Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электорлит для золочения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь приготовить электролит для золочения - растворил 2 грамма золота в 20мл соляной и 4 граммах азотной кислоты при 120 градусах. (раствор был зелёного цвета, затем выпал бурый осадок). Растворил осадок в кипятке и добавил 10кратное количество аммиака (1,2л). Полчил жидкость тёмно-синего цвета с осадком и взвесью поднывшейся к поверхности раствора. Отстоял - слил синюю жидкость и взвоесь у поверхности и отложил (на всякий случай). Осадок многократно развёл с водой (пока вода не стала прозрачной) и отстоял. Осадок влил в 15 грамм красной кровяной соли, разведённой до прозрачного состояния в кипятке, затем добавил 15 грамм кальцинированной соды. Получил бурый раствор с бурыми же хлопьями. Отфильтровал - получился буро-жёлтый прозрачный раствор. Электрохимически осадить из него золото не удаётся. В чём яошибся? :blink:

Ссылка на комментарий

1.Исходное золото содержало медь, хотя, в случае избытка аммиака это не должно помешать осаждению гремучего золота. 120°, наверно, много про бурый осадок трудно сказать.

2. Для получения комплекса всегда используют жёлтую кровяную соль с длительным кипячением и поташ, а не соду - дицианаурат натрия, вроде, недостаточно растворим.

Ссылка на комментарий

А теперь всё, что у меня получилось - мусор?

 

И если так, то не могли бы Вы подсказать верный способ получить электролит для золочения?

Ссылка на комментарий

Из того, что получилось, видимо извлечь золото можно цинком, конкретной методики не скажу, возможно, придётся высушивать, прокаливать, подкислять.

Привожу методику от Ямпольского

post-15476-1270291830,6164_thumb.jpg

Применение соды вместо поташа допустимо в случае использования незолотого анода.

Методика с осаждением аммиаком мне тоже где-то попадалась, но никак не с красной солью, так же смущает осадок после растворения сырья в царской водке.

Ссылка на комментарий

Растворять нужно было не в Ц.В а в смеси HCL + NaOCL, после растворения прокипятить и дальше по методике(см.выше). А то что у вас получилось нужно опять перевести в раствор,нейтрализовать окислитель(кипятить или мочевиной) и осадить чистое золото(методов в инете полно, я взял бы FeSO4)отфильтровать промыть и всё по новой.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что поскольку была добавлена кровяная соль, частично образовался цианидный комплекс, а из него восстановить золото непросто. А растворять нужно в смеси HCl + H2O2, хотя с компактным металлом реакция идёт значительно медленнее, чем в царской водке.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что поскольку была добавлена кровяная соль, частично образовался цианидный комплекс, а из него восстановить золото непросто. А растворять нужно в смеси HCl + H2O2, хотя с компактным металлом реакция идёт значительно медленнее, чем в царской водке.

Никаких проблем восстановить золото из цианистого комплекса нет, вся промышленность на этом построена, восстановитель цинк. Но я говорю о другом - ту кашу которая получилась нужно опять перевести в раствор чтобы не потерять золото с осадком и высадить уже в чистом виде. А с перикисью долго будет растворяться золото, хотя в конечном счёте растворится, гипохлорит натрия("белизна" подаётся в хоз магах стоит не дорого и не разлагается так быстро как перикись) - с моей точки зрения лучше. Но сколько людей - столько мнений.

Ссылка на комментарий

Ну да, используют освинцованный цинк, реакция идёт довольно медленно, а купоросом из цианида не получится

А то что у вас получилось нужно опять перевести в раствор,нейтрализовать окислитель(кипятить или мочевиной) и осадить чистое золото(методов в инете полно, я взял бы FeSO4)отфильтровать промыть и всё по новой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Воспользуйтесь книгой: Ямпольский А.М., Ильин В.А. «Краткий справочник гальванотехника» - Л.: Машиностроение, 1981.

Иногда стоит обращать внимание на даты и содержание комментариев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...