Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, при опускании меди в азотную кислоту выделялся газ? Видимо, вам дали некачественный набор.

Я ж говорил, что кислота там разбавленная. Даже когда в ней я медь кипятил, все равно реакции не шло. Юным химикам концентрированную не дадут! :ag:

Ссылка на комментарий

Есть коллоидные растворы сульфидов некоторых металлов, а на счет истинных я не припомню

Раствор ниобата, кажется, черный. Но в последний раз я его готовил в 15 лет, так что, не уверен, что он чисто черный. :)

 

Вообщето я эту смесь спичками поджигал.

"Поджигаемость" зависит от степени дисперсности алюминия и массовой доли окиси в нём. Технические пудры, идущие на краски, специально пассивируют воизбежание самовозгарания.

Ссылка на комментарий

Вопрос о черном растворе довольно интересный. Понятно, что под черным раствором, мы понимаем, что он непрозрачен, т.е. поглощает излучение в диапазоне чувствительности человеческого глаза. Если взглянуть на вопрос шире, т.е. рассмотреть пропускание раствора в отдельных, более узких диапазонах, то вполне можно найти такие растворы, Раньше, не знаю, может и сейчас, для выделения отдельных участков спектра в фотометрии применялись т.н. жидкостные светофильтры, представляющие плоские кюветы, наполненные определенными растворами веществ, солей в частности, например для аммиаката меди окно пропускания лежит в области 450-520 ммк, значит, если мы осветим этот раствор светом с длинной волны большей 580-600 ммк, то этот раствор будет черным. Тоже наблюдается и для отражающих поверхностей, например, серебряные зеркала имеют степень отражения для ультрафиолета 12-20%, т.е. в этом диапазоне они почти черные.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Вот вопросы:

1. Можно ли получить соли типа K2[be(SO4)2]*6H2O?

2. Знаете ли вы, что такое тетрафосфетан?

3. Известны ли висмутокалиевые квасцы? :blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, я внимательно читаю все Ваши ответы и ссылки, но в этот раз я хотел уточнить, так как мне показалось, что 400-500 0C- очень большая температура.

 

Спасибо за ответ! Значит, дали очень разбавленную. Попробуйте пожалуйста, Farmacet, реакцию с цинком.

Ссылка на комментарий
Почему смесь алюминия с серой нужно поджигать магниевой лентой?

Уважаемый aversun, я внимательно читаю все Ваши ответы и ссылки, но в этот раз я хотел уточнить, так как мне показалось, что 400-500 0C- очень большая температура.

Так где логика? Вы считаете, что 400-500 градусов слишком много, и в то же время спрашиваете, про магниевую ленту, температура горения которой уходит далеко за тысячу градусов.

В отличие от алюминия,сульфат берилия не образует смешанную соль с сульфатом калия. Это было ясно, когда я ответил вам на вопрос о том, как разделяют алюминий и бериллий.

Висмутокалиевые квасцы неизвестны.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Вот вопросы:

1. Какая соль висмута меньше всего подвержена гидролизу?

2. Сколько известно в наши дни неорганических соединений?

3. Можно ли получить безводный хлорид бериллия по реакции:

BeO+C+Cl2=BeCl2+CO?

Ссылка на комментарий

Мальчик, походу, с нашей помошью какое-то заочное тестирование проходит. Химия когда-нибудь испытывала потребность в лентяях и невеждах? В стране полно вакансий для дворников и грузчиков. Давайте же наставим юношу на путь истинный!

Ссылка на комментарий
Мальчик, походу, с нашей помошью какое-то заочное тестирование проходит. Химия когда-нибудь испытывала потребность в лентяях и невеждах? В стране полно вакансий для дворников и грузчиков. Давайте же наставим юношу на путь истинный!

Спасибо за ответ! Я не прохожу заочное тестирование, а просто интересуюсь химией. Какое может быть тестирование, если мне только 12 лет? Вопрос: в каую сторону смещено равновесие реакции

Bi2(SO4)3+2H2O<-->(BiO)2SO4+2H2SO4?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...