Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы не засорять форум, я теперь помещаю все свои вопросы здесь. Заранее благодарю за внимание и терпение.

1.Какая кислота сильнее: H2TeO4 или H2CO3?

2.До какой температуры следует нагреть смесь сажи и газообразного хлора, чтобы они прореагировали?

3.При какой температуре реагируют между собой алюминий и сера, алюминий и графит? :blink:

Ссылка на комментарий

Ну раз исправился...

Грубо можно определить силу кислородсодержащих кислот, записав их формулу как Х(ОН)nOm

Чем меньше ОН-групп в кислоте или чем больше атомов О, тем она сильнее. Например, H2SO4=S(OH)2O2 сильнее, чем H2SO3=S(OH)2O

С теллуровой кислотой сложнее, формально она должна быть сильнее угольной: Te(OH)2O2 против С(OH)2O

На самом деле константы диссоциации для теллуровой порядка 10-8, а для угольной 10-7, т.е. угольная сильнее. Это потому, что теллуровая кислота на самом деле имеет формулу H2TeO4*2H2O или H6TeO6=Te(OH)6

В Некрасове (учебник по неорганике) написано, что даже двузамещенные теллураты-тоже производные от шестиосновной кислоты, т.е. Na2TeO4 на самом деле Na2TeO4*2H2O или Na2H4TeO6

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: ! Правда, я уже давно не делаю опытов. Вот вопрос: можно ли получить ортокарбонаты- соли ортоугольной кислоты H4CO4?

Ссылка на комментарий

Orthocarbonic acid

Orthocarbonic acid is the hypothetical acid with the chemical formula H4CO4. In this molecule, a single carbon atom is bonded to four hydroxyl groups. This compound is hypothetical because not even one molecule of this acid has ever been shown to exist. This is because it is highly unstable, decomposing into carbon dioxide and water. This acid is tetraprotic (has four dissociable protons), and thus could form four types of salts, as demonstrated by the series NaH3CO4, Na2H2CO4, Na3HCO4, and Na4CO4. The analogous orthosilicic acid is well known. Other examples of hypothetical compounds so unstable as not to have been shown to exist are ammonium nitride, (NH4)3N, and bromine hepta-fluoride, BrF7.

http://www.chemeurope.com/lexikon/e/Orthocarbonic_acid

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ! Вот вопрос: при какой температуре реагируют углерод с хлором?

Все ваши вопросы, справочные, и вы вполне можете сами найти ответы в интернете. Что бы найти ответ на этот вопрос, мне потребовалось минуты 3 копания в Гугле.

"Все формы углерода устойчивы к щелочам и кислотам и медленно окисляются только очень сильными окислителями (хромовая смесь, смесь концентрированных HNO3 и KClO3 и др.). "Аморфный" углерод реагирует с фтором прри комнатной температуре, графит и алмаз - при нагревании. Непосредственное соединение углерода с хлором происходит в электрической дуге; с бромом и иодом углерод не реагирует, поэтому многочисленные галогениды углерода синтезируют косвенным путём".

http://www.referatik.com.ua/subject/93/40475/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...