Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Karmilla

Изменение цвета пламени при горении спирта

Рекомендованные сообщения

Если горит зеленым пламенем, то значит горит триэтилбор, т.е. вылетает только окись бора, дышать ей конечно не полезно (ПДК 5 мг/м3 для 8 часов в сутки), но и не очень вредно, т.е. в качастве демонстрайии использовать можно, но постоянно с такой спиртовкой работать не стоит. АИ98 весьма пожароопасный.

Так образуется то триэтилборат, а не триэтилбор. Я пробовал в спирт ~95% сыпать борную кислоту(немного). Горит спирт зелёным пламенем. Да и при горении триэтилбората образуется окись бора, дающая зелёный цвет.

Поделиться сообщением

Так образуется то триэтилборат, а не триэтилбор. Я пробовал в спирт ~95% сыпать борную кислоту(немного). Горит спирт зелёным пламенем. Да и при горении триэтилбората образуется окись бора, дающая зелёный цвет.

Да, конечно, борноэтиловый эфир или триэтилборат.

Поделиться сообщением

)) Идея с бензином меня удивила, но боюсь на меня будут косо смотреть, если я явлюсь на бензоколонку с трёхлитровой банкой и попрошу мне туда АИ98 налить)) Насколько я поняла борная кислота со спиртом хоть и горит зелёным пламенем, но пользы не приносит. А что если я пользуюсь спиртовкой исключительно на улице и в помещении с постоянно открытым окном и дверью (в сарае)? В этом случае мне "неминуемая гибель" не грозит?)

P.S. Ещё когда-то слышала, что какое-то вещество при горении даёт пламя чёрного цвета (образно выражаясь)... Есть ли такие на самом деле, и если да, то где их добыть?

Также вопрос: Какие легкодоступные вещества могут изменить цвет дыма или просто его вызвать?

Просто я интересуюсь разнообразными эффектными явлениями "в кухонных условиях"))

Поделиться сообщением

P.S. Ещё когда-то слышала, что какое-то вещество при горении даёт пламя чёрного цвета (образно выражаясь)... Есть ли такие на самом деле, и если да, то где их добыть?

Насчет черного пламени-не знаю какое вещество может так гореть,но я видел такой огонь,это мы какое-то дерево в костер кинули,не знаю что за дерево(не ель,не береза,не дуб точно).Может кто-то встречался с этим?

Поделиться сообщением

Также вопрос: Какие легкодоступные вещества могут изменить цвет дыма или просто его вызвать?

Просто я интересуюсь разнообразными эффектными явлениями "в кухонных условиях"))

Черное пламя - миф, черный, значит ничего не излучающий (в видимом диапазоне), а пламя, потому и пламя, что излучает определенный спектр, он может быть сплошным, или в нем превуалировать определенная длина волны, тогда пламя окрашено. Дымы обычно окрашиваются определенным органическим красителем, который возгоняется пиросоставом.

Поделиться сообщением

)) Идея с бензином меня удивила, но боюсь на меня будут косо смотреть, если я явлюсь на бензоколонку с трёхлитровой банкой и попрошу мне туда АИ98 налить)) Насколько я поняла борная кислота со спиртом хоть и горит зелёным пламенем, но пользы не приносит. А что если я пользуюсь спиртовкой исключительно на улице и в помещении с постоянно открытым окном и дверью (в сарае)? В этом случае мне "неминуемая гибель" не грозит?)

По поводу бензоколонки и трехлитровой банки: сейчас за ваши деньги - любой каприз. Так что если хочется - нальют и не поморщатся. Спиртовка с борной кислотой в общем массиве проблем, окружающих человека, не добавит ощутимо ни пользы, ни вреда.

Пламя черного цвета получается, когда в сгораемом материале много углерода. Часть его не успевает полностью окислиться и в свободном виде (амфотерный углерол - сажа) летит. Пробовали поджечь легкие ароматические углеводороды? Кстати, это - один из отличительных признаков (хоть и не самый характерный) для ароматики. А вспомните, как горят старые автомобильные покрышки - в них сажа, как наполнитель, уже есть. Только вот после такого "черного дыма" на кухне без ремонта уже не обойдешься.

Если есть желание побольше "вьехать" в тему - посмотрите, почитайте - http://feuerwerk.narod.ru/dimovuha.htm

Только при попытках воспроизвести все (или часть) из прочитанного не забудьте сделать все так, чтобы "неминуемая гибель" к вам не пришла ранее срока, намеченного Всевышним. Не старайтесь ему помочь. Удачи! ;)

Поделиться сообщением

Черное пламя - миф, черный, значит ничего не излучающий (в видимом диапазоне), а пламя, потому и пламя, что излучает определенный спектр, он может быть сплошным, или в нем превуалировать определенная длина волны, тогда пламя окрашено. Дымы обычно окрашиваются определенным органическим красителем, который возгоняется пиросоставом.

Уважаемый aversun,я знаю что нет в природе белого и черного цвета,т.е.смесь всех цветов и отсутствие цвета;а пламя не чисто черное-оно насыщенно-бурого цвета,про черный я образно сказал.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, что можно добавить в спирт, чтобы вызвать изменение цвета пламенри спиртовки?? (желательно что-нибудь общедоступное).

И ещё: Чем можно заменить спирт? (только не предлагайте керосин и солярку))))

Можно получить очень красивый эффект, поджигая пары спирта в бутылках разного цвета стоящих в ряд :)

Поделиться сообщением

Спирт не вода

Никуда кислота не денется

А мне самому стало интересно

Попробую в понедельник провернуть это дело

3% спиртовой раствор борной кислоты можно купить в аптеке, а капелька олеума не проблема

Уважаемый chemist-sib не подкините регламент? ;)

Вот именно. И надо чтобы воды там не было, потому что гидролиз. H3BO3 + 3 C2H5OH <=> B(OC2H5)3 + 3 H2O

Аптечная трёхпроцентная не подойдёт, горит обычным синим пламенем. Ищи порошковую. Закидывай в спирт и вскипяти это дело. Долго не держи. Потом осадок убери и можно поджигать, горит зелёным. Правда без серняги долго эта штука не хранится - гидролизуется.

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...