Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиосульфат натрия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера купил тиосульфат натрия, вроде плавится и мгновенно кристаллизуется при добалении кристаллика... Но у сухого вещества запах уксуса, это нормально? У меня подозрение, что это ацетат натрия, подскажите качественные реакции на тиосульфат натрия или на ацетат.

Ссылка на комментарий

Вчера купил тиосульфат натрия, вроде плавится и мгновенно кристаллизуется при добалении кристаллика... Но у сухого вещества запах уксуса, это нормально? У меня подозрение, что это ацетат натрия, подскажите качественные реакции на тиосульфат натрия или на ацетат.

 

Самое простое - подкислить его раствор (хоть уксусом). Должнет помутнеть от выпавшей серы по реакции диспропорционирования.

Ссылка на комментарий

1)На тиосульфаты-при добавлении кислот выделяется сернистый газ и раствор мутнеет(т.к. образуется так же и элементарная сера.

Тиосульфаты дают осадки с солями серебра(при условии соотношения примерно 1:1 по реакции, иначе осадок может растворится

Так же тиосульфат обесцвечивает раствор йода.

2)На ацетаты-при прибавлении более сильной кислоты отчётливо чувствуется запах уксусной кислоты

С хлоридом железа даёт красно бурый ацетат железа(при разбавлении водой он растворяется- образуется комплексное соединение)

Ссылка на комментарий

Пробовал с йодом (обесчвечивание) - тиосульфат. Пробовал с соляной кислотой - выделялся сернистый газ и раствор мутнел. Но почему тогда он (тиосульфат натрия) пахнет уксусом? И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

Ссылка на комментарий
Пробовал с йодом (обесчвечивание) - тиосульфат. Пробовал с соляной кислотой - выделялся сернистый газ и раствор мутнел. Но почему тогда он (тиосульфат натрия) пахнет уксусом? И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

1)Да ничего не будет. Дышать конечно им не рекомендуется(першит в горле и в носу здорово от него, при очень высокой концентрации возможны поражения лёгочных тканей), но в вашем случае его было очень мало). Да и запах химреактивов нужно проверять по правилам.

2)Вы уверены что он пахнет уксусом? Ну сделайте пробу на ацетаты.

Ссылка на комментарий

Пробовал с йодом (обесчвечивание) - тиосульфат. Пробовал с соляной кислотой - выделялся сернистый газ и раствор мутнел. Но почему тогда он (тиосульфат натрия) пахнет уксусом? И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

 

В небольших количествах - это почти антибиотик. Когда-то нам преподаватель по курсу "Серная кислота" говорил, что была такая статистика: когда увеличивались выбросы в атмосферу его рядом с комбинатом, то снижалась заболеваемость простудными заболеваниями. Правда увеличивалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но в голову не берите. Это при длительном (годами) контакте. Извините за черный юмор. В нем есть и доля юмора, и доля правды. Нередко настоящие кислотчики умирают рано, хотя обычно все смены ходят с "сосками" (коробка противогазовая со шлангом без маски - чтобы обслуживать оборудование было удобнее). Так что с химией надо поосторожнее. Хотя приветствую пытливость молодых химиков.

Ссылка на комментарий

Вчера купил тиосульфат натрия, вроде плавится и мгновенно кристаллизуется при добалении кристаллика... Но у сухого вещества запах уксуса, это нормально? У меня подозрение, что это ацетат натрия, подскажите качественные реакции на тиосульфат натрия или на ацетат.

Можно без реактивов, но с градусником. Тиосульфат плавится про 50°С, ацетат при 75.

 

И ещё, подскажите, насколько ядовит сернистый газ? А то он выделялся немного, и я его немного вдохнул, что-то будет?

Опять за старое?

Ссылка на комментарий

Ай.. как не люблю англ. раскладку, печатаешь пост, а он не на русском как бы.

 

По сабжу, скорее всего т перепутал запах уксуса с сернистым газом. Бьет в нос - рецепторы воспринимают (из "памяти") как единственно подходящий раздражитель - уксус.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...