Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо


BIO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

derba, если заниматься профессионально, не надо всякой кустарщины, одного Ильина мало, есть ещё литература:

Многослойные печатные платы(77)Федулова А.А.djvu

А.Медвелев.Печатные платы.Конструкции и материалы.djvu

Проектирование и технология печатных плат(05).djvu

Покупаются нормальные реактивы вроде хлорного железа или персульфата аммония.

Ссылка на комментарий

derba, если заниматься профессионально, не надо всякой кустарщины, одного Ильина мало, есть ещё литература:

Многослойные печатные платы(77)Федулова А.А.djvu

А.Медвелев.Печатные платы.Конструкции и материалы.djvu

Проектирование и технология печатных плат(05).djvu

Покупаются нормальные реактивы вроде хлорного железа или персульфата аммония.

Я этим занимаюсь полупрофессионально, я говорил, это не мой хлеб, а масло к этому хлебу. Кроме того я живу в сельской местности, о покупке реактивов и не стоит мечтать, правда радиодетали детали, не проблема, все налажено. И надо из "говна" делать пулю, т.е. с минимальными затратами получать результат, иначе масла на хлеб не получишь.

Ссылка на комментарий

Кроме того, мне нужен трилон Б (ЭДТА), конечно, могу съездить в Киев, купить (для химического меднения перемычек), но зачем? Если достану по дешевке, то хорошо, если нет, то и так обойдусь, радиотехника, это мое хобби, а любое хобби должно давать прибыль.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

подскажите пожалуйста про FeCl3

Есть в наличии безводный и шестиводный хлорид жел 3. С безводным одни огорчения. Неприятности уже при развеске, липкий грязный порошок, норовящий испачкать всё вокруг. Как ни мудрил, даже в дистилляте растворял, всегда в растворе получается мутная взвесь(наверное гидроокись железа), которая оседает за несколько часов, после чего раствор светлеет и принимает вид сходный с рюмкой коньяка. С водным такого безобразия нет, оно гораздо приятнее в развеске, не липкое, и растворяется неспешно, без всякого осадка. Больше никогда не куплю безводное.

 

А вопрос следующий. Мне нужен 12% раствор FeCl3 б/в (20% для шестиводного). Пока на руках есть точные весы, есть идея растворить в склянке насыщенный, это около 50% для +20. А потом его разводить по мере необходимости до более слабой концентрации. Вопрос в том насколько нормально хранится такой крепкий раствор хлоняка, как лучше его хранить и не теряет ли он своих свойств на что -то там разлагаясь на свету или от кислорода растворенного в воде? Если хранить где то месяц два?

Ссылка на комментарий

Разводить надо в слабом растворе соляной кислоты, если разводить просто в воде всегда будет мутная взвесь из-за образования основных солей. Любой FeCl3 лучше подкислять солянкой и герметично закрывать, тогда он и хранится будет хорошо, хоть год, хоть два.

Ссылка на комментарий

А слабый это какая концентрация соляной в растворе? 1% или меньше?

И не повлияет ли кислота на свойства хлорного железа связывать капли ртути? Мне он нужен для ответственного дела, обработка поверхностей от ртутного загрязнения. То есть я не могу рисковать потерей его свойств против ртути, цена вопроса может быть очень высокой для здоровья.

Ссылка на комментарий

Обычно достаточно 2-3 мл конц. соляной на 100 мл раствора. Кислота только улучшит процесс, увеличит скорость взаимодействия и время действия раствора, в этом случае можете лить и побольше. На ртуть будет потихоньку действовать и сама кислота.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Нет. Безводный хлорид получают действием сухого хлора на чистое железо с отгонкой продукта

Еще видел реакцию FeCl3•6H2O + SCl2O. Безводный вроде хлорид получается.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...