Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Gribb

Окислительно-восстановительные свойства хроматов

Рекомендованные сообщения

Какая реакция произойдет в водном растворе сульфата меди II, соляной кислоты и дихромата натрия. Концентрация каждого из веществ примерно 6%.

Если я не ошибаюсь то сдесь дихромат будет проявлять окислительные свойства.

Поделиться сообщением

Какая реакция произойдет в водном растворе сульфата меди II, соляной кислоты и дихромата натрия. Концентрация каждого из веществ примерно 6%.

Если я не ошибаюсь то сдесь дихромат будет проявлять окислительные свойства.

Проявлять будет, только окислять нечего, слишком концентрация кислоты не велика.

В более концентрированной соляной кислоте возможна реакция:

14HCl (конц.) + Na2Cr2O7 = 2CrCl3 + 3Cl2? + 7H2O + 2NaCl

Поделиться сообщением

Спасибо aversun. Нигде не могу найти более подробную информацию по хроматам и дихроматам. Их растворимость стойкость и свойства. Может поможете если что знаете.

Еще вопрос: хроматы (калия натрия и др) при подкислении раствора например соляной кислотой переходят в дихроматы. А дихроматы более растворимы чем хроматы. Могу ли я на этом построить опыт: в подкисленный раствор хромата калия долью хлорид цинка или свинца, должен выпасть осадок хромата свинца или цинка, но этого не произойдет т.к образовались дихроматы и они еще в подкисленной среде. Потом этот раствор разбавлю щелочью до щелочной среды в растворе. Выпадут ли в осадок хромат цинка или свинца, тк среда стала щелочной?

Поделиться сообщением

Если прилить ту щёлочь, которой образован дихромат, например к дихромату калия надо приливать гидроксид калия.

Поделиться сообщением

А если это будет смесь дихромата кальция и дихромата цинка (подкисленный). После добавления щелочи - гидроксида кальция что выпадет в осадок? По логике должен выпасть как хромат кальция так и хромат цинка.

Поделиться сообщением

Нигде не могу найти более подробную информацию по хроматам и дихроматам.

У Третьякова довольно не плохо написано:

post-735-1269422056,5068_thumb.gif

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 1. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 209

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста с уравнением реакции Cr2O3+NaNO3+Na2CO3-t-->, знаю, что эта реакция протекает при накаливании, но не соображу что получится

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста с уравнением реакции Cr2O3+NaNO3+Na2CO3-t-->, знаю, что эта реакция протекает при накаливании, но не соображу что получится

Такие задания нужно размещать в разделе "ПОМОЩЬ".

Поделиться сообщением

Такие задания нужно размещать в разделе "ПОМОЩЬ".

Спасибо за подсказку, я просто не знала, переадресую свой вопрос туда

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...