Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид меди II и хлорид марганца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо, а может быть такое чтобы кальций или его соли (хлорид, гидроксид и др) выступали в роли катализатора или активатора реакции?

Да, такое возможно. Но это надо спецлитературу почитать по катализаторам. Не могу вот так с ходу ответить, где именно это возможно. Хотя...

Известный мне пример - каталитическое образование этилацетата из спирта и уксусной кислоты. Добавляется безводный хлорид кальция - суть "катализа" в образовании прочных кристаллогидратов.

 

Еще что-то с ферментными системами было....

 

А, собственно, тебе это зачем? Ради интереса?

Ссылка на комментарий

Мне нужно оkpacить мpaмор а это ведь CaCO3. Железным и медным купоросом пробовал. Железным нормально, а вот медным - тускло. Как бы интенсивность окраски повысить. Карбонат он ведь не растворим, а кислотой его (той же солянкой) перевести в растворимый а потом цветной солью, чтобы она отложилась на поверхности и получилось нерастворимое цветное соединение. Может есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий

Мне нужно оkpacить мpaмор а это ведь CaCO3. Железным и медным купоросом пробовал. Железным нормально, а вот медным - тускло. Как бы интенсивность окраски повысить. Карбонат он ведь не растворим, а кислотой его (той же солянкой) перевести в растворимый а потом цветной солью, чтобы она отложилась на поверхности и получилось нерастворимое цветное соединение. Может есть у кого какие мысли?

Попробуй хлоридные окрашивающие растворы. Они имеют более кислую реакцию, соотв. быстрее прореагируют. А с сульфатом - образуется гипс, все активные центры забивает. Протирай кусок мрамора ваткой, смоченной хлоридом меди ( или нитратом, тож подойдет), оставь сохнуть. Потом промой водой. Думаю, окрасится.

 

А причем здесь катализ???

 

Да, как насчет образования малорастворимого хромата кальция???

Ссылка на комментарий

Termoyad спасибо. Можно чуточку поподробнее про хлоридные окрашивающие растворы. Какие при этом реакции будут происходить?

Про хромат думал... Но вот как сделать чтоб раствор кроме хромата (например натрия или калия) содержал еще и окрашивающую соль (того же железа или меди) и чтоб в осадок не выпадал (хромат меди или железа) может в кислой среде осадок не выпадет, т.е. подкислить раствор соляной кислотой?

Ссылка на комментарий

Но вот как сделать чтоб раствор кроме хромата (например натрия или калия) содержал еще и окрашивающую соль (того же железа или меди) и чтоб в осадок не выпадал (хромат меди или железа) может в кислой среде осадок не выпадет, т.е. подкислить раствор соляной кислотой?

 

Сначало пропитывают материал раствором одной соли, потом опускают в раствор другой, так окрашивают , например, агаты или анодированный алюминий http://www.anytech.n...ru/eOxid_Al.htm

Ссылка на комментарий

А хромат железа растворится в соляной кислоте малой концентрации (или раствор(осадок) Хлорида железа и дихромата натрия)? т.е чтобы солянка препятствовала выпедению хромата железа, а потом когда она среагирует с карбонатом кальция-- выпал хромат железа вперемешку с хроматом кальция? Можно такое осуществить?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Зачем такие сложности??? Смешивается насыщенный раствор сульфата меди с избытком хлорида натрия, выпаривается до сухого состояния, причем до коричневого цвета ( что б не осталось кристаллизационной воды). Потом смесь заливается ацетоном и им же промывается до светло-зеленого цвета осадка. Полученный ацетон после промывки испаряется ( если не жалко - то на воздухе ). В остатке от выпаривания - хлорид меди. А ту штуку, которая осталась после отмывки ( смесь сульфата и хлорида натрия ) можно смелдо выкинуть.

 

А вы не могли бы описать суть происходящих процессов? Т.е. мы смешивам две соли - 2NaCl + CuSO4 -> Na2SO4 + CuCl2. Лучше всего из них растворяется CuCl2 (75,7 (25 °C) г/100 мл если верить википедии). Так откуда там собственно хлорид меди получается, разве не должны в первую очередь выпасть все остальные соли? :)

Ссылка на комментарий

Похоже я понял суть происходящих процессов, реакции такие:

1. CuSO4 + 4NaCl → Na2CuCl4 + Na2SO4

2. Na2CuCl4 →(t) 2NaCl + CuCl2

 

Верно? Интересно что осадок выпаренный из раствора первой реакции за 8 часов превратился из коричневого в светло зеленый - это образовались кристаллогидраты хлорида меди? При прокаливании коричневый цвет вернулся.

Ссылка на комментарий

CuSO4+NaHCO3=(CuOH)2CO3?+Na2SO4+CO2 (без коэффициентов).Сам проводил эту реакцию,осадок прекрасно выпадает,газ выделяется.Я потом прокалил осадок для получения СuО,а из него легко можно получить разные соли меди.

помойму прокаленный CuO Вы не растворите в кислоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...