Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос: система отопления


foton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
т.е. температурный режим не меняется в зависимости от сезона?

конечно нет, дом он более или менее герметичная система, а отопление работает на поддержание определенной температуры :-)

 

 

Конечно в допотопных книжках описаны все современные композиционные материалы, тч и импортные, и продают их, конечно же, с сертификатом качества и досконально указанным составом.

 

конечно

 

Работают и с такими клиентами, потому что это перспективная область, и делают для каждого клиента под заказ, если нужно. Наверняка такое средство уже имеется в ассортименте. А если нет, не проблема его сделать., и делают. Так было на нашем предприятии. Я всегда к вашим услугам.

 

Ну представте ситуацию, прихожу я и говорю, дайте мне поллитрасредства мне бы прокладки покипяить, мне дают, я прихожу домой и спокойно мою свою систему.

Спасибо что к нашим услугам:-)

 

Ну да, извесен. ПАВ, комплексообразователи, диспергаторы, вода... Только какие. Даже на Fairy состав указан именно таким образом, это закрытая инфа. Но я тоже раньше так думала, как и вы. Что зная состав моющего средства и состав используемого материала без испытаний я могу все предсказать. Но на практике оказалось по-другому. Вряд ли найдется информация о набухании прокадочных материалов в каком-нибудь лаурете-2. На поиск этой инфы тратится не один день, а потом высняется, что все равно происходит не все то, что мы предсказалии вот тогда мы морщим лоб и решем репу, а время идет. Потому что 100% состав до хотя бы десятых долей вам указывать в документах на ваши прокладки никто не будет. Проще и быстрее привести раствор и материал в контакт и убедиться самому. Это эффективнее и быстрее. Но, если вы настаиваете, то можно и по-вашему, это классика., хотя и долго и и не так эффективно.

 

кто бьется тот добъется, кто ищет тот найдет, есть паронит есть фторопласт, чем не панацея?

 

Отлично! А что мешает так и поступить? Этого мы не узнаем, автор пропал. Но не помешает бы их погреть в горячей водичке при 80 - 90С. :) А то вдруг эти прокладки какие-нибудь китайские. А не такие, как написано в книжке.

 

Мне никто не мешает:-) а где и какие прокладки купить это уже не ко мне

Ссылка на комментарий

Уважаемые Господа!

Фотон бесконечно признателен Вам за деятельное участие в решении проблемы завоздушивания .

Я слил воду и дал отстояться системе 4 суток. Потом залил воду артезианскую. Судя по всему защитный оксидный слой

восстановиться не успел. На третий день началось газообразование. До этого система стояла охлажденной и газообразование происходило со страшной силой. За 1.5 года эксплуатации проблем не было. Газ и воздух с крана Маевского не

выходил. Проблемы начались после подключения теплых полов. Вероятно какая-то щелочная гадость была или в трубах

теплого пола или в прокладках. Решение даной проблемы вижу в применении ингибитора Performax 13Al. Но его продают только в Питере в 25кг расфасовке. А нужно его всего 2кг.

 

Я вспомнил.

Когда я промывал грязевой фильтр, там был маленький кусочек пакли. Неужели это смогло вызвать такую

бурную реакцию?

Ссылка на комментарий
На третий день началось газообразование. До этого система стояла охлажденной и газообразование происходило со страшной силой. За 1.5 года эксплуатации проблем не было.

Газообразование началось в системе без воды?

Проблемы начались после подключения теплых полов. Вероятно какая-то щелочная гадость была или в трубах

теплого пола или в прокладках.

 

Скажите, а ваши теплые полы снабжены непроточной водой, нагревается одна и та же вода? Тогда, если трубы сделаны из черной стали, то в эту воду добавлены ингибиторы коррозии и комплексообразователи, то, конечно, там щелочная среда. Причем в случае экономичного варианта вместо трилона Б - отличного в плане комплексообразования, обычно кладут тринатрийфосфат, он хоть и меньше связывает солей жесткости, но еще и является ингибитором коррозии и одновременно моющим компонентом, он и дешевле в 10 раз. Но это не есть хорошо для алюминия. А как могла попасть эта вода из теплых полов в общую систему, вода все-таки проточная?

 

Решение даной проблемы вижу в применении ингибитора Performax 13Al. Но его продают только в Питере в 25кг расфасовке. А нужно его всего 2кг.

Погодите с покупкой. Зачем вам ингибитор? Вам нужен пассиватор поверхности для защиты, а не ингибитор. Но с этим погодите. Пока подумаем.

 

Я вспомнил.

Когда я промывал грязевой фильтр, там был маленький кусочек пакли. Неужели это смогло вызвать такую

бурную реакцию?

Можно ли принудительно промыть под большим напором? Похоже, что этой паклей загерметизированы ваши загибы и муфты. Она натуральная? Должна хорошо тухнуть. :ag: А фильтр был грязный?

Ссылка на комментарий
Нет, там газ вообще не может попасть в воду (подобно тому как, например, на кухонной плите газ с горелки не может попасть в содержимое кастрюли).

Спросите здесь:Chemical Region

А, вообще, если в инструкции значится необходимость применения дистиллированной воды, так зачем себе такие взрывоопасные ситуации создавать? Купите дистиллятор, если воду нужно менять. В крайнем случае ту же перегонку можно в подвале соорудить! :af:

Ссылка на комментарий
Уважаемые Господа!

Фотон бесконечно признателен Вам за деятельное участие в решении проблемы завоздушивания .

Я слил воду и дал отстояться системе 4 суток. Потом залил воду артезианскую. Судя по всему защитный оксидный слой

восстановиться не успел. На третий день началось газообразование. До этого система стояла охлажденной и газообразование происходило со страшной силой. За 1.5 года эксплуатации проблем не было. Газ и воздух с крана Маевского не

выходил. Проблемы начались после подключения теплых полов. Вероятно какая-то щелочная гадость была или в трубах

теплого пола или в прокладках. Решение даной проблемы вижу в применении ингибитора Performax 13Al. Но его продают только в Питере в 25кг расфасовке. А нужно его всего 2кг.

 

Я вспомнил.

Когда я промывал грязевой фильтр, там был маленький кусочек пакли. Неужели это смогло вызвать такую

бурную реакцию?

а нельзя-ли пустить воду только посистеме отопления, без отопления полов? на время отключить полы, промыть отопление, и попробовать его отдельно от полов. если все получится и газовыделение остановится, то надо разделить контуры, ставить два котла, один на отопление полов, другой - на остальное.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Фотон! Пожалуйста, отвечайте.

 

впечатление такое - плохая циркуляция отсюда перегрев на греющих трубах -вода кипит -паровые

пробки и нет отопления хотя давление в системе растет - так ли это?

 

К вопросу присоединяюсь: Растет ли давление в системе?

Ссылка на комментарий

Спасибо за деятельное участие в решении проблем. Расставляем еще раз все точки. Система отопления замкнутая.

Объем воды около 200л. Разводка труб в котельне-медная. Трубы-металлопластик. Батареи-алюминиевые. Контур теплых полов-пластик. Система сделана так что один котел обеспечивает отопление, подогорев бойлера и теплых полов. Включение теплых полов осуществляется включением циркуляционного насоса. Вода в контуре одна. Прос-

то в зависимости от ситуации через котел разные насосы гоняют воду. Когда включаеш котел после смены воды, в

трубах вода и воздух, который попал туда во время закачивания системы, котел работает так, что слышен только

звук сгораемого газа. Когда же система загазована-начинается характерное пощелкивание металлических деталей

от перегрева. На двух последних батареях стоят автоматические воздухоотводчики. Через них газ выходит неперерывно. Батареи при этоп пощелкивают. Промывание системы под давлением трудноосуществимо и вряд ли даст результат. Необходимо каким-то образом восстановить внутренний защитный слой на батареях. Может быть он восстановится самостоятельно если слить воду с системы. за какое время это может произойти?

Ссылка на комментарий
Когда включаеш котел после смены воды, в трубах вода и воздух, который попал туда во время закачивания системы, котел работает так, что слышен только звук сгораемого газа. Когда же система загазована-начинается характерное пощелкивание металлических деталей от перегрева.

 

Вот мне проблема видится так:

 

каким-то образом ваша система засорилась (тк вы видели кусок пакли и грязный фильтр). Поскольку теперь мы имеем локальные сужения диаметра трубопровода, то это дело влечет за собой локальный перегрев. Вода закипает, и образуется пар. Такая паро-водяная смесь безоборазно ведет себя внутри трубы - она гремит со звуками металла (на нашем производстве мы греемся паром, так вот, если в рубашке реактора имеются незначительные количества воды и туда пустить греющий пар, то страшно гремит, как будто бьют в колокол, звуки стремные).

Вероятно, ваш насос может захлебываться этой паро-водяной смесью и давать перебои в работе. Так ли это?

 

Дальше - о завоздушивании. Здесь можно увидеть несколько причин, две из них: кипящая вода и пузыри, образующиеся при кипении (это собственно воздух - значительные количества), и незначительные количества водорода (который горит при поджигании) от реакции алюминия из батарей с кипящей водой.

 

Решение: избавиться от засора системы.

 

Необходимо каким-то образом восстановить внутренний защитный слой на батареях. Может быть он восстановится самостоятельно если слить воду с системы. за какое время это может произойти?

И тогда эта проблема отпадет за ненадобностью.

 

Вот еще глупый вопрос, раз уж мы копаем глубоко: как чувствует себя термодатчик и реле (если есть) на котле? За 1,5 года ничего не могло случиться? Можно ли его как-то откалибровать, или верифицировать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...