Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический прожиг полиэтилена


loness

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, прошу помощи!

 

Есть необходимость делать перфорацию пленки (ПНД, ПВД, либо любой похожий по физическим свойствам рулонный материал -выбор зависит от найденного решения). Механическим способом нельзя, т.к. по какой именно кривой будет проходить перфорация заранее не известно.

Есть ли такой расстворитель - разрушитель пленки, при нанесении капли которого образуется отверстие в пленке (чем можно прожечь)? Есть возможность подавать микрокапли под температурой до 150°С. Желательно еще чтобы не помер тот, кто будет дырки прожигать.

Ссылка на комментарий

Я достаточно далек от органической химии, и могу ошибатся, но разве для этой цели не подходят орг. растворители? Чем вам ди хлор этан или тетра хлор этан не нравится?

Ссылка на комментарий

Я достаточно далек от органической химии, и могу ошибатся, но разве для этой цели не подходят орг. растворители? Чем вам ди хлор этан или тетра хлор этан не нравится?

Вероятно тем, что в них полиэтилен не растворяется, а при 150 это уже парообразные вещества. Растворяться при такой температуре он будет в тяжелых углеводородах, например в парафине или вазелиновом масле. Если пленка достаточно тонкая а капли достаточно горячие то вероятно проплавит.

Ссылка на комментарий

Как потом этот парафин очищать-то? Он ведь не испарится.

Значит возьмите другой тяжелый углеводород, который при 20° жидкий, я же вам посоветовал вазелиновое масло.

Ссылка на комментарий

"БЕНЗИН-РАСТВОРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИНОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ БР-1, БР-2

ГОСТ 443-76

 

БР-1, БР-2 используется для приготовления резиновых клеев, при производстве печатных красок,

мастик, для обезжиривания электрооборудования, тканей, кожи, для промывки подшипников,

арматуры перед консервацией, для изготовления специальных (быстросохнущих)

масляных красок и электроизоляционных лаков, при нагревании служит растворителем для полиэтилена.

Применяется для разбавления масляных,

битумных, этинолевых лакокрасочных материалов."

 

"Гексановые растворители - бензин экстракционный и бензин-растворитель для полиэтилена - имеют интервал температур кипения 63-92 °С и содержат 0,2-3,0 % (масс.) ароматических углеводородов. Они применяются в пищевой промышленности и в производстве пластмасс."

 

Если уж в пищевой промышленности применяются, то оператор точно не отравится.

Ссылка на комментарий

А лазером это сделать нельзя? Сейчас у медиков есть лазерные прокалыватели при заборе крови? Сам не могу оценить такую возможность, но в качестве идеи предлагаю.

Ссылка на комментарий

А лазером это сделать нельзя? Сейчас у медиков есть лазерные прокалыватели при заборе крови? Сам не могу оценить такую возможность, но в качестве идеи предлагаю.

 

Можно. Дорого только. Подходящий лазер 700 000 стоит.

Ссылка на комментарий

Можно. Дорого только. Подходящий лазер 700 000 стоит.

Мы такого эффекта достигали на каронирующих узлах , когда напряжение было выше нормы, пленку полиамидную(40 мкм) прошивала как "с добрым утром"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...