Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Бумажная" химия и химическая суть уравнения


OCTOPUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Вот уравнение:PbS+2O3=PbSO4+O2 идущее при комнатной температуре, на первый взгляд всё записано правильно, но это не так.

Может кто попробует выяснить, что в уравнении не верно?(правильной должна быть химическая суть уравнения)

 

2)Пример "бумажной" химии:10[Cr(CO(NH2)2)6]4[Cr(CN)6]3 + 1176KMnO4 + 1399H2SO4 = 35K2Cr2O7 + 660KNO3 + 420CO2 + 223K2SO4 + 1176MnSO4 + 1879H2O;

Эта реакция невозможна даже только потому, что соединения хрома(3) не окисляются перманганатом калия до K2Cr2O7, а цианиды окисляются в основном до азота.

Просто интересно, может быть кто знает другие примеры химических реакций такого, неестественного типа как 2)-ое уравнение?

 

P.S.:На первое уравнение я знаю ответ(поэтому я его не написал в ПОМОЩЬ), можете написать ваши доводы и выводы, а я в ближайшее время напишу в чём ошибка.

Ссылка на комментарий

1)Вот уравнение:PbS+2O3=PbSO4+O2 идущее при комнатной температуре, на первый взгляд всё записано правильно, но это не так.

Может кто попробует выяснить, что в уравнении не верно?(правильной должна быть химическая суть уравнения)

 

2)Пример "бумажной" химии:10[Cr(CO(NH2)2)6]4[Cr(CN)6]3 + 1176KMnO4 + 1399H2SO4 = 35K2Cr2O7 + 660KNO3 + 420CO2 + 223K2SO4 + 1176MnSO4 + 1879H2O;

Эта реакция невозможна даже только потому, что соединения хрома(3) не окисляются перманганатом калия до K2Cr2O7, а цианиды окисляются в основном до азота.

Просто интересно, может быть кто знает другие примеры химических реакций такого, неестественного типа как 2)-ое уравнение?

 

P.S.:На первое уравнение я знаю ответ(поэтому я его не написал в ПОМОЩЬ), можете написать ваши доводы и выводы, а я в ближайшее время напишу в чём ошибка.

3PbS + 4O3 = 3PbSO4

Ссылка на комментарий

НЕПРАВИЛЬНО

Ну, я специально взял эту реакцию у Лидина, что бы вам было с кем поспорить. :lol: Я то думаю, что на самом деле тут работает атомарный кислород, и, вероятно, нужна еще и вода..

Ссылка на комментарий

Ну, я специально взял эту реакцию у Лидина, что бы вам было с кем поспорить. :lol: Я то думаю, что на самом деле тут работает атомарный кислород, и, вероятно, нужна еще и вода..

ВЕРНО - атомарный, PbS+4O3 = PbSO4+4O2-правильная реакция(вы уже знаете(наверно)).

Наверняка нужна вода, а может в жидком озоне возможна реакция(естественно при определённых условиях).

Ссылка на комментарий

ВЕРНО - атомарный, PbS+4O3 = PbSO4+4O2-правильная реакция(вы уже знаете(наверно)).

Наверняка нужна вода, а может в жидком озоне возможна реакция(естественно при определённых условиях).

Сдаётся мне, что в жидком озоне это чудо просто **нет)))

 

а зачем здесь вода? Что она будет делать?

Ссылка на комментарий

а зачем здесь вода? Что она будет делать?

А! Вода - чудесный универсальный реагент и растворитель, куча реакций без нее просто не идет! Не знаю конкретно, в чем ее роль в данном случае, но протекание этой реакции в присутствии воды лично мне кажется намного более вероятным! (Хотя, так как я не знаю конкретно, мое мнение мало чего стоит)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...