Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я соврал, потребуются дополнительные компоненты, но наверняка они будут недалёкими для получения.

В общем, алюминиевая фольга. При нагреве безводный хлорид алюминия должен дымить и выделять HCl, ведь так ?

А его самого можно получить путём добавления неорганической соли с другим, более слабым катионом. Так, сделать раствор CuCl2*Al. Я это делал путём CuSO4*NaCl*Al. Никогда не размешанный раствор этой каши ионов у меня выпарился и образовались разноцветные слои (зеленый от хлорида меди или его комплекса, оранжевый от предположительно AlCl3).

А как вы предположили получить ? Электролизом ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

из чего можно виращтвать кристалы

соль и медный купорос пробовал

сахар не предлогать!

 

хочу зеленых и красных кристалов

 

Красные кристаллы - красная кровянка.bn.gif

Зеленые кристаллы - железный купорос

Ссылка на комментарий

из чего можно виращтвать кристалы

соль и медный купорос пробовал

сахар не предлогать!

 

хочу зеленых и красных кристалов

Зеленые - сульфат никеля, светлозеленые - сульфат железа, красные - красная кровяная соль, красно-оранженые - бихромат калия или аммония.

Ссылка на комментарий

я соврал, потребуются дополнительные компоненты, но наверняка они будут недалёкими для получения.

Ясен крендель. А то прям "термоядерные реакции в растворе"...

В общем, алюминиевая фольга. При нагреве безводный хлорид алюминия должен дымить и выделять HCl, ведь так ?

 

Безводный? А с чего ему дымитт при нагреве? Разве только от испарения при достаточном нагреве.

Дымит безводный хлорид алюминия только во влажном воздухе, выделяя HCl из-за гидролиза парами воды. Хлороводород идет в атмосферу только потому, что образующаяся основная соль является твердой и в ней хлороводород нерастворим. Именно поэтому дымит он не долго - образуется сначала кристаллогидрат, а потом он тянет воду с образованием раствора, в котором хлороводород уже растворим. Получать таким методом солянку - извращенство, мягко говоря.

А его самого можно получить путём добавления неорганической соли с другим, более слабым катионом. Так, сделать раствор CuCl2*Al. Я это делал путём CuSO4*NaCl*Al.

А реакция что, проходит в абсолютном эфире? Попробуйте обезводить хлорид алюминия, вот удивитесь! Если опустить всякие "припоны" с сульфатами меди и алюминием - получите реакцию вытеснения хлороводорода серной кислотой при нагревании. Без припонов, согласитесь, оно проще...

Никогда не размешанный раствор этой каши ионов у меня выпарился и образовались разноцветные слои (зеленый от хлорида меди или его комплекса, оранжевый от предположительно AlCl3).

Зеленый - это основные соли меди, если выпаривалось на воздухе без нагревания - в основном оксихлорид. Оранжевый - та же медь, только в виде мелкодисперсного неокисленного порошка, да еще разбавленная осадками алюминиевых основных солей. Хлорид алюминия бесцветен, хоть кристаллогидрат, хоть безводный.

А как вы предположили получить ? Электролизом ?

Именно. Но и при этом методе одной фольги маловато.

Ссылка на комментарий

Зеленые - сульфат никеля, светлозеленые - сульфат железа, красные - красная кровяная соль, красно-оранженые - бихромат калия или аммония.

сульфат железа пробовал но у меня не получилось :unsure:

теперь не хочу

а какая формула кровяной соли или бихромата калия и как их можно достать

Ссылка на комментарий

Termoyad да я ошибся. HCl Идёт вследствие гидролиза. Но ведь всё-таки солянка :)

Точнее сказать, цвет не оранжевый, а желтый, как у фоток хлорида алюминия.

И странно, что AlCl3 бесцветен. Почему на википедии шестиводный желтого цвета ?

 

Кристаллы:

ацетат меди забыли :(

и ацетат никеля можно.

Я даже пробовал ацетилсалицилат железа вырастить - получилось непонятно что однако.

Можно с нитратами. Нитраты цветных металлов насыщеннее их сульфатов/хлоридов.

Ну и отсебячина:

1.Вы можете подкрашивать раствор в начале акварелью или другими цветными солями. НО получится кривая кристаллическая решётка.

2.Вы также можете выращивать кристаллы двойных солей. Так, отлично сработали у меня кристаллы сульфат калия/меди (~1:1)

 

У меня два вопроса по кристаллам:

1.Кто-нибудь пробовал выращивать с хроматами (хотя они очень ядовиты) ? У них огромная палитра цветов.

2.Есть ли зеленые соли меди(неосновные), которые можно вырастить ? Был на практике разве что нерастворимый цитрат.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

ацетат меди забыли :(

и ацетат никеля можно.

Я даже пробовал ацетилсалицилат железа вырастить - получилось непонятно что однако.

Можно с нитратами поиграть. Нитраты цветных металлов насыщеннее их сульфатов/хлоридов.

Ну и отсебячина:

1.Вы можете подкрашивать раствор в начале акварелью или другими цветными солями. НО получится кривая кристаллическая решётка.

2.Вы также можете выращивать кристаллы двойных солей. Так, отлично сработали у меня кристаллы сульфат калия/меди (~1:1)

 

У меня два вопроса по кристаллам:

1.Кто-нибудь пробовал выращивать с хроматами ? У них огромная палитра цветов.

2.Есть ли зеленые соли меди(неосновные), которые можно вырастить ? Был на практике разве что нерастворимый цитрат.

Ацетат меди имеет глубокий зелено-синеватый цвет, кристаллы легко выветриваются и пахнут уксусом :at: Вообще у меня не очень хорошие с ними отношения были, плохо растут ( занимался давно, очень давно ). Но можно попробовать :)

 

Нитраты в основном сильно гигроскопичны, тянут воду, плавятся в кристаллизационной воде при незначительном нагреве. Мерзость в общем.

 

Пробовал вырастить кристалл хромата натрия. Получилось не очень, иглы тонкие, упираются в стенку сосуда. Но цвет порадовал :)

 

Та же проблема с хлоридом меди.

А другую экзотику вряд-ли можно достать в приемлемых количествах за приемлемую цену.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...