Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо


BIO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

нужно получить Хлорное железо(3) для травления печатных плат.

кто что скажет???

заранее спасибо

 

FeCl2+2 HCl+ H2O2=FeCl3+2 H2O

Надо еще вычислить пропорции по таблице Менделеева. Перекись добавлять по каплям. Является катализатором, ускоряет реалцию. Вся масса может выкипеть.

Ссылка на комментарий

FeCl2+2 HCl+ H2O2=FeCl3+2 H2O

Надо еще вычислить пропорции по таблице Менделеева. Перекись добавлять по каплям. Является катализатором, ускоряет реалцию. Вся масса может выкипеть.

Как же катализатором, если в процессе расходуется?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я готовлю хлорное железо для травления плат: собираю ржавчину, заливаю соляной кислотой, (постепенно, иначе в начале выделяется пена), стоит день и хлорное железо готово, отличного качества. Регенерирую: ставлю на холод,(-2:-4),выпадают красивые кристаллы хлорной меди, добавляю соляной кислоты, и снова. Регенерировать можно 2, от силы 3 раза, разбавляется однако, а выпаривать не хочется. Травить можно и другими реактивами, однако самое чистое травление хлорным железом. Медный купорос + соль долго, азотная кислота, или перекись с соляной кислотой срывает резист с плат, (газы).

Ссылка на комментарий

Интересно, соляная у людей есть, а хлорного железа нету...

 

Можно и без щелочи получить, если есть сульфат железа II (железный купорос) или железо и серная кислота 10-20% (можно электролит). Тогда, реагируем железный купорос с содой пищевой, получаем CO2, Fe(OH)3 и сульфат натрия. Отделяем золь гидроксида железа от водного раствора сульфата натрия и реагируем его с соляной кислотой, получаем FeCl3. Щелочь не нужна. Электролит, гвозди и сода я надеюсь есть у всех.

 

Хммммм да это некропост, о май гад.

Ссылка на комментарий

Самый лучший реагент - азотка, никакой грязи как от хлорного железа, я даже ел из тарелок в которых травил. :lol:

Результат травления кислотами - водорастворимые соли, легко отмываюцо

Ничего не отпадает при травлении, т.к. время травления от силы 5 мин (если правильно разбавить)

Ссылка на комментарий

Получится не Fe(OH)3, а Fe(OH)2, точнее какая то его соль угольной кислоты. Что бы получить окись трехвалентного железа надо прокалить железный купорос. (часть SO3 расходуется на окисление двухвалентного железа до трехвалентного)Это еще алхимики так получали серную кислоту (купоросное масло).

Соляную кислоту достаточной чистоты можно получить так: В серную кислоту (%50-70), можно нагреть аккумуляторную, вода испаряется, затем влить концентрированный раствор хлористого кальция.

СаСl2+H2SО4=CaSO4(в осадок)+HCl.

Я живу в сельской местности, так хлорное железо днем с огнем не найдешь.

И я беру ржавчину, это окись трехвалентного железа. У меня получается отличное хлорное железо.

Ссылка на комментарий

Самый лучший реагент - азотка, никакой грязи как от хлорного железа, я даже ел из тарелок в которых травил. :lol:

Результат травления кислотами - водорастворимые соли, легко отмываюцо

Ничего не отпадает при травлении, т.к. время травления от силы 5 мин (если правильно разбавить)

Для травления плат азотка мало подходит, выделяется газ (NO), который срывает резист, особенно если платы делаются по утюговой технологии. (рисунок при помощи утюга переносится на плату с рисунка напечатанного при помощи лазерного принтера). Качество плат при такой технологии оч. высокое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...