Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо


BIO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый лучший реагент - азотка, никакой грязи как от хлорного железа, я даже ел из тарелок в которых травил. :lol:

Результат травления кислотами - водорастворимые соли, легко отмываюцо

Ничего не отпадает при травлении, т.к. время травления от силы 5 мин (если правильно разбавить)

И еще, что азотную кислоту легче достать? я иногда травлю серной кислотой с добавлением аммиачной селитры, но это когда рисунок нанесен на плату хорошим лаком. (последний раз лет пять назад), что впрочем равнозначно травлению азотной кислотой.

Ссылка на комментарий
Получится не Fe(OH)3, а Fe(OH)2, точнее какая то его соль угольной кислоты.

 

Я раньше тоже так думал, но нет, будет именно гидроксид железа III из-за гидролиза. Проводил эту реакцию, все сходится. Образуется золь коричневого гидроксида, CO2 и сульфат натрия.

Ссылка на комментарий
Для травления плат азотка мало подходит, выделяется газ (NO), который срывает резист, особенно если платы делаются по утюговой технологии.

возьмите фотобумагу для перевода рисунка

Ссылка на комментарий

Я раньше тоже так думал, но нет, будет именно гидроксид железа III из-за гидролиза. Проводил эту реакцию, все сходится. Образуется золь коричневого гидроксида, CO2 и сульфат натрия.

Да, будет коричневого цвета, из за того что железо(II) быстро на воздухе окисляется до трехвалентоного (процентов на 5-10, не более), и цвет определяется именно этим железом. Я по профессии инженер - химик, т.е многие вопросы я знаю, профессия обязывает, но травить медь эта бурда не будет, если и будет, то оч. медленно.

Ссылка на комментарий

Да, будет коричневого цвета, из за того что железо(II) быстро на воздухе окисляется до трехвалентоного (процентов на 5-10, не более), и цвет определяется именно этим железом. Я по профессии инженер - химик, т.е многие вопросы я знаю, профессия обязывает, но травить медь эта бурда не будет, если и будет, то оч. медленно.

 

Да, я тоже всегда считал что все происходит именно так, через двухвалентный гидроксид, который переходит сразу же в трехвалентный гидроксид.

 

Но тут есть один момент, я даже тему на форуме создавал... именно про этот вопрос. Так вот в этой один источник в посте номер 5 утверждает что процесс происходит без участия гидроксида железа II, а из-за гидролиза, как я понимаю (если так и есть), карбоната железа.

 

Но я тем не менее склоняюсь к той же версии что и вы.

 

Не могли бы уточнить вашу позицию по данному вопросу? И может быть могли бы также подтвердить или опровергнуть мой пост номер 6 в той теме, самый последний?

 

Вот линк : Тыц

Ссылка на комментарий
Разве там не должен образовываться гидрокарбонат с гидролизом до гидрооксида (II) и последующим переходом до гидрооксида (III)? .

гидрокарбонаты не образуются, они мгновенно гидролизуются до карбоната и далее до основных карбонатов и углекислого газа. (соль слабой кислоты и слабого основания), это касается не только железа, проведите опыт, медный купорос смешайте с содой, и на смесь налейте воду, обязательно будет выделяться углекислый газ.

То есть так - FeSO4 + 2NaHCO3 = Fe(HCO3)2 + Na2SO4 .
Такой реакции не будет, возможно образование карбонатов или основных карбонатов: например: малахит, для меди.

 

Хотя хммм... в принципе мгновенное образование бурого раствора мне говорит о правильности ваших сведений, тогда это следствие гидролиза NaHCO3, до выхода из гидрокарбоната угольной кислоты с ее распадом H2CO3 < > H2O + CO2, тогда должен выпадать осадок карбоната железа но я не уверен что полученный мною осадок был карбонатом железа а не избытком бикарбоната натрия... так как я вылил пробу и не стал доливать еще воды... либо он все же выпал и перешел в гидроксид железа (III) и углексилый газ... либо я его не разглядел, так как только визуально оценил цвет бурды на наличие иона Fe(III).

Соединения железа двухвалентно , особенно свежеполученные, быстро окисляются кислородом. Цвет определяет трехвалентное железо. Возьмем чистую глину, (каолин) она белого цвета, но если там 1 -2 % железа, (окиси железа) это уже обычная красная глина. Но Fe(II) окисляется кислородом, который растворен в растворе, а его оч. мало (малая растворимость О2 в воде), а осадки такого типа быстро стареют. (срастаются кристаллы, активная поверхность уменьшается). По этой причине не получится много трехвалентного железа.

 

возьмите фотобумагу для перевода рисунка

Во первых, фотобумага довольно дорогое удовольствие, во вторых, я думаю, вы сами знаете, берется глянцевая бумага, а азотка не годится, тонер летит с платы, проверено, и что, азотку легче найти, чем солянку и ржавчину, коей богата наша Родина?

Ссылка на комментарий

У меня в проектировании плат есть некоторый опыт, вот это я делал (прикрепленный файл) это старое, 3 версия LAYOUT, я сейчас работаю в пятой версии, где этих плат у меня раза в три больше.

Ссылка на комментарий

У меня в проектировании плат есть некоторый опыт, вот это я делал (прикрепленный файл) это старое, 3 версия LAYOUT, я сейчас работаю в пятой версии, где этих плат у меня раза в три больше.

 

Где файл то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...