Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревание мёда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термометр должен стоять немного выше кипящей жидкости, тогда вы видите истинную температуру пара. Она равна температуре кипения, естественно. На выхлопе вы видите уже остывший пар.

термометр стоит на выходе в роторном испарителе, до холодильника

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день! Полагаясь на ваш опыт, хочу получить ответ на свой вопрос.. Я занимаюсь изготовлением домашнего самогона. Решил попробовать сделать самогон из меда. Только в глобальной сети все рецепты браги из меда предусматривают нагревание меда свыше 40 градусов. А судя по ответам из форума ясно, что при нагревании свыше 40гр образуются новые соединения, которые при перегонки браги в самогон отрицательно скажутся на качестве продукта. Меня интересует, как опасен может быть полученный самогон???

Ссылка на комментарий

Добрый день! Полагаясь на ваш опыт, хочу получить ответ на свой вопрос.. Я занимаюсь изготовлением домашнего самогона. Решил попробовать сделать самогон из меда. Только в глобальной сети все рецепты браги из меда предусматривают нагревание меда свыше 40 градусов. А судя по ответам из форума ясно, что при нагревании свыше 40гр образуются новые соединения, которые при перегонки браги в самогон отрицательно скажутся на качестве продукта. Меня интересует, как опасен может быть полученный самогон???

опасен он может быть не больше, чем любой другой самогон. но и пользы от него не ждите. предварительный нагрев (вплоть до короткого закипячивания) нужен до прибавления дрожжей, иначе будет плохо бродить. 

 

ИМХО переводить мед на сем - не комильфо, лучше сбродить мед с травами и ягодным соком винными или пивными дрожжами получив таким макаром настоящую медовуху, вкусную, и где то даже полезную. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! Полагаясь на ваш опыт, хочу получить ответ на свой вопрос.. Я занимаюсь изготовлением домашнего самогона. Решил попробовать сделать самогон из меда. Только в глобальной сети все рецепты браги из меда предусматривают нагревание меда свыше 40 градусов. А судя по ответам из форума ясно, что при нагревании свыше 40гр образуются новые соединения, которые при перегонки браги в самогон отрицательно скажутся на качестве продукта. Меня интересует, как опасен может быть полученный самогон???

 

Добрый день, регулярно использую мед в качестве сырья для браги и последующей дистилляции. Получается превосходный напиток с оригинальным вкусом. Не соглашусь, с тем что это перевод продукта, вопрос кто что любит) Медовуху я делал 2 раза (на винных дрожжах и на хмеле), результат мне не понравился, получается довольно тяжелый хмельной напиток, поэтому я прекратил эксперименты в этом направлении. А вот сэм двойной перегонки, да если еще и настоять на калгане - это просто божественно.

 

На данный форум я вышел, услышав о том что нагретый мед вреден, и озадачившись вопросом - что же происходит с медовой брагой при нагревании? В сети есть информация о том, что при нагревании меда образуется ужасное вещество - оксиметилфурфурол. В нормальных источниках доказательств возникновения большого количества ОМФ  в меде и его безумной вредности, я так и не обнаружил. Но сомнения все равно остались, ведь Малышева же говорила!!!! 

 

Уважаемые химики, скажите правильно ли я понял, что ОМФ возникает в меде при нагревании, из-за взаимодействия сахаров (в основном фруктозы) с кислой средой и ферментами?

Следующий вопрос: в хорошо перебродившей браге сахаров по идее нет, стало быть и ОМФ при нагревании получиться не может, верно ли это? 

Ссылка на комментарий

 

 

Уважаемые химики, скажите правильно ли я понял, что ОМФ возникает в меде при нагревании, из-за взаимодействия сахаров (в основном фруктозы) с кислой средой и ферментами?

 

фруктоза есть или образуется в любом сбраживаемом сырье кроме инвертированного крахмала (там - относительно чистая глюкоза). брожение в норме прохводят при подкислении среды, как результат, по логике вашего вопроса - ОМФ должен образовываться почти всегда, но самогонщиков это не парит. если он там и получится, то в следовых количествах, а, уж после 2-х перегонок и вовсе о нем можно забыть, главное с отбором заднего хвоста не жадничать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

http://larekmedok.ru/interesting/pochemu-myod-ne-zasaharivaetsya.html
Недавно столкнулись с новым видом подделки. Китайцы привозят некий порошок в брикетах, разводят то ли водой, то ли каким-то реагентом и получается мёд по цвету и запаху не отличимый от натурального. Самое главное, что и в хим. лабораториях, при поверхностном анализе, результаты указывают на натуральность мёда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

http://larekmedok.ru/interesting/pochemu-myod-ne-zasaharivaetsya.html

Недавно столкнулись с новым видом подделки. Китайцы привозят некий порошок в брикетах, разводят то ли водой, то ли каким-то реагентом и получается мёд по цвету и запаху не отличимый от натурального. Самое главное, что и в хим. лабораториях, при поверхностном анализе, результаты указывают на натуральность мёда.

По ссылке неверный совет: если мёд не садится сам, то прибавление затравки никак не повлияет на этот процесс. Акациевый, каштановый, вересковый, горный, падевый меда практически не кристаллизуются годами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сейчас посмотрю насчёт вашего комментария, как то не обратил внимание (не дочитал до того места).

 

Почему по одной инструкции, когда сначала растворяю мёд в дистиллированной воде, а потом капаю йод, то не синеет, а сначала ошибся, капнул без растворения мёда в воде в него йод и мёд посинел?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...