Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красная кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно поподробнее о константе нестойкости? Чем она определяется? Я никогда не слышал о такой константе. СN - это промежуточный лиганд, Fe+3, как центральный атом скорее жёсткий, чем промежуточный, а фтор самый жёсткий, поэтому фторидный комплекс более устойчивый, чем цианидный и может образоваться KCN. Жёсткость определяется отношением заряда иона к его массе. Так что я не понимаю, что выражает константа нестойкости.

Т. е. "жёсткость" есть не что иное, как удельный заряд иона. А где же эффективные радиусы? Все ионы рассматриваются, как безразмерные точки? Должны быть ещё какие-то постулаты. Я посчитал по Вашей формуле "жёсткость" для 15 анионов, наиболее часто встречающихся в практике и получилось вот что:

 

S2- (0.063) > F- (0.053) > CN- (0.038) > CO32- (0.033) > PO43- (0.032) > Cl- (0.028) >SO32- (0.025) > C2O42- (0.023) > NO2- (0.022) > SO42- (0.021) > SCN- (0.017) > NO3- (0.016) > Br- (0.013) > ClO4- (0.010) > I- (0.008)

 

Комментировать не буду (хотя от такого ряда с сильным испугом шарахнется любой приверженец традиционной теории координационных соединений). Замечу лишь, что фтор в нём отнюдь не самый "жёсткий". Наверное, Вы располагаете более системными познаниями в этой области. Просьба поделиться. Если есть ссылки на литературу, дайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Да, ничего не будет. Случай произошёл, когда один студент открыл дверцу шкафа, где при большой температуре сушилась красная кровяная соль и ему в лицо хлынула волна циановодорода. Он схватил дозу и умер. Вот уж не знаю обстоятельств, но температура явно была выше 100oС, потому что гидролиз красной кровяной соли идёт при температуре выше 100oС, а разложение выше 350oС. Правда я бы выращивал кристаллы на чём-нибудь другом (хотя бы на медном купоросе, если хотите, могу посоветовать что-нибудь лучше). Кстати, на кухне рядом с продуктами питания токсичные вещества лучше не оставлять открытыми. Всё может случиться.

Я забыл упомянуть очень важный момент: при добавлении даже небольших количеств водного раствора соляной кислоты в красную кровяную соль полетит циановодород. Я ошибся на счёт концентрированной соляной кислоты, она при 0оС и в эфире осаживает H3[Fe(CN)6].

 

 

Спасибо.

А почему на другом? На медном купоросе и так уже выращиваю. Что можете посоветовать лучше?

Ссылка на комментарий

Вы правы сульфат железа (II) реагирует с красной кровяной солью и выпадет турнбулева синь, но это не всё. Вы, возможно, не слышали о такой реакции:

4K3[Fe(CN)6] + 3FeSO4 (конц.) = Fe4[Fe(CN)6]3 (осад.) + 3K2SO4 + 6KCN

Если представить, как должна идти подобная реакция исходя из вашего предположения, что должен выделяться цианид, то как только он образуется, он должен тут же связываться сульфатом железа и в итоге должно получится что-то вроде этого: 4K3[Fe(CN)6] + 4FeSO4 = Fe4[Fe(CN)6]3 + K4[Fe(CN)6] + 4K2SO4

 

Да, ничего не будет.

Я забыл упомянуть очень важный момент: при добавлении даже небольших количеств водного раствора соляной кислоты в красную кровяную соль полетит циановодород.

 

Очень сомнительно, исходя из того, что для KKC LD50 для мышей 2970 mg/kg, для крыс 1600 mg/kg, а в желудке всегда есть соляная кислота, и довольно много, то если бы циановодород так легко при этом выделялся, то LD была бы на порядки ниже.

Ссылка на комментарий

По написанной вами реакции, из гексацианоферрата (III) калия и железа (II) получается гексацианоферрат (II) железа (III), т.е. это ОВР, хотя с восстановителем действительно всё в порядке. А откуда взята реакция?

Нет, не ОВР! Всмотритесь внимательней! В левой чести количество атомов Fe+3 и Fe+2 такое же как и в правой части откуда следует, что это простая обменная реакция. Реакция взята учебника "Химические свойства неорганических веществ" Лидин, Молочко, Андреева 2008.

Ссылка на комментарий

Константы нестойкости комплексов (по Лурье):

[Fe(CN)63-] - 1,3*10-44

[Fe(SCN)63-] - 5,9*10-4

[FeF63-] - 7,9*10-17

Числовые значения, скорее всего, с некоторыми погрешностями, но общая тенденция ясна: стойкость комплексов растёт в ряду

[Fe(SCN)63-] < [FeF63-] < [Fe(CN)63-]

Это очень интнресно! Правда несёт ли эта константа основопологающую роль в образовании того или иного комплекса? Можете ли вы теоретически доказать написанное?

 

Так можно определить устойчивость комплексов только как прикидку на пальцах, константа нестойкости (http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r5_4.htm) дает же числовое выражение и позволяет сравнивать прочность различных комплексов и, соответственно, порядок их применения.

Спасибо, но всё равно остаётся вопрос о причинах этого. Логика "говорит" обратное! Комплекс со фтором должен быть устойчивее...

Ссылка на комментарий

Так можно определить устойчивость комплексов только как прикидку на пальцах, константа нестойкости (http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r5_4.htm) дает же числовое выражение и позволяет сравнивать прочность различных комплексов и, соответственно, порядок их применения.

Посмотрите пожалуйста константы устойчивости комплексных соединений из того сайта, ссылку на который вы ранее написали. Там таблица, в которой комплекс Fe+3 со фтором отмечен, как более стабильный, чем комплекс с CN-анионом, с чем я абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий

Т. е. "жёсткость" есть не что иное, как удельный заряд иона. А где же эффективные радиусы? Все ионы рассматриваются, как безразмерные точки?

Нет. Если бы вы внимателнее читали мои дополнения, то увидели бы, что

 

...жёсткость определяется отношением заряда иона к его массе и его размерам...

Должны быть ещё какие-то постулаты. Я посчитал по Вашей формуле "жёсткость" для 15 анионов, наиболее часто встречающихся в практике и получилось вот что:

 

S2- (0.063) > F- (0.053) > CN- (0.038) > CO32- (0.033) > PO43- (0.032) > Cl- (0.028) >SO32- (0.025) > C2O42- (0.023) > NO2- (0.022) > SO42- (0.021) > SCN- (0.017) > NO3- (0.016) > Br- (0.013) > ClO4- (0.010) > I- (0.008)

Зря считали. Жёсткость относительный показатель, характеризующий лиганды и центральные атомы. Существуют мягкие промежуточные и жёсткие. Если я написал, что это отношение заряда атома к его массе и размерам, то это не значит, что это отношение нужно непременно считать. Я написал это, чтобы вы имели краткое представление о жёсткости. На самом деле, жёсткость зависит от многих других факторов, включая электронную конфигурацию, поэтому выразить жёсткость числом непростая задача.

 

Комментировать не буду (хотя от такого ряда с сильным испугом шарахнется любой приверженец традиционной теории координационных соединений). Замечу лишь, что фтор в нём отнюдь не самый "жёсткий". Наверное, Вы располагаете более системными познаниями в этой области. Просьба поделиться. Если есть ссылки на литературу, дайте пожалуйста.

Учёные "не шарахаются", они изучают. Мне очень хочется узнать, что может быть более жёстким, чем фтор. Нам просто в школе подробно всё объяснили. Жёсткость придумал не я. Мне про неё рассказал мой учитель, так что пожалуй никаких ссылок на литературу не существует, но вы можете ознакомится с таблицой устойчивости комплексных соединений, которая в общих чертах отражает понятие жёсткость центральных атомов и лигандов. (наверно стоит написать в Википедии на эту тему и представить более подробную таблицу)

Ссылка на комментарий

Если представить, как должна идти подобная реакция исходя из вашего предположения, что должен выделяться цианид, то как только он образуется, он должен тут же связываться сульфатом железа и в итоге должно получится что-то вроде этого: 4K3[Fe(CN)6] + 4FeSO4 = Fe4[Fe(CN)6]3 + K4[Fe(CN)6] + 4K2SO4

Именно поэтому FeSO4 концентрированный и цианида не хватит на этот комплекс. Всё правильно.

Очень сомнительно, исходя из того, что для KKC LD50 для мышей 2970 mg/kg, для крыс 1600 mg/kg, а в желудке всегда есть соляная кислота, и довольно много, то если бы циановодород так легко при этом выделялся, то LD была бы на порядки ниже.

Я опять упустил деталь. Разбавленную соляную кислоту необходимо кипятить с красной кровяной сольью и только когда пойдёт кислотный гидролиз полетит циановодород.

Ссылка на комментарий

Алхимикус, благодарю за исчерпывающую информацию. В общем-то я не сомневался, что в результате дискуссии получатся не цифры, а буквы. Ну, а дебаты насчёт комплексов железа скучноваты. Все значения констант относятся к стандартным условиям. Применяя закон действия масс, можно 90% любых равновесных процессов вывернуть наизнанку. Привет учителю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...