Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление алюминия


Tommy Gun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Подскажите какая реакция получается при осветлении алюминия в растворе хромового ангидрида и серной кислоты

Например так:

3Si + 4CrO3 + 6H2SO4 = 3SiO2 + 2Cr2(SO4)3 + 6H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

насколько я понимаю, изначально должно быть CrO3 + H2SO4 + H2O

а вот что получается, не определиться мне.(

Ну так это без проблем

3Si + 4CrO3 + 6H2SO4 + 100H2O= 3SiO2 + 2Cr2(SO4)3 + 106H2O

только так уравнения не пишут, т.к. это все-таки уравнение, а по всем законам, одинаковые члены (не путать) в левой и правой части сокращаются.

Или вы хотите, что бы я убрал кремний? Можно вместо него поставить медь, железо и чем там еще легируют алюминий. Только суть от этого не поменяется.

Ссылка на комментарий

Ну так это без проблем

3Si + 4CrO3 + 6H2SO4 + 100H2O= 3SiO2 + 2Cr2(SO4)3 + 106H2O

только так уравнения не пишут, т.к. это все-таки уравнение, а по всем законам, одинаковые члены (не путать) в левой и правой части сокращаются.

Или вы хотите, что бы я убрал кремний? Можно вместо него поставить медь, железо и чем там еще легируют алюминий. Только суть от этого не поменяется.

В конечном растворе хром шестивалентный по идее, его как раз и нужно перевести в трехвалентный, чтобы слить ванну полностью..

Ссылка на комментарий

В конечном растворе хром шестивалентный по идее, его как раз и нужно перевести в трехвалентный, чтобы слить ванну полностью..

А это-то здесь причем? Вы спрашивали о другом

 

Доброго времени суток!

Подскажите какая реакция получается при осветлении алюминия в растворе хромового ангидрида и серной кислоты

 

А теперь начинаете спрашивать как нейтрализовать остатки шестивалентного хрома. Вы хоть определитесь, что вас интересует, а то получается, что 2 поста зря писались.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А это-то здесь причем? Вы спрашивали о другом

 

 

А теперь начинаете спрашивать как нейтрализовать остатки шестивалентного хрома. Вы хоть определитесь, что вас интересует, а то получается, что 2 поста зря писались.

Простите! Нужно нейтрализовать ванну после осветления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...