Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня при попытке пойти по ссылке, посылает на 404. Плохая ссылка!

Главное как задачу решить эту?? Я "форму" потерял, не могу ее решить. Очень интересен способ решения. Выглядит она не сложно. 

Вот http://alhimik.ru/kunst/ol_stud.html

 

Ссылка на комментарий

3. Твердый гидрид алюминия опустили в воду. Рассчитайте массу выпавшего осадка, если рН образовавшегося раствора 12. 

 

Ноль граммов

 

При таком pH гидроксид не выпадает.

 

Все остальные числа не подходят, поскольку не известны ни масса гидрида, ни масса воды, в которую его опустили.

 

А откуда там pH=12 - это уже другой вопрос. Может вода была грязная, в условиях ведь не сказано - "дистиллированная"

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ноль граммов

 

При таком pH гидроксид не выпадает.

 

Все остальные числа не подходят, поскольку не известны ни масса гидрида, ни масса воды, в которую его опустили.

 

А откуда там pH=12 - это уже другой вопрос. Может вода была грязная, в условиях ведь не сказано - "дистиллированная"

Масса гидрида пропорциональна массе осадка, пусть объем воды 1л, масса 1000г для упрощения. 

При взаимодействии гидрида с водой ионы H+ удаляются из раствора, а OH- не весь связан с алюминием, диссоциирует и создает щелочную среду. Не в этом суть?? Я ошибаюсь? Это подлая задача? 

Ссылка на комментарий

Я ошибаюсь? Это подлая задача? 

 

Это подлая задача. Суди сам, бро - как бы ты ни крутил, масса - она есть масса, она в граммах выражается, и с потолка её не возьмёшь. Ноль граммов - единственный ответ, который вытекает из условий.

А эта задача? 

5. Рассчитайте растворимости ортофосфата кальция при рН 5. 

 

А вот тут уже голый расчёт нужен. Но это такая мутота, шо у меня аж зубы свело...  :ds:

Ссылка на комментарий

Это подлая задача. Суди сам, бро - как бы ты ни крутил, масса - она есть масса, она в граммах выражается, и с потолка её не возьмёшь. Ноль граммов - единственный ответ, который вытекает из условий.

 

А вот тут уже голый расчёт нужен. Но это такая мутота, шо у меня аж зубы свело...  :ds:

Фиг с этой подлой задачей. 

 

Расчет без данных? В растворе [OH-]=10-9 моль/л.

PO43- + 2H2O --> H2PO4- + 2OH

Эти гидроксилы "гидролизные" и отвечают за p[OH] ??? Если да, то из соотношения растворимость (S) PO43- будет 0,5*10-9 моль/л? Бред? 

Ссылка на комментарий

Фиг с этой подлой задачей. 

 

Расчет без данных? В растворе [OH-]=10-9 моль/л.

PO43- + 2H2O --> H2PO4- + 2OH

Эти гидроксилы "гидролизные" и отвечают за p[OH] ??? Если да, то из соотношения растворимость (S) PO43- будет 0,5*10-9 моль/л? Бред? 

 

Да хрен его знает. Значение pH=5 какбэ намекает, шо тут без посторонней кислоты не обошлось. Надо мутить уравнения, где бодаются все формы фосфата. Но тут уж без значений pК не обойтись. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А эта задача? 

5. Рассчитайте растворимости ортофосфата кальция при рН 5. 

Самая обыкновенная задача по аналитике, решается через мольную долю PO4(3-):

ПР=[Ca2+]^3*[PO4(3-)]2=ПР'*a^2, где ПР' - концентрационное ПР, а -- мольная доля, для нашего случая а -- K1K2K3/([H+]^3+[H+]^2K1+[H+]K1K2+K1K2K3)

Затем находим концентрацию самого ортофосфата кальция из концентрационного ПР.

S=(ПР'/(3^3*2^2))^(1/(2+3)) Вот и вся задача.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...