются молекулы - по тому что энергия атомов в связанном состояние меньше

почему образуются атомы - по тому что ядра атомов и электроны в связанном состояние имеют меньшую энергию

почему образуются ядра атомов - это конденаст из соответствующих кварков (тоже уменьшает энергию)

 

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются - мне не понятно.

Про такие скопища клеток как Человек - вобще не понятно (но немного утешает тот факт, что это вообще ни кому не ясно до конца)

[/quote

 

Для начала проштудируй замечательную книгу С.Э. Шноля под названием "Физико химические факторы эволюции".

Ссылка на комментарий

Вобщем, как я понял, благодаря водородным связям и солнечной энергии химия в некотором роде вырождается в этакое природное "программирование" на основе генетических алгоритмов

Ссылка на комментарий

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются

 

Видимо вас интересует энергетика этого процесса.

Здесь можно выделить следующее:

1)Клетке необходима энергия извне, она не может существовать если не идут реакции с выделением энергии (?Hреакции<0).

2)Крупные четко организованные молекулы имеют очень низкую энтропию (Sinternal), и единственная возможность поддерживать ее таковой также выполняется при помощи окружающей среды (Sexternal) энтропия которой возрастает (формула: dSinternal/dt=-dSexternal/dt, t=время). Эта формула относится ко всем живым организмам.

3)Таким образом, потенциал Гиббса (H-T?S) можно уравнить, а про клетку сказать, что в определенных условиях это допустимая открытая термодинамическая система.

4)Клетки могут образоваться только из других клеток путем деления (различные виды митоза, бинарное расщепление, мейоз и тп.), что является результатом различных факторов (достаток питательных веществ, факторы роста, гормоны, и др.), которые могут отличаться по действию, но в конечном итоге индуцируют соответствующие биохимиеские реакции.

Ссылка на комментарий

Клетка является открытой неравновесной системой.

Живые клетки поддерживают свою высокую организацию за счёт уменьшения упарядочености окружающей среды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...