Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление алюминия


Tommy Gun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не обязательно, если оксидная плёнка была повреждена механически, то могло начаться растворение алюминия в воде. А вообще это может быть от чего угодно.

Tommy Gun,что за детали?

А как можно окс. плёнку алюминия механичеки повредить,резануть каким-то абразивом что-ли?

Ссылка на комментарий

А как можно окс. плёнку алюминия механичеки повредить,резануть каким-то абразивом что-ли?

Да, царапины там всякие и прочее. Оксидная плёнка легко снимается шкуркой например, ну или чем нибудь подобным.

 

А есть какие нибудь средства защиты от коррозии алюминия (кроме электрохимических процессов)?

Покраска, например.

Ссылка на комментарий

Al - 3e-- ---> Al3+

O2 + 2H2O + 4e-- ---> 4OH--

Если алюминий находится в контакте с каким-л. менее активным металлом (гальваническая пара) и при это где-нибудь хотя бы чуть-чуть деформирована оксидная пленка, то чем не коррозия? А там еще и вода -- сама по себе окислитель (см. сообщение Dezmond). И потом, наверняка из-за примесей среда воды в этом подвале слабокислая, что тоже способствует. А капельки -- это наверняка просто капельки воды, как говорит Химик 1996.

Есть еще вариант, что это не просто алюминий, а сплав, и второй компонент (более активный) растворяется? Например, если это дюралюминий (где 1.5% магния и еще медь, которая менее активна, и, следовательно, образует с магнием гальваническую пару и заставляет его активнее окисляться), то вполне возможно, что это растворяется компонент-магний. А, вообще-то, я плохо во всем этом разбираюсь.

Но неплохо было бы, если бы автор темы сказал точно, что за деталь и для чего предназначается.

Ссылка на комментарий

Хм...тогда если и дальше будет в таком темпе развиваться данная шняга,я через неделю останусь без поддона )))Я уже грешу на какие то частички в воздухе)))

Ссылка на комментарий

Да, именно к земле и направлена непосредственно к подвалу

 

Да, царапины там всякие и прочее. Оксидная плёнка легко снимается шкуркой например, ну или чем нибудь подобным.

 

 

Покраска, например.

 

Красить чем? Краска, если мне память не изменяет, не ложится на алюминий

Ссылка на комментарий

Да, именно к земле и направлена непосредственно к подвалу

Если это не просто конденсат, то либо вы по какой-то химии проехали или к вам она попала туда как-то, либо повредили покрытие чем-нибудь, либо какие-нибудь другие непредвиденные обстоятельства. В любом случае, на мой взгляд, тут практичнее хорошо промыть поверхность, просушить, а потом либо покрасить краской либо покрыть лаком и всё будет хорошо. Кстати странно, что днище не покрашено ещё на заводе.

 

Красить чем? Краска, если мне память не изменяет, не ложится на алюминий

Ну это смотря какая краска, вот например http://infrahim.ru/lkm/439.html. Вообще спросите в магазине там выбор ого-го какой, любую краску подберут.

Ссылка на комментарий

Не покрашено, потому что сделано из алюминия (производство Германия)

 

Скорее всего какае то химия действует,но какая ? Какое вещество, так может быстро поражать в таких условиях?

Ссылка на комментарий

Не покрашено, потому что сделано из алюминия (производство Германия)

 

Скорее всего какае то химия действует,но какая ? Какое вещество, так может быстро поражать в таких условиях?

Очень много веществ, но вряд ли они содержатся в в вашем подвале. Какие-то кислоты могли попасть, этого могло оказаться достаточно. Действительно, почему бы не покрасить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...