Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

металлы.сплавы и их разделение.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворы бывают не только в воде, бывают даже твердые растворы. Нет сплавы истинные растворы, не дисперсные системы. Это неупорядоченные атомные смеси. И не путайте жидкие сплавы и т.н. так называемые дисперсионно-твердеющие, эту структуру они приобретают в момент затвердевания. Ультразвук способствуе коагуляции коллоидов, но здесь их быть не может, т.к. невозможно образование мицелл.

Пожалуй вы разбили мою теорию в прах :blink:

Но она имела обоснования: о чем говорят нам фазовые диаграммы сплавов? О том что при некоторых условиях компонент А будет жидким, а компонент В твердым и ограничено растворимым в А. Лишнее выпадет в виде кристаллов.

Это бывает например с высокоуглеродистым чугуном, когда после охлаждения встречаются крупные вкрапления графита. А ультразвук конечно способствует мицелообразованию, но в данном случае кавитация была бы отличным способом заставить эти кристаллы "тонуть" т.е. двигаться из толщи фазы на дно.

Ссылка на комментарий

ASfalt посмотрите диаграмму Железо-Цементит и ответьте сами на вопрос о том когда графит будет плавать на железе. И структуру слитка железного вспомните. Я конечно понимаю что при слове "расслоится" в голове представляются ровные границы, но не считайте меня уж совсем за дурака :ao:

Ссылка на комментарий

ASfalt посмотрите диаграмму Железо-Цементит и ответьте сами на вопрос о том когда графит будет плавать на железе. И структуру слитка железного вспомните. Я конечно понимаю что при слове "расслоится" в голове представляются ровные границы, но не считайте меня уж совсем за дурака :ao:

 

Упаси бог! :)

Ни в коем разе не считаю Вас дураком (иначе б в дискуссию и не вступал бы).

А в сплавах я мало что смыслю, это были дилетантские вопросы, ответы на которые я не нашел (прочитав Вашу теорию расплавов).

Посмотрел диаграму (зачем?ничего не понятно!) нигде фазы графита не увидел :( .

Ровные границы расслоения и не представлял, но вот из указанной Вами диаграммы не увидел, при каких условиях одновременно присутствует сплав и хотя бы один из его компонентов в чистом виде. Чтобы хоть что-то отделить, как просил ТС.

Ну и, разумеется, структуру слитка железа вспомнить не могу: не видел.

Ссылка на комментарий

Упаси бог! :)

Ни в коем разе не считаю Вас дураком (иначе б в дискуссию и не вступал бы).

А в сплавах я мало что смыслю, это были дилетантские вопросы, ответы на которые я не нашел (прочитав Вашу теорию расплавов).

Посмотрел диаграму (зачем?ничего не понятно!) нигде фазы графита не увидел :( .

Ровные границы расслоения и не представлял, но вот из указанной Вами диаграммы не увидел, при каких условиях одновременно присутствует сплав и хотя бы один из его компонентов в чистом виде. Чтобы хоть что-то отделить, как просил ТС.

Ну и, разумеется, структуру слитка железа вспомнить не могу: не видел.

Я имел ввиду химическое разделение.в азотке разбавленной получится?в общем хотел получить хром, никель, ванадии или их соли. нашел источник-нержавеика(Fе-Ni-Cr), нихром (Ni-Cr) и хромованадии (Cr-V). в каких кислотах они могут растворятся?

Ссылка на комментарий

Я и не сомневаюсь что вы знаете, это остальным кто читает для справки :)

Цены на висмут чистотой 99% в 2007 году составили в среднем 30-33 $/кг

Но откройте секрет зачем он вам? Чего интересного я про него не знаю?

:lol: Насчёт цен,знаю читал в Википедии :lol:

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду химическое разделение.в азотке разбавленной получится?в общем хотел получить хром, никель, ванадии или их соли. нашел источник-нержавеика(Fе-Ni-Cr), нихром (Ni-Cr) и хромованадии (Cr-V). в каких кислотах они могут растворятся?

Частные случаи химического и электрохимического разделения сплавов на форуме рассматривались - попробуйте поискать. Химическое разделение основано например, на селективном осаждении - см. серию "Аналитическая химия Х", где Х - составляющий компонент сплава. Ещё в Сети доступна книга Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов.djvu. М.СИТТИГ.М.: Металлургия. 1985.
Ссылка на комментарий

Пожалуй вы разбили мою теорию в прах :blink:

Но она имела обоснования: о чем говорят нам фазовые диаграммы сплавов? О том что при некоторых условиях компонент А будет жидким, а компонент В твердым и ограничено растворимым в А. Лишнее выпадет в виде кристаллов.

Это бывает например с высокоуглеродистым чугуном, когда после охлаждения встречаются крупные вкрапления графита. А ультразвук конечно способствует мицелообразованию, но в данном случае кавитация была бы отличным способом заставить эти кристаллы "тонуть" т.е. двигаться из толщи фазы на дно.

 

Мы говорим о сплавах в жидком состоянии, на линии ликвидуса, естественно, один из компонентов будет кристаллизоваться, в точки эвтектики будут кристаллизоваться эвтектическая смесь компонентов, на линии солидуса все компоненты, это нормально, но в жидком состоянии, выше линии ликвидуса, ни какого разделения не будет.

Ссылка на комментарий

Я и не сомневаюсь что вы знаете, это остальным кто читает для справки :)

Цены на висмут чистотой 99% в 2007 году составили в среднем 30-33 $/кг

Но откройте секрет зачем он вам? Чего интересного я про него не знаю?

 

Есть дешевле. На русхиме висмут металлический гранулированный стоит 450 руб.

Ссылка на комментарий

Мне непонятен вопрос. Каким образом представлены все эти сплавы? Если в виде вторичного лома , то есть методы разделения различных металлов и сплавов.(магнитная, электростатическая сепарация, сепарация в вихревых токах и прочее. А если Вы говорите о разделении в расплавленном состоянии то это бред. Это я Вам как металлург говорю. Ничего там не расслоиться и не разделиться, будет неоднородная каша. В расплавленном состоянии нужны металлургические процессы: окисление, восстановление, перевод в шлак, штейн, фьмингование,возгонка, конвертирование и прочее. Этими методами конечно можно разделить эти металлы. Вопрос сколько это будет стоить и есть ли смысл это делать? Может проще посадить таджиков или китайцев и они вручную отсортируют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...