Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

15 реакций с участием галогенов


SimpA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста с реакциями!

1. HCl -> AuCl2

2. I2 -> PI3

3. PI3 -> HI

4. KI ->I2

5. I2 ->IF5

6. KI -> KBr

7. HI+H2S ->

8. HI + H2SO4 -> I2

9. MnO2 -> I2

10. Ca(ClO)2 + HCl ->

11. KClO4 -> KCl

12. HF ->H2[sif6]

13. F2+KOH ->

14 KClO4 -> HClO4

15 HClO4 -> H2O

 

Очень нужна помощь! Заранее спасибо всем, кто поможет!

Ссылка на комментарий

1. На счёт первой реакции, хочу вас огорчить мне неизвестно золото с валентностью 2+ поэтому могу предложить только такие реакции:

2Au + Cl2 = 2AuCl

2Au + 3Cl2 = 2AuCl3

2. 2P (красн) + 3I2 = 2PI3

3. PI3 + 3 H2O = 3HI + H2(PHO3)

4. 2KI + Cl2 = 2KCl + I2

5. I2 + 5F2 = 2IF5

6. 2KI + Br2 = 2KBr + I2

7. HI + H2S = боюсь, что не знаю...

8. 14HI(конц) + 2H2SO4(конц) = 7I2 + H2S + 8H2O + S

9. MnO2 + 4HI(конц) = MnI2 + I2 + 2H2O

10. Ca(ClO)2(т) + HCl(конц) = CaCl2 + Cl2+ 2H2O

11. KClO4 = KCl + 2O2

12. 6HF + SiO2(конц) = H2[siF6] + 2H2O

13. F2 + KOH = OF2 + KF + 3H2O + O2

14. 2KClO4 + H2SO4(конц) = 2HClO4 + K2SO4

15. HClO4 + NaOH = NaClO4 + H2O

 

Можно поинтересоваться, где вы учитесь?

Ссылка на комментарий
7. HI + H2S = боюсь, что не знаю...

8. 14HI(конц) + 2H2SO4(конц) = 7I2 + H2S + 8H2O + S

Заинтересовали меня две эти реакции. С первой, вроде понятно, ничего не будет. А вот со второй, везде в ссылках встречаю такое уравнение: 8HI + H2SO4 = 4I2 + H2S + H2O, будет там сера, или нет, не суть важно. В тоже время, известна методика йодометрического определения сероводорода, основанная на восстановлении I2 до HI сероводородом, поэтому, сосуществование в качастве продуктов реакции I2 + H2S маловероятно. В то же время для бромистого водорода приводится реакция, по типу обычного восстановления до сернистого ангидрида. Кроме того, есть ссылки на реакцию: H2S + H2SO4(конц) = S + SO2 + 2H2O. Т.е. можно сделать вывод, что восстановление S+6 йодистым водородом идет до S+4 или до S.

Ссылка на комментарий
Заинтересовали меня две эти реакции. С первой, вроде понятно, ничего не будет. А вот со второй, везде в ссылках встречаю такое уравнение: 8HI + H2SO4 = 4I2 + H2S + H2O, будет там сера, или нет, не суть важно. В тоже время, известна методика йодометрического определения сероводорода, основанная на восстановлении I2 до HI сероводородом, поэтому, сосуществование в качастве продуктов реакции I2 + H2S маловероятно. В то же время для бромистого водорода приводится реакция, по типу обычного восстановления до сернистого ангидрида. Кроме того, есть ссылки на реакцию: H2S + H2SO4(конц) = S + SO2 + 2H2O. Т.е. можно сделать вывод, что восстановление S+6 йодистым водородом идет до S+4 или до S.

А между тем, сероводород там действительно выделяется, по крайней мере, запах есть.

Ссылка на комментарий

Заинтересовали меня две эти реакции.

Многие из этих реакций равеновесные. Смещать равновесие можно с помошью pH, избытка реагента, выводом продукта из реакционной смеси и т.п. И приведенная выше реакция довольно условна. Дайте сильный избыток HI и сера не вывалится. Дайте побольше конц. H2SO4 и вместо H2S попрет SO2

Ссылка на комментарий
В российских ВУЗах неорганическая химия традиционно читается на первом курсе

 

Да уж... а вот в Латвии в 11 классе (тем более, что учимся мы 12 лет) любит нас наша учительница (в остальных школах такого нет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...