Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нашей училки в 8 классе была вредная привычка: забывать в кабинете реактивы. Так вот: один раз она заболела, замену нам не поставили, а в кабинет впустили без "надзирателя".))) Это было БОЛШОООООООЙ ошибкой!)))) Наши пацаны в ходе быстрого шмона нашли бутыль этилового спирта. бутыль раствора щёлочи. бутыль солянки, уксусную кислоты, тоже бутыль. Пацаны, найдя спирт первым елом спросили меня: "Саша, а его можно пить?" Чесно отвечаю:"Можно- это медицинский спирт."(у нас его для спиртовок юзают). Но пацаны решили не рисковать и просто разлили спирт по полу и партам и подожгли.) Сгорело быстро. ак что ничего не загорелось.) Потом решили проверить амфотерность алюминия, благо у учительского стола была алюминиевая окантовка. На одну строну налили щёлочь, на другую- кислоту. Начал выделяться газ, который, впрочем тут же смешивался с воздухом и надувал хорошие пузыри на поверхности. Пузыри решили поджечь. Я советовал: "Поджигайте лучинкой или бумажкой- рванёт же.". Но нет, мы же самые умные: выискался один самоубийца. который взял в руку зажигалку и поджёг пузыри. Пацан быстро отдёрнул руку. иначе её бы оторвало так же. как кусок окантовки. который полетелд в доску и не знаю как не разбил её вдребезги. После этого мы просто разлили уксус по всему кабинету. Испарялся уксус дня три. Уроков в это время в том кабинете не было.)

Потом вернулась училка и обнаружила этот разгром.) Начала на нас орать. А надо сказать, что у неё была ОЧЕНЬ пышная шевелюра. И когда волосы начали шевелиться, как у Горгоны - меня начало раздирать от смеха. Училка сразу поняла, кто там химичил, но мне ничего не было.) Кстати: это был единственный случай, когда я смеялся 45 минут без остановки.)

Ссылка на комментарий

Другой прикол ещё был. уже в 9 классе и с другой училкой.

В конце года была тема "Непредельные соединения". Для опытов по теме я достал 300 грамм карбида кальция и способ провести опыты без вонизмы лишней. но училка как- то отмазалась от опытов. Было это в то время, когда уже подводили итоги года и выставляли оценки годовые. Поэтому уличив ммент, когда училка будет выставлять оценки мужская часть класса сбежала с урока с карбидом.

Для начала, мы решили его испытать: не попортился ли при хранении. Для этого нужно было отколупать от карбидного монолита маленький кусочек. Для этих целей на уроке прямо побежали к трудовику, одолжили молоток и на улице расколошматили карбид на кусочки ударами молотка по карбиду и карбидом о бордюр. Молоток вернули трудовику, взяли маленький кусочек карбида, побежали в туалет. В туалете кинули этот кусочек в унитаз. Начал выделяться газ. Решили проверить- горит или нет. Опять же: я и тот. кто в 8 классе водород поджигал говорим: "Поджигайте бумажкой или лучинкой.". Но нет. опять нашёлся "герой с зажигалкой". Итог: у "героя" пара царапин- руку отдёрнул быстро, унитаз стал из зелёного чёрным и треснул, плюс ко всему. из унитаза понимались языки коптящего, вонючего пламени. Кстати: сажа от сгорания образовывала такие большие хлопья, летающие в воздухе. Я их сначала за мух принял, а что это- не мухи понял, когда несколько из них мне на руку упали.

Потом, на том же уроке ворвались в кабинет истории. стыбзили там заросшую цианобактериями бутылку из- под минералки и, не обращая внимания на возмущённые крики исторички побежали заполнять бутылку водой, а потом- на улицу- утилизировать остатки карбида. На улице поставили бутылку под дерево, кинули в неё карбид. подожгли газ(уже по правилам)- пламя было высокое, сажа потихоньку осаждалась на дереве.) Одним словом- красота!) По окончании реакции, бутылку опрокинули, известковое молоко вытекло на землю и хорошо в неё впиталось- извели пятно только перекапыванием.

Опять же, никому ничего не было, а история закончилась ремонтом туалета за счёт школы.)

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Маленький, это сколько?

Грамм 20-30.

 

Да прям не учёба, а одни приключения)) Кстати, то ацетилен горел коптящим пламенем.

Да знаю.) А воняли- фосфин с арсином.)

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как-то получали водород, и на вопрос учителя, как называется его смесь с воздухом мой друг моментально ответил "собачья смесь" :lol: Мы только покатились от такой версии лающего газа ))).

 

А казус был один раз. :) Хотя не иначе как свинством это не назовешь. У одного класса закончились лабы по химии, а у нас начались после перемены. Уже через 5 минут одна из девушек в классе озадаченно сказала что у нее чего-то жгёт на попе. Все посмотрели и увидели на одном из полупопий черное пятно на джинсах. Ну дальше химичка в темпе вальса ее в лаборантскую и смывать, нейтрализовывать. Серная кислота оказалась, специально налитая на стул. Думаю, шрам остался у нее на всю жизнь, судя по обугливанию.

Ссылка на комментарий

У нас на последнем уроке химии в том году было израсходованно три тетради и сделано из них кучу самолетиков , которые летали везде , даже попадая в учителя и ей на стол

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...