Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность железа


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, пользователи форума. Мне необходимо получить порошкообразное железо для создания сульфида железа (сера+железо).

Какое железо для этого нужно II или III?

Я решил получить железо, реакцией замещения, в раствор хлорида железа (III), добавил гранулы цинка, на дно выпал порошок ржавой окраски.

Какое железо я получил? Годится ли оно для получения FeS?

Ссылка на комментарий

Уважаемые, пользователи форума. Мне необходимо получить порошкообразное железо для создания сульфида железа (сера+железо).

Какое железо для этого нужно II или III?

Я решил получить железо, реакцией замещения, в раствор хлорида железа (III), добавил гранулы цинка, на дно выпал порошок ржавой окраски.

Какое железо я получил? Годится ли оно для получения FeS?

как нехорошо вы говорите. железо простое веществовалентности можно говорить только в соединениях(в соляхоксидахкислотах..). то есть получив простое вещество из какой либо соли,не имеет значения какая соль была взята.

вообще наверняка это и выпало железо, ну может правда оно сразу подокислилось,отсюда и окраска. только что потом вы будете с этой слипшейся массой делть,из нее порошек проблематично получить,куда проще взять обычный металлический гвоздь и помочалить его основательно напильником..=)

Ссылка на комментарий

Уважаемые, пользователи форума. Мне необходимо получить порошкообразное железо для создания сульфида железа (сера+железо).

Какое железо для этого нужно II или III?

Я решил получить железо, реакцией замещения, в раствор хлорида железа (III), добавил гранулы цинка, на дно выпал порошок ржавой окраски.

Какое железо я получил? Годится ли оно для получения FeS?

Если у вас нет возможности провести реакцию прямого соединения серы и железа, то на мой взгляд, можно попробовать получить сульфид железа сливанием растворов сульфида натрия и сульфата железа (2).

Ссылка на комментарий

Если у вас нет возможности провести реакцию прямого соединения серы и железа, то на мой взгляд, можно попробовать получить сульфид железа сливанием растворов сульфида натрия и сульфата железа (2).

Самый простой способ! Na2S+FeSO4 = FeS(осадок чёрного чвета)+Na2SO4.

Ссылка на комментарий

Увы у меня нет сульфида натрия.

И вообще не одного сульфида.

 

Мне нужен сульфид для получения сероводорода. Как проще получить какой-нить сульфид?

Судя по первому посту, сера у вас есть. Может быть, минуя сульфид, сразу сероводородом обойдетесь?

"Удобный способ получения H2S состоит в наргевании свыше 170 оС смеси серы с парафином и измельченным асбестом (приблизительно 3:5:2 по массе). При охлаждении реакция прекращается, но вновь вызывается нагреванием. Исходный сплав может заготавливаться впрок и расходоваться по мере надобности (один грамм дает около 150 мл H2S" (Некрасов Б.В. Учебник общей химии, М., 1981, с.230).

Сдается мне, этот способ был описан и в Воскресенском. Асбест можно взять из жестянок с щелочными металлами (инертный наполнитель, в котором мягко сидит склянка), из асбестовых огнеупорных тряпочек-шнурочков; в крайнем случае, покрошить шифер или асбоцеметные трубы.

Только не забывайте о токсичности сероводорода. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Увы у меня нет сульфида натрия.

И вообще не одного сульфида.

 

Мне нужен сульфид для получения сероводорода. Как проще получить какой-нить сульфид?

Еще одна мысль вдогонку. Достаточно легко можно получить полисульфид натрия (калия) - т.н. серную печень (к печенке живых организмов отношение не имеет, название - от способа приготовления - "печь, спекать"). Нагревается сера с карбонатом натрия (калия). Один из способов описан в этой ссылке http://anytech.narod.ru/Reagent.htm

Википедия о полисульфидах http://ru.wikipedia.org/wiki/Полисульфиды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...