Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование алюминиево-бериллиевого сплава. Возможно ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто-то посоветует, куда можно обратиться, чтобы помогли с анодированием такой детальки ? Тот же хромовый ангидрид, если без него никак (а я так этого и не понял), где то взять надо :(

Ссылка на комментарий

aversun

При этом думаю нужно иметь раствор хромового ангидрида 35-55 г/л

То есть смешивать его с содой и солью ? Или в чистом виде только его ?

катод из стали 12Х18Н10Т

А почему не подойдёт ванна из алюминия ?

Да что вы прицепились к соде и соли, для анодирования алюминия существует не один десятоу рецептур, а вот для бериллия справочник дает только раствор хромового ангидрида, такой же состав применяется и для анодирования алюминия, по этому с высокой долей вероятности он годится и для сплава. А зачем вам вообще анодировать этот сплав? Ванна, вероятно, не подойдет, потому что будет разрушаться в этом электролите. Да что гадать, проще было бы попробовать.

Ссылка на комментарий

Нужна помощь в анодировании. А само анодирование требуется для того, чтобы поверхность изделия (трубки) стала матовой или любой иной, имеющей коэффициент отражения 0.1 или более. Просто покрасить нельзя, так как трубка будет подвергаться воздействию высоких температур (порядка 280 градусов). Кстати, станет ли поверхность матовой при использовании хромового ангидрида ?

 

Сам к химии имею очень далёкое отношение, поэтому в домашних условиях мог бы попробовать только в растворе соды и соли. Если кто то сможет помочь, то выражу финансовую благодарность. Ну и место дислокации - Москва или на край не самое дальнее подмосковье.

Ссылка на комментарий

Москва далеко...

А у Вас одна труба? Есть на чем попробовать?

Что тут гадать, надо эксперементировать. я бы пробовал в силикатах: если бериллий будет выщелачиваться, то силикат может "залечить" дефект. Так что жидкое стекло и сварочный аппарат Вам в помощь. Только дома это делать некамильфо: летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м?. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием.

А если ток будет высокий и достигните анодно-искровой режим, то бериллий лететь будет наверняка.

Непременно нужно охлаждать электролит во время процесса. Я б еще попробовал ввести в электролит хромпик.

Или можно попробовать электролит из хромпика в серной кислоте.

Ссылка на комментарий

ASfalt

Дома никаких экспериментов ставить понятно, что не буду, тем более со сваркой. Даже прикасаться к этой трубке без перчаток боюсь, хотя её специально очищали, дабы избежать случайного попадания пыли в лёгкие.

 

Мне предлагали хромировать эту трубку в заводских условиях. Но хромированная поверхность тоже будет иметь очень низкий коэффициент отражения, а нужно минимум 0.1

Если есть возможность на хромированную поверхность нанести что то, что придаст ей матовый вид (или любой иной, с отражающим коэффициентом более 0.1), то имеет смысл сначала изделие хромировать. Трубка одна. Длина примерно 30 см. Диаметр 3 см.

 

p.s. В идеале нужен материал (состав), который бы можно было нанести не только на эту трубку из описываемого сплава, но и на изделие из серебра. Дело в том, что сама трубка только часть экспериментальной установки. Чтобы в процессе работы для каждого узла не менять настройки измерительного оборудования, самое оптимальное - это одинаковый коэффициент отражения для всех контролируемых рабочих поверхностей.

Ссылка на комментарий

ASfalt

Мне предлагали хромировать эту трубку в заводских условиях. Но хромированная поверхность тоже будет иметь очень низкий коэффициент отражения, а нужно минимум 0.1

Чего-то я не понял, коэффициент отражения хромовых покрытий обычно достигает 0.7, и только для черного хрома он меньше 0.1. Никелевые покрытия могут иметь коэффициент отражения до 0.6. Кстати, в каком спектрально диапазоне? В ультрафиолете, например, серебро практически черное.

Ссылка на комментарий

Чего-то я не понял, коэффициент отражения хромовых покрытий обычно достигает 0.7, и только для черного хрома он меньше 0.1. Никелевые покрытия могут иметь коэффициент отражения до 0.6. Кстати, в каком спектрально диапазоне? В ультрафиолете, например, серебро практически черное.

 

Какое отношение имеют хромовые покрытия к анодированию? Хром садится на катоде! А при анодно-искровом оксидировании алюминия хром на оксидную пленку не сядет (по крайней мере компактно не сядет). Будет однородная очень матовая поверхность.

Но вот серебро так не поанодируешь.

Если нужно получить одинаковую по природе поверхность и на Al, и на Ag, тут электрохимия не самых оптимальный вариант.

Предлагаю покрасить черной матовой ПФкой :w00t:

Или что-то напылить.

Ссылка на комментарий

Нужна помощь в анодировании. А само анодирование требуется для того, чтобы поверхность изделия (трубки) стала матовой или любой иной, имеющей коэффициент отражения 0.1 или более. Просто покрасить нельзя, так как трубка будет подвергаться воздействию высоких температур (порядка 280 градусов).

Мне предлагали хромировать эту трубку в заводских условиях. Но хромированная поверхность тоже будет иметь очень низкий коэффициент отражения, а нужно минимум 0.1 Если есть возможность на хромированную поверхность нанести что то, что придаст ей матовый вид (или любой иной, с отражающим коэффициентом более 0.1), то имеет смысл сначала изделие хромировать. Трубка одна. Длина примерно 30 см. Диаметр 3 см.

p.s. В идеале нужен материал (состав), который бы можно было нанести не только на эту трубку из описываемого сплава, но и на изделие из серебра. Дело в том, что сама трубка только часть экспериментальной установки. Чтобы в процессе работы для каждого узла не менять настройки измерительного оборудования, самое оптимальное - это одинаковый коэффициент отражения для всех контролируемых рабочих поверхностей.

 

Какое отношение имеют хромовые покрытия к анодированию? Хром садится на катоде! А при анодно-искровом оксидировании алюминия хром на оксидную пленку не сядет (по крайней мере компактно не сядет). Будет однородная очень матовая поверхность.

Но вот серебро так не поанодируешь.

Если нужно получить одинаковую по природе поверхность и на Al, и на Ag, тут электрохимия не самых оптимальный вариант.

Предлагаю покрасить черной матовой ПФкой :w00t:

Или что-то напылить.

Вы бы сначала весь пост прочитали, а потом бы спрашивали, какое отношение имеет анодирование к хромированию. Вы думаете, что у черной краски коэффициент отражения 0.1 или более?

Ссылка на комментарий

Вы бы сначала весь пост прочитали, а потом бы спрашивали, какое отношение имеет анодирование к хромированию. Вы думаете, что у черной краски коэффициент отражения 0.1 или более?

 

Я читаю название ветки: "Анодирование алюминиево-бериллиевого сплава". И не понимаю, как тут появилось хромирование.

Если серьезно, то в вопросе много противоречий, автор не знает чего хочет.

Это ж у каких матовых покрытий высокий коэффициент отражения? Зачем анодировать если нужно наоборот шлифовать? У меня сложилось впечатление, что автору необходимо снизить отражающую способность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...