Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красная кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему нельзя хранить в PET? А то я сегодня пересыпал гидроксид натрия в пластмасовую банку, но я не знаю из какого она пластика...

 

Это маркировка пластиков. Возьмите бутылочку в руку и повертите ее. Как праивло на донышке, с нижней стороны или сбоку есть маркировка - трегольничек, в котором вписаны латинские буквы.

Если написано РЕТ - это полиэтилелентерефталат (лавсан), PVC - поливинилхлорид (полихлорвинил), РР - поли пропилен. Последние два значительно более устойчивы к действию различного рода агентов, по сравнению с РЕТ.

 

Как раз есть!Смотря какой набор

 

Ребята, простите за оффтоп, но напрашивается вопрос: Вы про набор "Юный химик" советского периода или сейчас тоже его можно где-то достать? Если можно, то, плиз, скажите где?

Ссылка на комментарий

А почему нельзя хранить в PET?

PET = Polyethylene terephthalate, стало быть, полимерный сложный эфир. Щелочь при хранении может поглощать воду из воздуха, соответственно, сильно щелочной растворчик на донышке бутылки развалит этот сложный эфир, и донышка не будет... :(

Ссылка на комментарий

Подскажите, как безопасно работать с гексацианоферратом(III) калия (красной кровяной солью)? Можно ли готовить водные растворы?

Растворы готовить можно, только нельзя нагревать без сильной тяги - образуется ядовитый газ дициан и цианистый калий.

Ссылка на комментарий

Материала не знаю, пластик какой-то. У меня две бутылочки: из-под "Кальцимакса" и аскорбинки. NaF ведь немного подвержен гидролизу или нет(одни говорят, что плавиковая к-та сильная, другие - средняя)?

 

Плавиковая кислота ни как не может быть сильной т.к. радиус атомов(ионов) в кислоте близок друг к другу ,а вот например HI ,наиболее сильная из галогеноводородных кислот т.к. атом(ион) иода намного больше атома(иона) водорода :dy: . :af:

Ссылка на комментарий

PET = Polyethylene terephthalate, стало быть, полимерный сложный эфир. Щелочь при хранении может поглощать воду из воздуха, соответственно, сильно щелочной растворчик на донышке бутылки развалит этот сложный эфир, и донышка не будет... :(

 

Лучше туда налить аммиака водного. Будет и не слишком опасно - и поучительно

Ссылка на комментарий

PET = Polyethylene terephthalate, стало быть, полимерный сложный эфир. Щелочь при хранении может поглощать воду из воздуха, соответственно, сильно щелочной растворчик на донышке бутылки развалит этот сложный эфир, и донышка не будет... :(

 

Я решил проверить, выдержит ли баночка щелочь: положил туда 5-6 гранул едкого натра. Как вы думаете, через сколько времени эти гранулы разрушат(или нет) дно?

Ссылка на комментарий

Я решил проверить, выдержит ли баночка щелочь: положил туда 5-6 гранул едкого натра. Как вы думаете, через сколько времени эти гранулы разрушат(или нет) дно?

Принимаются ставки, просьба указывать целое число дней. Угадавшему приз - 12 (!) гранул едкого натра + новая пластиковая баночка. :lol:

Ссылка на комментарий

Подскажите, как безопасно работать с гексацианоферратом(III) калия (красной кровяной солью)? Можно ли готовить водные растворы?

Растворы головить можно, но как показывает практика гексацианоферрат(III) калия менее устойчивый комплекс, чем гексацианоферрат(II) калия, по этому если смешивать красную кровяную соль с фторидами, то фтор, как более жёсткий леганд, чем СN и легко образует с железом комплекс и может выделится цианид калия, если добавить к красной кровяной соли концентрированный раствор FeSO4, то возможно тоже образуется KCN. Не стоит сушить красную кровяную соль и хранить в жарких, влажных местах, так как были смертельные случаи отравления циановодородом. Растворы сильных кислот не разрушат комплекс как бы вы ни грели, только из концентрированных растворов соляной кислоты возможно выделится циановодород, так что этот комплекс "бревно", можете хранить его хоть в растворе серной кислоты и сним ничего не будет. Вот и все основные моменты связанные с красной кровяной солью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...