Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез метанола из воды и метана


Max88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Господа химики!

Прошу помочь мне разобраться со следующим вопросом:

Меня заинтересовала тема синтеза метанола из метана и воды, которую я нашел на этой ссылке:

http://autom.boom.ru/home-oil.htm

Здесь описан первый вариант установки, а вот второй вариант (в этом случае не добавляеться кислород в парогазовую смесь):

http://autom.boom.ru/metan-old.htm

Я не химик а физик. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этой задумки.

Ссылка на комментарий

При наличии определенных факторов получится и дома.

Но думаю стоит для начала разобраться в ряде моментов.Для начала следует помнить,что вдыхание паров метанола ничуть не менее опасно чем его выпивание.А это означает необходимость полной герметичности установки,к-рую обеспечить крайне не просто.Теперь об условиях синтеза-в пр-ти синтез проводят при давлении >40атм,при предполагаемом для домашних установок давлени <10 атм,синтез может и будет идти,но эфективность будет определенно далека от желаемой.Так же упоминающийся в описании установки компрессор от холодильника если и будет иметь желаемые характеристики,то для его получения потребуется разборка рабочего холодильника,а время его работы в таких условиях неизвестно.Это конешно же не все проблемы его получения,но стоит рассмотривать не только их.

Применение метанола как топлива для ДВС не совсем так замечательно как иногда описывают.В чистом виде его применяют разве что в модельных двигателях.Обычно же он используется как присадка к основному топливу или впрыскивается отдельно при определенных режимах работы двигателя.Опять же стоит вспомнить про его токсичность,к-рая не сильно сочетается с повседневным горючим.Необходима перенастройки,а возможно и переделка двигателя(более серьезная чем для этанола).Больший литровый расход потребует более частой заправки,а бензином то заправится нельзя-двигатель под метанол настроен.В добавок к этому определенные негативные факторы влияющие на двигатель.

Теперь вспоминаем,что цена бытового газа больше 2р/куб(если ведется учет) и думаем стоит ли оно того,ведь есть и другие виды топлива.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...