Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественный анализ катионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

качественные реакции на катионы найти не сложно, а вот как это удобнее делать на практике...

кто занимался качественным анализом катионов, подскажите, какие из известных реакций наиболее удобнее и проще позволяют определить катион?

пример: 4ая группа - для определения группы добавляем избыток гидроксида натрия, затем отделяем ионы аллюминия и олова хлоридом аммония, предлагаемая реакция на хромат - пероксид в щелочной среде (хотя в пособиях дана эта реакция в кислой среде), но ни та ни та в данных условиях идти не хочет?!! то ли гидроксида перелили, то ли еще что... приходится использоваться реакцию с перманганатом...

ситуация понятна?

подскажите пожалуйста верные способы определения катионов в растворе...

Ссылка на комментарий
Для качественного определения лучше использовать капельные реакции на бумаге или часовом стекле.

это конечно замечательно, но у меня стоит вопрос именно в оптимизации анализа катионов в растворе с помощью групповых и характерных реакций, когда стоит пробирка с раствором кучи катионов, а у тебя есть только другие пробирки и любые реагенты... ((

Ссылка на комментарий

да не в том дело!!! мне нужны реакции для систематического анализа, во всем обьеме раствора!!!

реакция для дробного анализа я знаю, они все превосходно проводятся, а вот в систематическом анализе...((

Ссылка на комментарий
да не в том дело!!! мне нужны реакции для систематического анализа, во всем обьеме раствора!!!

реакция для дробного анализа я знаю, они все превосходно проводятся, а вот в систематическом анализе...((

Вероятно вы будете сильно удивлены и шокированы, но на планете Земля существуют книги по аналитической химии, и в них даже есть ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий

мне нужны реакции для систематического анализа, во всем обьеме раствора!!!

Не думаю, чтобы состав отдельно взятой капли существенно отличался от состава всего объема. И вообще, не очень понятно, что вы подразумеваете под систематическим анализом. Если выявление аналитических групп с помощью групповых реагентов, а в них - наиболее "ходовых" катионов, то это, действительно, есть в любом учебнике по аналитике, да и в сети наверняка. Какой смысл пересказывать всё это здесь? Если же требуются методы определения каких-то экзотических катионов, тогда поясните, каких именно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С Первым вопросом я уже разобралась.

Случаем, ни у кого нету книжечки в электронном варианте по анализу катионов 1-6 групп, чтобы было написано пошагово что делать? По кислотно основной классификации.

И не надо, пожалуйста, ругаться и говорить, что этого всего полно... Ихтиг сейчас не скачивает, в других скаченных книгах нету прмера разбора смесей катионов...В рефератах есть разбор по сереводородной классификации... Помогите, пажаааалуйста...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
мне нужны реакции для систематического анализа, во всем обьеме раствора!!!

Не думаю, чтобы состав отдельно взятой капли существенно отличался от состава всего объема. И вообще, не очень понятно, что вы подразумеваете под систематическим анализом. Если выявление аналитических групп с помощью групповых реагентов, а в них - наиболее "ходовых" катионов, то это, действительно, есть в любом учебнике по аналитике, да и в сети наверняка. Какой смысл пересказывать всё это здесь? Если же требуются методы определения каких-то экзотических катионов, тогда поясните, каких именно.

 

Тема старая, но актуальная. Почему Вам не понятен термин СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ума не приложу. Для справки: существуют систематический анализ и дробный. Систематический анализ подразумевает определение последующих катионов после выявления и удаления предыдущих, т.к катионы одной группы могут мешать открытию других. Пример: катионы Ag+ следует находить только после нахождения и полного удаления Pb2+. То есть работать приходится с практически всем объёмом раствора. Дробный анализ подразумевает анализ отдельной части раствора (как раз предложенный ранее капиллярный метод).

Про то что есть в учебниках по аналитике, хочу сказать, в учебниках как правило используются самые распространённые реакции, однако на практике не всегда с помощью этих реагентов удаётся выявить катион. Хотелось бы ПОДРОБНЫЙ ход анализа с указанием всех УСЛОВИЙ протекания и указанием АЛЬТЕРНАТИВЫХ реакций. Прошу не флудить и не оффтопить, просто дайте ссылку на ресурс.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

для определения катионов я не пользуюсь сложными реакциями, а использую простые превращения.

Определения:

1) иона Cu2+ - Сu2+ + OH- = Cu(OH)2 голубой осадок

Сu2+ + CNS- = Cu(CNS)2 чёрный осадок цвета бензина

2) ион аммония исследую так: если исследуемое в-во жидкое, приливаю раствор едкого кали. Если исследую порошок, то смешиваю его с гранулированным едким натром и подогреваю. В обоих случаях нюхаю. Если аммиак чую -то там был аммоний.

 

3)барий смотрю из реакции с медным купоросом - сульфат бария выпадает белым осадком

4) кальций - через реакцию с любым карбонатом. выпадает карбонат кальция белым осадком.

5) трёхвалентное железо исследую при помощи раствора роданистого аммония. образуется роданид железа (III) красно-кровавого цвета.

А двухвалентное железо смотрю из реакции с красной кровяной солью - турнбулева синь выпадает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...