Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коагулирующая сила электролита


cuore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а подскажите, коагулирующая сила и коагулирущая способность электролита это одно и то же? и какой буквой она обозначается в задачах?

 

Коагулирующая способность – свойство электролита образовывать коагуляты (создавать коагуляцию), а коагулирующая сила – физическая велечина (параметр электролита), имеющий электрическую природу и количественно характеризующий коагулирующую способность электролита.

Коагулирующая способность электролита выражается объемом золя, коагулируемым одним молем электролита: , и измеряется в мл/моль. Коагулирующее действие электролитов в основном подчиняется правилу Шульце-Гарди: коагулирующее действие оказывает противоион (ион, противоположный по знаку заряду частицы), и коагулирующая способность возрастает пропорционально некоторой высокой степени его заряда. Коагулирующие способности одно-, двух- и трехвалентных ионов соотносятся так: , в общем случае как единицы к десяткам и к сотням. Эмпирическое правило Шульце-Гарди было с успехом обосновано теорией устойчивости дисперсных систем Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека или теорией ДЛФО, согласно расчетам которой коагулирующая способность пропорциональна 6 степени заряда иона.

Количественной мерой коагуляции является скорость – изменение числа частиц дисперсной фазы в единицу времени. Кинетика быстрой коагуляции была разработана Смолуховским (1916) на основе теорий броуновского движения и диффузии частиц. В случае быстрой коагуляции все соударения частиц эффективны, то есть приводят к их объединению. Основное уравнение теории Смолуховского для подсчета общего числа частиц в системе ν имеет вид: , где νо – начальное число частиц в системе,1/л; t – время, в течение которого происходит коагуляция, с; k – константа коагуляции, л/с. Константа коагуляции связана с коэффициентом диффузии частиц следующей формулой: k = 4πDl, где D – коэффициент диффузии частиц, м2/с; l – расстояние, при сближении на которое частицы объединяются в агрегат,

Обозначение может варьироваться, надо читать ли-ру.

Ссылка на комментарий

хорошо. а вы не скажите, как коагулирующую силу найти, если известен порог коагуляции? и все-таки как она обозначается. в четырех доступных мне учебниках я ее не нашла.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
хорошо. а вы не скажите, как коагулирующую силу найти, если известен порог коагуляции? и все-таки как она обозначается. в четырех доступных мне учебниках я ее не нашла.

Фридрихсбег "Курс коллоидной химии " стр 246.

читайте

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...