Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как извлечь медь?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)вытеснить более активным металлом

2)разложить нитрат меди(разлагается при нагревании)- получившийся чёрный порошок оксида меди II восстановить например водородом или угарным газом(если уж нужна экзотика- то прокалить и в спирт например)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите пожалуйста, как извлечь медь растворенную в азотной кислоте и восстановить ее до металла?

Спасибо!

 

На катоде с высоким выходом по току будет очень чистая медь (в зависимости от чистоты раствора). Электролизом.

Ссылка на комментарий

Для меня и водород и угарный газ, это экзотика! Для меня проще прокалить и в спирт:)

А другие методы есть? Я технарь, но совершенно не химик:)

Кстати, а если в той-же азотке еще и серебро растворено, как его оттуда добыть и в какой последовательности?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Кстати, а если в той-же азотке еще и серебро растворено, как его оттуда добыть и в какой последовательности?

Спасибо!

 

1.Досыпь повареной соли - это ж для тебя не экзотика? - выпадут белые хлопья хлорида серебра... и дальше по книжке Карякин Ангелов.

2.Либо электролизом, если серебра в растворе не на много меньше меди, оно садиться на катод будет в чистом виде. Затем, когда его концентрация уменьшится, в катодном осадке появятся примеси меди. в дальнейшем содержание меди в осаждаемом сплаве будет расти. Всё считается по Нернсту.

Ссылка на комментарий

Я расворил в азотке обрывки какой -то цепочки сказали что серебро, примерно 7 г, азотной кислоты было 25 мл 70%. Получил синий раствор. Досыпаю соль, ничего не выпадает. Сколько соли нучно сыпать? Пробовал и раствор поваренной соли приливать, тоже ничело не выпадает, только раствор стал более зеленим. добавлял NaOH, выпадате осадок, нашатырный спирт 5% тоже выпадает осадок, но капля нашатыря, пока ее не перемешаешь, выпадает часть в синий, часть в белый цвет.

Ссылка на комментарий

Я расворил в азотке обрывки какой -то цепочки сказали что серебро, примерно 7 г, азотной кислоты было 25 мл 70%. Получил синий раствор. Досыпаю соль, ничего не выпадает. Сколько соли нучно сыпать? Пробовал и раствор поваренной соли приливать, тоже ничело не выпадает, только раствор стал более зеленим. добавлял NaOH, выпадате осадок, нашатырный спирт 5% тоже выпадает осадок, но капля нашатыря, пока ее не перемешаешь, выпадает часть в синий, часть в белый цвет.

Синий цвет раствора обусловлен гидратированными ионами меди (II). Нитрат серебра раствор не окрашивает - он бесцветный. При большом избытке азотки хлорид серебра может не выпадать, если серебра в растворе мало. Позеленение раствора от избытка хлоридов - уменьшение числа гидратированных ионов меди, твердый хлорид меди (II) - зеленоватый. После подщелачивания выпадает осадок гидроксида меди (II) - голубой, после добавления гидроксида аммония растворяющийся до комплексной соли интенсивно синего цвета. Короче, намешали всего уже порядком. Только честно: и это все - чтобы несколько грамм меди из цепочки выделить?.. :(

Ссылка на комментарий

Если при добавлении раствора хлорида натрия нет белого осадка, это означает серебра в растворе нет(или очень мало). А медь из раствора можно легко выделить железной стружкой или электролизом. Я так понял электролиз для Вас проблема: Нужен источник постоянного тока, провода, анод(лист нержавейки), катод(графитовая пластина), ванна из пластика. Тогда самый простой способ извлечь медь - насыпать в раствор железную стружку, опилки либо пластины от трансформатора(это наиболее чистое железо)и медь постепенно сядет на железе. Раствор проверить на медь и вылить, а медный порошок отфильтровать, промыть и если хотите можно сплавить. Но если у Вас не было опыта подобных работ вряд ли что либо получиться. Либо медь недовысадиться, либо избыток железа будет в осадке. Электролиз позволит получить практически чистую компактную медь(если в растворе нет серебра и никеля).

Ссылка на комментарий

Мужчины, условия таковы:В литре азотки растворено примерно 200грамм меди и около 4-ех грамм серебра! Серебром ввиду малого количества, можно пренебречь(конечно желательно достать, но если это невозможно или слишком дорого, то фик с ним)Вытеснять более активным металлом, слишком затратно- получается медь по цене более активного металла! Электролиз мне в принципе подходит! Если не трудно, подскажите, что доставать в первую очередь и как организовать электролитическое осаждение меди и насколько чистая медь будет осаждаться? В растворе присутствуют следы никеля, цинка, кадмия .

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...