Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлор - что делать, если много вдохнул?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На уроке химии мы получали аммиак, точнее не мы, а соседняя группа, мы получали этилен, в соседней группе никто химии не понимал, они что-то напутали реакция не шла, сначала осторожно проверяли пошел аммиак или нет, реакция так и не шла и они уже не боясь нюхали из пробирки носом, кто-то из них понял почему реакция не идет и что-то поменяли толи нагрев поставили, толи насыпали нужной соли, и тут одноклассник в очередной раз решил проверить, он с жадностью вдохнул, но на этот раз аммиак был и было его достачно, мой одноклассник никогда почти не краснел, а тут за пару секунд он покраснел как помидор :an:

Ссылка на комментарий

Аммиак-аммиак - это жесть конечно.

Как-то, когда был мал и глуп, делал "безотходное производство"

в шестилитровой скороварке варил аммиачную селитру с содой,

а от скороварки отводной шланг шел в воду (типа нитрат натрия и р-р аммиака за раз).

Вобщем всё это кипит уже, но запаха аммиака небыло, думаю нето что-то,

открыл скороварку, ну и понюхал, прям чуть-ли не голову туда сунул....

Непомню, сколько я дышал у открытого окна, но долго... и незабываемо...

Пока я дышал, скороварка была открыта и хата провоняла, мама не горюй.

Когда обожгло аммиаком, думал всё, п-ец, приплыли, но отдышался, и без

последствий, ни ожога, ни чего, видать кожа дубленая была от хим. опытов)))

Ссылка на комментарий

хлор хорошо растворим в воде,поэтому,в основном, будет оказывать влияние на верхние дыхательные пути и слизистые,т.к. успеет раствориться раньше,чем дойдет до легких.нужно очень хорошо надышаться в течении получаса хлором,чтобы у тебя отек легких развился.получал бромную воду в-д бромида и конц. серной к-ты - вот это вонь была,меня от запаха брома чуть потом не выворачивало в наружу..

Ссылка на комментарий

хлор хорошо растворим в воде,

 

Не очень, при 20° и нормальном давлении его растворимость около 2.3 литра на литр воды, к примеру, растворимость хлористого водорода в воде в тех же условиях 440 литров.

Ссылка на комментарий

а если учесть перерасчет на организм,по-моему получается в самый раз.

плюс к этому вот цитата из последнего справочника практикующего врача 2010 г,глава профессиональные болезни:

"При острых интоксикациях тяжесть поражения дыхательных путей определяется не только концентрацией химического вещества в воздухе и продолжительностью его воздействия,но и степенью растворимости яда в воде.Токсические вещества,легко растворимые в воде (хлор,сернистый газ,аммиак), действуют преимущественно на слизистую оболочку верхних дыхательных путей,трахеи и крупных бронхов.Действие этих веществ наступает сразу после контакта с ними.Вещества, трудно или почти нерастворимые в воде(оксилы азота,фосген,диметилсульфат),поражают преимущественно глубокие отделы дыхания"

конечно,врачи не химики,но симптомы проявляются в разной степени.

Ссылка на комментарий

а если учесть перерасчет на организм,по-моему получается в самый раз.

плюс к этому вот цитата из последнего справочника практикующего врача 2010 г,глава профессиональные болезни:

"При острых интоксикациях тяжесть поражения дыхательных путей определяется не только концентрацией химического вещества в воздухе и продолжительностью его воздействия,но и степенью растворимости яда в воде.Токсические вещества,легко растворимые в воде (хлор,сернистый газ,аммиак), действуют преимущественно на слизистую оболочку верхних дыхательных путей,трахеи и крупных бронхов.Действие этих веществ наступает сразу после контакта с ними.Вещества, трудно или почти нерастворимые в воде(оксилы азота,фосген,диметилсульфат),поражают преимущественно глубокие отделы дыхания"

конечно,врачи не химики,но симптомы проявляются в разной степени.

 

Если бы в отношении хлора было все так просто, то не было бы столько пораженных им в первую мировую войну. Нельзя сравнивать хлор, с растворимостью 2.3 л/л, с сернистым газом с растворимостью 40 л/л, и уж тем более с аммиаком, с растворимостью 770 л/л. Скорее тут можно сравнивать с углекислотой, у которой растворимость 0.9 л/л.

Ссылка на комментарий

не понимаю как можно сильно пострадать от аммиака, я недавно делал жидкий аммиак, он при попытке вдохнуть из колбы вызывает судорогу, и временную остановку дыхания, я умудрился сунуть голову в тягу 3 раза, однако жив и у меня ничего не болит(даже насморк прошол:)

Ссылка на комментарий

Если бы в отношении хлора было все так просто, то не было бы столько пораженных им в первую мировую войну. Нельзя сравнивать хлор, с растворимостью 2.3 л/л, с сернистым газом с растворимостью 40 л/л, и уж тем более с аммиаком, с растворимостью 770 л/л. Скорее тут можно сравнивать с углекислотой, у которой растворимость 0.9 л/л.

 

возможно вы правы,но какая токсикология была в то время?допустим,если бы немцы применили вместо хлора аммиак или диоксид серы при условии что какой-то маг смог бы их оставить около земли,то думаю последствия были бы примерно такими же.да и много солдат погибло на месте,скорее всего от рефлекторной остановки дыхания,что аналогично бы было, если бы они вдохнули аммика

Ссылка на комментарий

возможно вы правы,но какая токсикология была в то время?допустим,если бы немцы применили вместо хлора аммиак или диоксид серы при условии что какой-то маг смог бы их оставить около земли,то думаю последствия были бы примерно такими же.да и много солдат погибло на месте,скорее всего от рефлекторной остановки дыхания,что аналогично бы было, если бы они вдохнули аммика

 

Аммиак вообще применить нельзя, он легче воздуха. Диоксид серы применяли с древних времен, он удушлив но не ядовит, а вот хлор разрушает легкие, вызывая отек и смерть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...