Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление алюминия


Tommy Gun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...

Есть алюминиевый баллон высокого давления. При ближайшем рассмотрении на внутренней поверхности были обнаружены следы грязи бурового цвета, похожие на ржавчину. Оксиды примеси железа?

post-62181-0-91162600-1322314590_thumb.jpg

post-62181-0-59119000-1322314601_thumb.jpg

post-62181-0-56452000-1322314609_thumb.jpg

Нашел несколько рецептов растворов для удаления коррозии с алюм. деталей:

1) вода -1 л, гидроксид натрия - 100 г, хлорид натрия - 20 г. Обработку проводят при температуре раствора 50...60 0C в течении нескольких секунд, затем промывают водой. Так как алюминий темнеет, то для осветления поверхности алюминиевый предмет следует обработать 50%-ой азотной кислотой с последующей промывкой водой и сушкой.

2) вода -1 л, гидроксид натрия - 55 г, фторид натрия - 44 г. Обработку ведут при 55 0C в течение нескольких секунд.

 

Обрабатывать баллон азоткой как-то стремно. Это делается исключительно для придания эстетического вида детали или для предотвращения дальнейшей коррозии?

А во втором рецепте про азотку ни слова. Правда, и про промывку водой тоже ни слова! )) Поэтому интересуюсь, насколько необходима обработка азоткой?

И потом, если прокорродировало железо, то какой раствор применять? Оксиды железа и алюминия это ж не одно и то же ). Да и раствор, безобидный для одного Ме, съест другой.

 

Спасибо!

Изменено пользователем Sophist
Ссылка на комментарий
Обрабатывать баллон азоткой как-то стремно. Это делается исключительно для придания эстетического вида детали или для предотвращения дальнейшей коррозии?

Я так понимаю, что это пассивирование? Если алюминиевый баллон, обработанный в р-ре №1, хранить в сухом помещении (отапливаемая квартира), то нужна ли оработка азоткой?

Ссылка на комментарий

Не только, после обработки щелочью, на поверхности остаются осадки металлов не растворимых в щелочи - Fe, Cu, Si (если это дюраль или силумин), они способствуют дальнейшей коррозии алюминия, и портят внешний вид, азотная кислота снимает эти осадки и пассивирует поверхность.

Ссылка на комментарий
азотная кислота снимает эти осадки и пассивирует поверхность.

Понятно. А какой к-ции должна быть к-та? А то я порылся в инете: данные противоречивые. Какая выдержка должна быть при обработке к-той и щелочью (несколько секунд - понятие растяжимое)?

Ссылка на комментарий

Понятно. А какой к-ции должна быть к-та? А то я порылся в инете: данные противоречивые. Какая выдержка должна быть при обработке к-той и щелочью (несколько секунд - понятие растяжимое)?

 

Азотка от 50% и больше, выдержка до осветления, обычно несколько секунд, на алюминий конц. азотная не действует. Щелочью, до удаления коррозии, но что бы и алюминия много не съела, это опытным путем.

Ссылка на комментарий

А если создать условия, при которых коррозия не должна протекать, будет ли происходить дальнейшее разрушение металла?

Просто я думаю, может оставить как есть? Хранить буду в сухом отапливаемом помещении при небольшом избыточном давлении.

Ссылка на комментарий

Трудно сказать, все зависит от природы существующей пленки. Во всяком случае, если место коррозии прогреть и хранить в сухом месте не допуская увлажнения, то вероятность дальнейшей коррозии сильно снизится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый день!!! Подскажыте пожалуйста что ето может быть и как ето устранить.И опасно ли ето для ходовой машыны и от чего может такое произойти.Я заметил ето тогда когда помыл машыну на мойке и поставил её сразу же в гараж.Гараж металический.Простояла машына неделю погнал её на СТО подняли и я был в шоке.ПОДСКАЖЫТЕ ЧТО ЕТО И КАК ЕТО УБРАТЬ И НЕВРЕДНО ЛИ ЕТО???!!!! СПС!!!

post-100813-0-73474900-1387873489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...