Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лимонная кислота с пищевой содой - безопасная и интересная реакция, особенно если первая :) Что интересного:

1.Смешайте в равных пропорциях пищевую соду с кислотой и капните. Начнется бурление и выделение CO2.

2.Эндотермия, т.е. если возьмёте горячую воду в роли капли то она наверняка станет холодной, тепло поглощается веществами в реакции.

3.Если все сделать по пропорциям по этой реакции C6H8O7+NaHCO3=Na3C6H5O7+CO2+H2O (соотношения высчитайте сами, даже это довольно интересно) и затем получившуюся смесь залить большим объемом воды, а потом всё переместить в кастрюлю и выпарить жидкость до конца на газовой плите, увидите массу интересных вещей (например, кристаллизация и плёнка). По окончанию печь должна выключится и моментально появится белый кристаллический слой цитрата натрия. На вкус довольно сладковат :D

Освоив метод приготовления, можете сделать и

.
Ссылка на комментарий

Банально. Жууутко банально.

 

Возьми раствор нитрата серебра, прилей в избытке аммиака и пропусти через получившуюся жидкость ацетилен. Осадок аккуратно высуши и подожги :w00t:

 

Шутка, конечно, но даже дома можно придумать намного более интересные опыты, чем сода и лимонка

 

 

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота с пищевой содой - безопасная и интересная реакция, особенно если первая :) Что интересного:

1.Смешайте в равных пропорциях пищевую соду с кислотой и капните. Начнется бурление и выделение CO2.

2.Эндотермия, т.е. если возьмёте горячую воду в роли капли то она наверняка станет холодной, тепло поглощается веществами в реакции.

3.Если все сделать по пропорциям по этой реакции C6H8O7+NaHCO3=Na3C6H5O7+CO2+H2O (соотношения высчитайте сами, даже это довольно интересно) и затем получившуюся смесь залить большим объемом воды, а потом всё переместить в кастрюлю и выпарить жидкость до конца на газовой плите, увидите массу интересных вещей (например, кристаллизация и плёнка). По окончанию печь должна выключится и моментально появится белый кристаллический слой цитрата натрия. На вкус довольно сладковат :D

Освоив метод приготовления, можете сделать и

.

 

 

ето я делал когда еще маленький был :lol:

 

а нитрат серебра откуда взять

Ссылка на комментарий

 

а нитрат серебра откуда взять

Не так давно товарищ с ником дядя Миша предлагал баночку))) напишите ему в личку. 100гр за 2 килорубля, даже не так дорого ;)

Ссылка на комментарий

Дык я знаю, что банальщина эта лимонка с содой. Зато как первая реакция отличная на мой взгляд. И я начинал как первый хим. опыт, и очень многие другие.

Можете с уксусом делать. Ацетаты куда более обширнее в свойствах и цветах. Получайте цитраты/ацетаты/салицилаты схожим образом. Пробуйте получать требуемые соединения, думайте как это сделать из домашнего инвентаря. Делайте всё в пропорциях и не забывайте деталей, гуглите полученные соединения, так открытия делают :D вариантов синтеза масса и все интересные, но не всегда безопасные.

Дома можно придумать вообще немыслимые вещи. И солянку получать из пищевой соли и фольги, и азотку из удобрения - запросто..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...