Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрите. Согласно условию задачи, объём смеси уменьшился на 25%, а это значит, что от начального объёма смеси(2 моля, тут без разницы, объём или хим.кол-во)отняли 25% от 2 молей. Получается так: (2-2*0,25), что равно просто 2*0,75.

Почему 2 моля? я уже писал, что допустим, что было 1 моль газовой смеси углеводоров, а согласно условию задачи, водородадобавили столько же, то есть 1моль+1моль=2моль.. Сейчас понятно, надеюсь? Как решите, выложите ответы сюда, поглядим, сверимся.. :unsure: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

О, так мы уже на ты, я не против, раз в друзья добавил :w00t::lol: :lol: :lol:

0.5=x+y z=0.5.

Значит так. Молярная масса смеси равна 38,8г/моль. Способ выражения молярной массы газовой смеси:M(mix)=M1*a+M2*b+M3*c......

где М1-это молярная масса газа(для метана, например она равна 16 г/моль). а и другие буква - это объёмные проценты, которые нас и просят найти в задаче. Сумма "букв" всегда будет равна 1(целое) или 100%. В большинстве случаев, а то и даже во всех, эта формула "по объёмам " применима и в случаях с химическими количествами(вместо объёмной доли ставится в формулу мольная доля). Итак, молярная масса смеси равна 38,8 г/моль. мольную долю в начальной смеси пропана мы знаем - она равна 50% так как z=0,5, а 0,5моль/1моль=0,5 или 50%. Подставляем всё это в уравнение, которое я показывал ранее: пусть а и b - это мольные доли пропена и изобутилена соответсвенно.

1.38,8г/моль=(Мпропана*0,5)+(Мпропена*а)+Мизобутилена*b.

2. 0.5+a+b=1.

это как система из двух уравнений с двумя неизвестными.

решив её получим а=0.2, b=0.3.

Таким образом, смесь содержала первоначально 50% пропана, 30% изобутилена, 20% пропилена. :af: :af: :af:

Вот, вроде понятно изложил.

Кстати, что насчёт над тобой смеяться, ты етого не думай, смеятся никто не собирается, особенно я, человек, у которого кога то давно была та же проблема: никто не мог нормально ничесго объяснить, не хотели....... :(

Так что, если вопросы, то спрашивай(те), не стесняйсь(тесь) ;) ;) ;) B) B)

Ссылка на комментарий

аааааааа...ну теперь все предельно ясно, спасиииибо огромное :ah: ты(вы) просто гений химии :rolleyes: но чтобы это все окончательно понять и разложить в своей голове нужно еще не мало времяни и усилий , спасибо тебе(вам) :D

Ссылка на комментарий

В раствор сульфата меди(II) массой 248 г поместили порошок магния массой 20 г. Через некоторое время металлический осадок собрали, промыли и высушили. Его масса составила 28 г. Определите массовую долю (%) сульфата магния в растворе

 

Залип на этой задачке,

 

Mg+CuSO4 = Cu + MgSO4

 

m(MgSO4) = 24 г. По моим расчетам, а вот как к ответу 16,3%. дойти не знаю

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Иркутская область, 9 класс

Осадок, полученный при действии на 400 г 8%-ного раствора сульфата меди (II) разбавленного раствора аммиака (который взяли в количестве, достаточном для полного осаждения осадка), отфильтровали, высушили и прокалили в стеклянной трубке до 300 °С в токе инертного газа. Газообразные вещества на выходе из трубке пропустили через колонку с твердой щелочью массой 360 г. Масса колонки при этом возросла на 5%.

Выдерживание такого же количества ВЫСУШЕННОГО НА ВОЗДУХЕ (!) осадка в эксикаторе над концентрированной серной кислотой приводят к увеличению массы кислоты на 7,2 г.

Вопросы:

- Определить формулу вещества, выпавшего в осадок в первой реакции

- Определите формулу вещества, образовавшегося при прокаливании осадка, расчитайте его массу и приведите его название

- Напишите уравнения всех реакций

- Укажите к какому классу относится осажденное вещество, выпадающее в результате первой реакции.

Ссылка на комментарий

В раствор сульфата меди(II) массой 248 г поместили порошок магния массой 20 г. Через некоторое время металлический осадок собрали, промыли и высушили. Его масса составила 28 г. Определите массовую долю (%) сульфата магния в растворе

Mg+CuSO4 = Cu + MgSO4

m(MgSO4) = 24 г. По моим расчетам, а вот как к ответу 16,3%. дойти не знаю

Хм, у меня тоже эта цифра не получилась

Mg' - доля прореагироваршего магния

Mg - Cu

Mg' - 28-(20-Mg')

 

Mg' = Mg*(8+Mg')/Cu

Cu*Mg' = 8*Mg+Mg*Mg'

(Cu-Mg)*Mg' = 8*Mg

Mg' = 8*Mg/(Cu-Mg) = 4.96

 

Mg - MgSO4

4.96 - X

X = 4.96*MgSO4/Mg = 24.54

-----------------------------------

проверим

Mg - Cu

4.96 - X

X = 4.96*Cu/Mg = 12.97

12.97+20-4.96 = 28

----------------------------------

24.54/(248 - 28 + 20) = 0.1 = 10%

Ссылка на комментарий

Вот задача, которую мне нужно решить в рамках подготовки к городской олимпиаде.

В кислороде сожгли 3,8 г бесцветной легкокипящей жидкости. Образовавшийся при этом газ с неприятным запахом был полностью поглощен раствором щелочи. Затем образовавшийся раствор осторожно нейтрализовали и разбавили водой до 500 мл. Одну половину полученного раствора обработали избытком раствора хлорида бария, в результате чего выпал белый осадок, полностью растворимый в соляной кислоте. Ко второй половине раствора прибавили сначала иод, а затем избыток раствора хлорида бария. При этом выпало 16,575 г осадка. Этот осадок обработали соляной кислотой, в результате чего выделился бесцветный газ, а масса осадка уменьшилась до 11,65 г.

а. Определите состав исходной жидкости.

б. Где она применяется?

в. Напишите уравнения всех упомянутых в условии задачи реакций.

Ссылка на комментарий

Вот задача, которую мне нужно решить в рамках  подготовки к городской олимпиаде.

В кислороде сожгли 3,8 г бесцветной легкокипящей жидкости. Образовавшийся при этом газ с неприятным запахом был полностью поглощен раствором щелочи. Затем образовавшийся раствор осторожно нейтрализовали и разбавили водой до 500 мл. Одну половину полученного раствора обработали избытком раствора хлорида бария, в результате чего выпал белый осадок, полностью растворимый в соляной кислоте. Ко второй половине раствора прибавили сначала иод, а затем избыток раствора хлорида бария. При этом выпало 16,575 г осадка. Этот осадок обработали соляной кислотой, в результате чего выделился бесцветный газ, а масса осадка уменьшилась до 11,65 г.

а. Определите состав исходной жидкости.

б. Где она применяется?

в. Напишите уравнения всех упомянутых в условии задачи реакций.

 

Не решая математику, рискну предположить, что жидкость - сероуглерод. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...