Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резорцин - формалин ( зубной вопрос )


Radar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я врач и в химии не очень разбираюсь, поэтому вопрос- в стоматологии для пломбирования корневых каналов раньше применяли резорцин - формалиновый метод + окись цинка как наполнитель, метод хорош тем что ненадо далеко залазить в каналы т.к с помощью формальдегида который образуется при реакции убиваются микробыи происходит мумификация.

 

Но есть большие минусы этого метода - зуб окрашивается в красный цвет и паста в течение 10 - 15 лет растворяется, что приводит к возобновлению воспаления.

 

Вопрос:

1. Можно ли что-то добавить или заменить чтобы смесь не рассасывалась.

2. Предотвратить окрашивание в розовый цвет зуба.

 

Зарание спс за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Я врач и в химии не очень разбираюсь, поэтому вопрос- в стоматологии для пломбирования корневых каналов раньше применяли резорцин - формалиновый метод + окись цинка как наполнитель, метод хорош тем что ненадо далеко залазить в каналы т.к с помощью формальдегида который образуется при реакции убиваются микробыи происходит мумификация.

 

Но есть большие минусы этого метода - зуб окрашивается в красный цвет и паста в течение 10 - 15 лет растворяется, что приводит к возобновлению воспаления.

 

Вопрос:

1. Можно ли что-то добавить или заменить чтобы смесь не рассасывалась.

2. Предотвратить окрашивание в розовый цвет зуба.

 

Зарание спс за ответы. :)

Вы слышали про феноло-формальдегидные смолы? Обязательно почитайте. Резорцин это тоже фенол,при взаимодействии с формальдегидом образует резорцино-формальдегидную смолу. Только она в этих условиях получается термопластичная. А чтобы сделать более прочную термореактивную-её нужно погреть хорошенько. Но при этом пациент того... обуглиться! а розовый цвет-это продукты окисления резорцина,я думаю нереально от них избавиться.
Ссылка на комментарий
Вы слышали про феноло-формальдегидные смолы? Обязательно почитайте. Резорцин это тоже фенол,при взаимодействии с формальдегидом образует резорцино-формальдегидную смолу. Только она в этих условиях получается термопластичная. А чтобы сделать более прочную термореактивную-её нужно погреть хорошенько. Но при этом пациент того... обуглиться! а розовый цвет-это продукты окисления резорцина,я думаю нереально от них избавиться.

 

При щелочной конденсации фенола с избытком формалина сначала образуется легкоплавкий сравнительно низкомолекулярный полимер «резол». Это – так называемый термореактивный полимер: при нагревании происходит дальнейшая конденсация свободных оксиметиленовых групп с образованием метиленовых мостов, и полимер приобретает сетчатую структуру. Получаемый «резитол» нерастворим в органических растворителях, но сохраняет некоторую пластичность.

 

Про это вы говорите, тогда до какой температуры и как долго нужно греть интересно.

Ссылка на комментарий
При щелочной конденсации фенола с избытком формалина сначала образуется легкоплавкий сравнительно низкомолекулярный полимер «резол». Это – так называемый термореактивный полимер: при нагревании происходит дальнейшая конденсация свободных оксиметиленовых групп с образованием метиленовых мостов, и полимер приобретает сетчатую структуру. Получаемый «резитол» нерастворим в органических растворителях, но сохраняет некоторую пластичность.

 

Про это вы говорите, тогда до какой температуры и как долго нужно греть интересно.

Вот только греть то нужно когда вы этой смесью заполните корневой канал! а как это сделать-не пойму.
Ссылка на комментарий
Вот только греть то нужно когда вы этой смесью заполните корневой канал! а как это сделать-не пойму.

В нашем арсенале стоматолога есть коагулятор для коагуляции десны, ввести пасу а затем разогретую корневую иглу подключенную к коагулятору, если нагрев будет до 100 градусов и не более 5 секунд боли быть не должно, но вызовит ли это термоактивную реакцию?

Ссылка на комментарий

ОффТоп, сорри! Старая добрая закись азота спасёт пасиента от боли истязаний :cv:

 

Розовую окраску фенола выделяющегося из фенол-формальдегидов можно убрать только кислыми солями серной кислоты (или ею самой), которые постепенно будут вступать в реакцию, да и то непонятно как тогда бороть зеленую окраску? Манипулируя кол-вом можно найти "золотую середину"... Опять же пломба станет более растворимой...

Блин, зачем прочитал этот топик, ведь теперь не усну, пока не докопаюсь...

 

Если есть возможность поэксперементировать, то можно попробывать замешать в компаунд безводный сульфат цинка в мизерном кол-ве...

Ссылка на комментарий

А если смешать резорцин с формалином + наполнитель нерастворимый, ввести эту пасту в канал, потом в канал ввести щёлоч и погреть коагулятором, паста должна затвердеть от щёлочи а от температуры стать нерастворимой, или это невозможно? :unsure:

Ссылка на комментарий
А если смешать резорцин с формалином + наполнитель нерастворимый, ввести эту пасту в канал, потом в канал ввести щёлоч и погреть коагулятором, паста должна затвердеть от щёлочи а от температуры стать нерастворимой, или это невозможно? :unsure:

Тут я считаю проще не литературу соответствующую искать нужно а проще провести эксперимент,только без пациента,естественно! А вот насчёт 5 секунд я сомневаюсь. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

РЕБЯТА!!!

Скажите пожалуйста от каких свойств формальдегида окисляется резорцин?????

И тыкните пожалуйста носом в текст описания этой особнности формальдегида в энциклопедии!!!

Он что кислород выделяет?

СРОЧНО! РАСТОЛКУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...