Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка ржавчины с помощью гидролиза


Babius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, вот статья по которой я снимаю ржавчину с железяк своего мопеда. Использую средство Крот (в составе написано - едкая щелочь) - чайная ложка с верхом на литр воды из под крана, БП о компа (12вольт, ток бежит явно больше 6 ампер). Анод - нержавейка от строительного шпателя. Рыжая ржа (Fe2O3 ?) уходит, черная (Fe3O4 ?) остается.. - в общем все как обещано =)

Но любопытно, чего там происходит.. Есть Fe2O3, NaOH, H20. Обильно выделяется газ - видимо H2.

1.Напишите кто-нибудь формулу процесса ? Или скажите где этот процесс уже разжеван.

2.Что за рыжая фигня плавает на поверхности и оседает на дне ?

3.Что за черные хлопья облепили анод ? Анод свернут цилиндром, деталь (диск от мопеда) - вокруг него. Почему внутри анода - цилиндра черная дрянь лежит на дне плотным ковром, а снаружи - на стенках анода ?

4.Хром из нержавейки можно в домашних условиях использовать для хромирования ? (думаю что нет, а то всебы так и делали..)

 

Я не химик, просто интересно. Спасибо что дочитали =)

Ссылка на комментарий

Но любопытно, чего там происходит.. Есть Fe2O3, NaOH, H20. Обильно выделяется газ - видимо H2.

Это катодное травление. Удаление ржавчины происходит за счет частичного гидрирования и механического отрыва окислов железа выделяющимся водородом.

Ссылка на комментарий

Лаконично.. спасибо на том =)

После ~10 часов процесса мой шпатель из нержавейки съелся наполовину, т.е. материал анода тоже идет в расход ? На аноде образуются черные с белым хлопья, по прочности как яичная скорлупа. Что это такое ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...