Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо


BIO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да не рвет она дорожки, научитесь правильно разбавлять.

и достать ее легче серной и соляной

Я не знаю, как можно разбавить азотную кислоту, что бы в реакции с медью не выделялся газ (NO). А именно он и срывает дорожки. Серную кислоту можно легко купить. (электролит продается в любом авто магазине, немного выпарить, и вот % 50, - 70). Добавьте в 50% концентрированный раствор хлористого кальция, сернокислый кальций (гипс) выпадет в осадок, и вот Вам солянка, добавте ржавчины, и вот Вам хлорное железо. А азотка не может не срывать тонер, тонер немного пористый, если Вы занимаетесь травлением, и изготавливаете платы утюговой технологией посмотрите в микроскоп на вытравленную плату, и поймете. Кроме того разные принтера дают разное качество. Да и при SMD монтаже толщина дорожек не более 0.5-0,6 мм, тут иногда и с хлорным железом не выходит, если барабан на принтере поизносился, а Вы азотку предлагаете. Да, если нарисовать хорошим лаком, и толщина дорожек 1.5-2мм, можно и азоткой.

Ссылка на комментарий

Добавьте в 50% концентрированный раствор хлористого кальция, сернокислый кальций (гипс) выпадет в осадок, и вот Вам солянка, добавте ржавчины, и вот Вам хлорное железо.

Не выпадет, большая часть останется в растворе в виде кислой соли Ca(HSO4)2, а тот, что выпадет, будет в таком виде, что не отфильтруете. С тем же успехом можно добавить ржавчины в смесь серной кислоты и поваренной соли, после растворения, в растворе будут те же ионы - Fe+3 и Cl- , травить такой раствор будет.

Ссылка на комментарий
Я не знаю, как можно разбавить азотную кислоту, что бы в реакции с медью не выделялся газ (NO). А именно он и срывает дорожки.

У меня области выделения газа обходят закрашенные дорожки. Если бы реакция происходила на дорожке, какой смысл покрывать ее чернилами???

Серную кислоту можно легко купить. (электролит продается в любом авто магазине, немного выпарить, и вот % 50, - 70).

это запрещено если что

А азотную можно купить легально

и вот Вам солянка,

я тоже вдруг зарадовался

А азотка не может не срывать тонер, тонер немного пористый, если Вы занимаетесь травлением, и изготавливаете платы утюговой технологией посмотрите в микроскоп на вытравленную плату, и поймете.

поэкпериментируйте с концентрацией

сколько можно повторять?

Ссылка на комментарий

да, а делать из электролита конц - изготовление прекурсора

 

Продавать, это одно, а делать для себя, другое, не путайте. Да и зачем, собственно делать концентрированную, когда, в данном случае, нужна разведенная.

Ссылка на комментарий

3Cu + 8HNO3=3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO

1 Куда денете газ NO?

А)-срывает дорожки

В)-токсично, а помещения с вытяжкой нет.

(на улице не предлагать, фирма, где я этим занимаюсь находится в центре ).

2 Процесс реакции сопровождается изменением концентрации.

 

Ваш метод годится, если делать по одной плате в месяц, а если иногда надо штук пять в день? Изготовлением плат я занимаюсь по серьезному. (на хлеб я зарабатываю, а это приработок на масло)

http://s013.radikal.ru/i322/1011/71/ccd9f5df1dd2.jpg

Вот плата, пример SMD монтажа, это инкубатор, точность 0.1 гр Цельсия, (размеры 75 на 55 мм, а теперь представьте толщину дорожек? Она min 0.6 мм)

А всего я разработанных плат насчитал 81. Да не подходит азотка.

Ссылка на комментарий

http://s013.radikal....cd9f5df1dd2.jpg

Вот плата, пример SMD монтажа, это инкубатор, точность 0.1 гр Цельсия, (размеры 75 на 55 мм, а теперь представьте толщину дорожек? Она min 0.6 мм)

А всего я разработанных плат насчитал 81. Да не подходит азотка.

 

Чистенькая плата, двусторонняя, аккуратная, похоже, терморегулятор.

А азотную для травления плат сейчас не употребляют, когда-то, очень давно, на заре печатного монтажа, было, у самодельщиков. Специально пересмотрел Ильина "Технология изготовления печатных плат", употребляется только хлорное железо, персульфат и медно-хлорно-аммачный травители.

Ссылка на комментарий

да, а делать из электролита конц - изготовление прекурсора

Вот с УК Украины:

(Русский вариант текста:)

Статья 311. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров с целью их использования для производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ

караются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет.

2. Те же действия, совершенные повторно либо за предыдущим заговором группой лиц, либо в больших размерах, либо с целью сбыта, а также незаконный сбыт прекурсоров -

караются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Обратите внимание: с целью их использования для производства или изготовления….

В данном случае цели изготовления нет, и естественно нет уголовной ответственности.

Найдите хоть один случай, что бы кого то привлекли за использование серной кислоты с целью сделать раствор для травления плат?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Search

Это единый реестр судебных решений по Украине, он реальный, с 2005 г. Есть все решения, правда на украинском языке, в России должен быть аналогичный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...