Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид меди II и хлорид марганца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вариант с содой и правда должен так легко получиться?

Да, обычно все легко получается. Сыпь сухую пищевую соду ( гидрокарбонат )прямо к раствору купороса, до тех пор, пока газ выделяется. Потом немного подогреть - и получится осадок сходный по составу с малахитом и довольно легко фильтрующийся. Можно и не нагревать, просто оставить стоять под раствором - через пару тройку дней получишь крупнокристаллический зеленый осадок. Его вообще фильтровать не нужно, можно промыть и декантировать воду - кристаллы крупненькие. А уж из этого осадка можно любые медные соли получить.

Ссылка на комментарий

А вариант с содой и правда должен так легко получиться?

Должен. Самое сложное здесь только фильтрование осадка, да и промыть его бы желательно, а можно и не фильтровать, а просто просто дать отстоятся

 

Ух... Не заметил еще страницу.. Пардон.

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Да, обычно все легко получается. Сыпь сухую пищевую соду ( гидрокарбонат )прямо к раствору купороса, до тех пор, пока газ выделяется. Потом немного подогреть - и получится осадок сходный по составу с малахитом и довольно легко фильтрующийся. Можно и не нагревать, просто оставить стоять под раствором - через пару тройку дней получишь крупнокристаллический зеленый осадок. Его вообще фильтровать не нужно, можно промыть и декантировать воду - кристаллы крупненькие. А уж из этого осадка можно любые медные соли получить.

А какой газ там будет выделяться? А то мне тоже интересно получение этих веществ.

Ссылка на комментарий

А почему газ будет выделяться? вроде уравнение реакции:

CuSO4+NaHCO3-> CuCO3(выпадет в осадок) + Na2SO4 (без коэффициентов)??

В водных растворах при обычном давлении нормальный карбонат меди неустойчив - гидролизуется. Поэтому образуются основные карбонаты, сначала аморфные, а потом кристаллизуются и рекристаллизуются - образуется в основном синтетический малахит.

То же самое происходит в природе под действием кислых медьсодержащих растворов на известняки и доломиты - так образуется природный малахит ( тоже основный карбонат!!! )

 

При высоком давлении можно получить гидрат нормального карбоната меди CuCO3х3Н2О ( 300град, водная среда ), есть и безводные методы синтеза.

Ссылка на комментарий

А почему газ будет выделяться? вроде уравнение реакции:

CuSO4+NaHCO3-> CuCO3(выпадет в осадок) + Na2SO4 (без коэффициентов)??

CuSO4+NaHCO3=(CuOH)2CO3?+Na2SO4+CO2 (без коэффициентов).Сам проводил эту реакцию,осадок прекрасно выпадает,газ выделяется.Я потом прокалил осадок для получения СuО,а из него легко можно получить разные соли меди.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное. Я спутал я пробовал смешивать гидроксид кальция (взвесь) и сульфат меди, думал гидроксид меди выпадет в осадок, но такого не произошло. Теперь с содой буду пробовать.

 

 

Еще вопрос: существуют ли какие-нибудь комплексные (или не комплексные) соли кальция? кальцинаты... неорганические. Наподобие ферратов, марганатов (хотя это не комплексные)? Извиняюсь за дилетантский вопрос. Я немного неправильно сформулировал вопрос, надеюсь поймете.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Еще вопрос: существуют ли какие-нибудь комплексные (или не комплексные) соли кальция? кальцинаты... неорганические. Наподобие ферратов, марганатов (хотя это не комплексные)? Извиняюсь за дилетантский вопрос. Я немного неправильно сформулировал вопрос, надеюсь поймете.

Нет, таких соединений не существует. Ферраты, манганаты и прочие образуются при отрыве электронов с d-уровня металла, естественно - не до конца заполненного. У кальция таких уровненй нет. Энергия отрыва третьего электрона от атома кальция значительно превышает энергию образования химической связи.

Комплексные соли кальция есть, но в них кальций, как всегда, двухвалентен. Например комплексы с ЭДТА, краун-эфирами. А уж про кучи двойных и "остальномерных" солей я вообще молчу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...