Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флуоресцеин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получают флуоресцеин конденсацией фталевого ангидрида с резорцином в присутствии .

можно ли провести синтез в условия школьной лаборатории?

и от куда можно достать фталевый ангидрид с резорцином?

Ссылка на комментарий

*поглядел на свой подкроватный ящик где лежат 2х500г банки флоуресцеина-натрия ЧДА* а вам зачем в школе, собснаговоря?

он нужен для конкурса... нужны вещества светящиеся в УФ

Ссылка на комментарий

именно в УФ? флуоресцени красиво светится и при облучении синим светом. еэозин еще красиво выглядит, но не знаю как ведет себя в УФ. а какие вещества уже достали? и какой источник УФ?

 

ЗЫ по теме подсказать не могу, тк хоть и учусь в ВУЗе, органику знаю не шире рамок неспециализированного курса, потому что не люблю ее. неинтересно. аналитика и неорганика наше фсйо)

Ссылка на комментарий

пока еще ничего не достала( вот нужно заняться синтезом

ну лампа источник света... раньше такие лампы часто использовались в косметических целях.

Ссылка на комментарий

Помнится, мы в курсе фармацевтической химии развлекались получением флюоресцеина БЕЗ использования традиционного фталевого ангидрида ))

Берете субстанцию, ну или измельченные таблетки фталазола, добавляете резорцин и конц.серную кислоту и начинаете сплавлять в пробирке в течение 1-2 мин, затем эту кипящую пакость растворяете в неск миллилитравх натрия гидроксида и выливаете в банку прозрачного стекла, наполненную водой и если все сделано правильно, в растворе начнется зеленовато-желтая флюоресценция (зависит от концентрации) и там будет флюоресцеин-натрия))

Вроде я ничего не забыл))

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий

Нужен, собственно, резорцин, фталевый ангидрид и хлорид цинка. Из посуды - пробирка (ещё хорошо подходит фурики от нафтизина) и небольшой хим. стакан для очистки. Достанете - расскажу как синтезировать, это очень легко.

Ссылка на комментарий

Помнится, мы в курсе фармацевтической химии развлекались получением флюоресцеина БЕЗ использования традиционного фталевого ангидрида ))

Берете субстанцию, ну или измельченные таблетки фталазола, добавляете резорцин и конц.серную кислоту и начинаете сплавлять в пробирке в течение 1-2 мин, затем эту кипящую пакость растворяете в неск миллилитравх натрия гидроксида и выливаете в банку прозрачного стекла, наполненную водой и если все сделано правильно, в растворе начнется зеленовато-желтая флюоресценция (зависит от концентрации) и там будет флюоресцеин-натрия))

Вроде я ничего не забыл))

как я поняла... флюоресцениция начнется сразу?

вот только через какое время раствор перестанет светиться? и будет ли после того как он перестанет излучать свет, он способен светиться в УФ лучах?

Ссылка на комментарий

как я поняла... флюоресцениция начнется сразу?

вот только через какое время раствор перестанет светиться? и будет ли после того как он перестанет излучать свет, он способен светиться в УФ лучах?

 

Хочу вас огорчить - но в темноте такой раствор не будет светится сам по себе.

 

Я получал флуоресцеин тупо сплавляя в тигле сухие вещества - резорцин и фталевый ангидрид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...