Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительно-восстановительные свойства хроматов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая реакция произойдет в водном растворе сульфата меди II, соляной кислоты и дихромата натрия. Концентрация каждого из веществ примерно 6%.

Если я не ошибаюсь то сдесь дихромат будет проявлять окислительные свойства.

Ссылка на комментарий

Какая реакция произойдет в водном растворе сульфата меди II, соляной кислоты и дихромата натрия. Концентрация каждого из веществ примерно 6%.

Если я не ошибаюсь то сдесь дихромат будет проявлять окислительные свойства.

 

Проявлять будет, только окислять нечего, слишком концентрация кислоты не велика.

В более концентрированной соляной кислоте возможна реакция:

14HCl (конц.) + Na2Cr2O7 = 2CrCl3 + 3Cl2? + 7H2O + 2NaCl

Ссылка на комментарий

Спасибо aversun. Нигде не могу найти более подробную информацию по хроматам и дихроматам. Их растворимость стойкость и свойства. Может поможете если что знаете.

Еще вопрос: хроматы (калия натрия и др) при подкислении раствора например соляной кислотой переходят в дихроматы. А дихроматы более растворимы чем хроматы. Могу ли я на этом построить опыт: в подкисленный раствор хромата калия долью хлорид цинка или свинца, должен выпасть осадок хромата свинца или цинка, но этого не произойдет т.к образовались дихроматы и они еще в подкисленной среде. Потом этот раствор разбавлю щелочью до щелочной среды в растворе. Выпадут ли в осадок хромат цинка или свинца, тк среда стала щелочной?

Ссылка на комментарий

А если это будет смесь дихромата кальция и дихромата цинка (подкисленный). После добавления щелочи - гидроксида кальция что выпадет в осадок? По логике должен выпасть как хромат кальция так и хромат цинка.

Ссылка на комментарий

Нигде не могу найти более подробную информацию по хроматам и дихроматам.

 

У Третьякова довольно не плохо написано:

post-735-1269422056,5068_thumb.gif

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 209

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с уравнением реакции Cr2O3+NaNO3+Na2CO3-t-->, знаю, что эта реакция протекает при накаливании, но не соображу что получится

Такие задания нужно размещать в разделе "ПОМОЩЬ".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...