Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Babius

Очистка ржавчины с помощью гидролиза

Рекомендованные сообщения

Собственно, вот статья по которой я снимаю ржавчину с железяк своего мопеда. Использую средство Крот (в составе написано - едкая щелочь) - чайная ложка с верхом на литр воды из под крана, БП о компа (12вольт, ток бежит явно больше 6 ампер). Анод - нержавейка от строительного шпателя. Рыжая ржа (Fe2O3 ?) уходит, черная (Fe3O4 ?) остается.. - в общем все как обещано =)

Но любопытно, чего там происходит.. Есть Fe2O3, NaOH, H20. Обильно выделяется газ - видимо H2.

1.Напишите кто-нибудь формулу процесса ? Или скажите где этот процесс уже разжеван.

2.Что за рыжая фигня плавает на поверхности и оседает на дне ?

3.Что за черные хлопья облепили анод ? Анод свернут цилиндром, деталь (диск от мопеда) - вокруг него. Почему внутри анода - цилиндра черная дрянь лежит на дне плотным ковром, а снаружи - на стенках анода ?

4.Хром из нержавейки можно в домашних условиях использовать для хромирования ? (думаю что нет, а то всебы так и делали..)

Я не химик, просто интересно. Спасибо что дочитали =)

Поделиться сообщением

Но любопытно, чего там происходит.. Есть Fe2O3, NaOH, H20. Обильно выделяется газ - видимо H2.

Это катодное травление. Удаление ржавчины происходит за счет частичного гидрирования и механического отрыва окислов железа выделяющимся водородом.

Поделиться сообщением

Лаконично.. спасибо на том =)

После ~10 часов процесса мой шпатель из нержавейки съелся наполовину, т.е. материал анода тоже идет в расход ? На аноде образуются черные с белым хлопья, по прочности как яичная скорлупа. Что это такое ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...