Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

песок


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

все зависит от региона и карьера, есть пески с содержанием диоксида кремния выше 98% и это природные.

А так еще оксид алюминия. Опять же, встречал песок со составом примерно 80% диоксида кремния, 15 % алюминия оксид и потом по мелочи - оксиды и соли металлов.

Ссылка на комментарий

Если песок кварцевый(по виду практически бесцветный,это кремнезём)то он действительно может состоять из SiO2 на 95-99%,а обычный жёлтоватый песок,содержыт до фига примесей железа и т.д.

Ссылка на комментарий

и кристаллы SiO2 и Al2O3 как правило включают в себя примеси, дающие цвет собс-но всему песку.

 

В песке нет кристаллов Al2O3 (коррунда), песок средней полосы в основном состоит из кварца, полевого шпата (преимущественно K-Na) и слюды (мусковита). Песок других регионов зависит от слагающих регион пород, например, у нас песок черный, практически не содержит кварца, в основном темноцветные минералы, оливин, пироксен, магнетит, базальтовое стекло, из светлых Ca-Na плагиоклаз.

Ссылка на комментарий

В песке нет кристаллов Al2O3 (коррунда), песок средней полосы в основном состоит из кварца, полевого шпата (преимущественно K-Na) и слюды (мусковита). Песок других регионов зависит от слагающих регион пород, например, у нас песок черный, практически не содержит кварца, в основном темноцветные минералы, оливин, пироксен, магнетит, базальтовое стекло, из светлых Ca-Na плагиоклаз.

(буква "Р" в слове корунд - одна.(это конечно не форум русского языка, но просто когда я увидел ошибку в названии одного из крассивейших и твердейших(ещё и дорожайших) минералов, то не мог,не исправить(хотя с русским языком у меня туговато, названия минералов я стараюсь печатать правильно(знаю это не опечатка)(и я не грублю, просто поймите меня - я просто подсказал вам как пишется и всё) :excl: :blush: ;)

 

Если бы в песке были кристаллы корунда(РУБИН, или чуть менее дорогой сапфир), то обитатели тех мест,где был бы этот песок

были бы одними из самых богатых людей в нашей стране.

В некоторых местах нашей планеты бывает песок с примесями соединений железа, но этих примесей там мало.

Ссылка на комментарий

(буква "Р" в слове корунд - одна.(это конечно не форум русского языка, но просто когда я увидел ошибку в названии одного из крассивейших и твердейших(ещё и дорожайших) минералов, то не мог,не исправить(хотя с русским языком у меня туговато, названия минералов я стараюсь печатать правильно(знаю это не опечатка)(и я не грублю, просто поймите меня - я просто подсказал вам как пишется и всё) :excl: :blush: ;)

Если бы в песке были кристаллы корунда(РУБИН, или чуть менее дорогой сапфир), то обитатели тех мест,где был бы этот песок

были бы одними из самых богатых людей в нашей стране.

В некоторых местах нашей планеты бывает песок с примесями соединений железа, но этих примесей там мало.

Действительно одна, но так и хочется написать две :lol:, но дело не этом, не всякий корунд является ювелирным, т.е. имеет высокую стоимость, как правило, наоборот, ювелирный корунд редок, а обычный, мелкие зернышки насыщенные включениями и неровно окрашенные, особой ценности не представляют. Мелкие зерна корунда встречаются в основном в районах, где развиты пегматитовые жилы, грейзены, некоторые метаморфиты. Я уже писал, что в наших песках довольно много титаномагнетита, его даже хотят использовать как рудный материал, в виду простоты переработки. Кроме того там много темноцветных силикатов, богатых железом, т.е. подобные пески (в которых много соединений железа) не так уж и редки. Они встречаются везде, где есть проявления базальтового вулканизма.

Ссылка на комментарий
Если бы в песке были кристаллы корунда(РУБИН, или чуть менее дорогой сапфир), то обитатели тех мест,где был бы этот песок

были бы одними из самых богатых людей в нашей стране.

Возможно это кого то шокирует,но определенные сорта глины состоят из корунда чуть менее,чем полностью,а обычные приблизительно наполовину.Только вот богатыми обитатели таких мест так просто нестанут-в таком виде цена у корунда такая же,как у песка.

Долго думал чтоб написать :(...

Ссылка на комментарий

Возможно это кого то шокирует,но определенные сорта глины состоят из корунда чуть менее,чем полностью,а обычные приблизительно наполовину.Только вот богатыми обитатели таких мест так просто нестанут-в таком виде цена у корунда такая же,как у песка.

Долго думал чтоб написать :(...

 

Наверное все таки не из коррунда, т.е. ?-А12О3, а из аморфного оксида и ?-А12О3 - оксида, а также бемита и гетита, т.е. гидратированных окислов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...