Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественные реакции на сердечные гликозиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужен химизм качественных реакций СГ на ненасыщенное лактонное кольцо и углеводную часть моллекулы ( реакции Кедде, Легаля, Раймонда, Келлер-Килиани). В учебниках которые есть у меня показана только реакция Балье.

Ссылка на комментарий

нужен химизм качественных реакций СГ на ненасыщенное лактонное кольцо и углеводную часть моллекулы ( реакции Кедде, Легаля, Раймонда, Келлер-Килиани). В учебниках которые есть у меня показана только реакция Балье.

В щелочной среде сердечные гликозиды образуют окрашенные соединения с нитропроизводными. Поскольку в образовании таких соединений основная роль принадлежит ненасыщенному лактонному кольцу, реакции, основанные на этом свойстве, часто объединяют в группу «реакции на лактонное кольцо» и их химизм принципиально мало чем отличается. Наибольшее распространение в анализе препаратов сердечных гликозидов получили реакции: Раймонда (с 3% раствором м-динитробензола в бензоле), Легаля (с 5% раствором нитропруссида натрия), Татье (с 0,075% раствором 2,4-динитрофенилсульфона), Балье (с 1% раствором пикрата натрия). Полученные в результате реакций комплексные соединения имеют оранжево-красную окраску, за исключением реакций Раймонда и Татье (соответственно окраска синяя и голубая). Наибольшее распространение получила реакция Легаля. Она используется в анализе практически всех субстанций и лекарственных форм (смотрите схему).

post-793-1269109228,2444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, что мне бестолковой все популярно объяснили! Я понимаю,что в результате всех этих реакций получаются комплексные соединения, и мне наверное будет достаточно отобразить парочку из них (т.е. суть одна и та же получается)?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Korenev, подскажите, где вы взяли реакцию (на рисунке) и есть ли там другие качественные реакции на СГ?

Эта схема приведена у Беликова "Фарм. химия" в издании 2008г. и во 2-ой части издания 1996г.

Немного другая схема приведена в "Фарм. химия" под ред. Арзамасцева

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...