Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ароматизаторы


Sazanich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята подскажите чем разбавить концентрированую эсенцию ванили и меда? Эсенция идет на спиртовой основе.

Спиртом и разбавляйте. Причем выбирайте качество спирта, сообразуясь с дальнейшим применением. Если для пищевых целей - желательно этанол и почище, если для использования в косметических средствах и прочих продуктах бытовой химии - можно и слегка "паленый", если его собственный аромат не испортит общий букет. Если же использовать другой разбавитель (воду, другой спирт, смесь спирта и воды) - возможны эффекты выделения части компонентов из раствора в виде эмульсии (или суспензии): вид "не товарный", букет может исказиться; хотя, наверняка есть цели, для которых сойдет любой вариант разбавления. В идеале - берите числый этанол - и "бодяжте" на здоровье! ;)

Ссылка на комментарий

Цель-для рыбалки. Добавлять в сухую прикормку,чтоб получить сухую смесь с ароматом ванили и меда. Также разбавиться с чем-то,чтоб можно было пшикать на наживку(червь,замешаная прикормка...). Советовали с полипропиленгликолем. Что это?

Ссылка на комментарий

Цель-для рыбалки. Добавлять в сухую прикормку,чтоб получить сухую смесь с ароматом ванили и меда. Также разбавиться с чем-то,чтоб можно было пшикать на наживку(червь,замешаная прикормка...). Советовали с полипропиленгликолем. Что это?

Ссылка на комментарий

Цель-для рыбалки. Добавлять в сухую прикормку,чтоб получить сухую смесь с ароматом ванили и меда. Также разбавиться с чем-то,чтоб можно было пшикать на наживку(червь,замешаная прикормка...). Советовали с полипропиленгликолем. Что это?

Не путайте, не с полипропиленгликолем советовали, а с пропиленгликолем. Поскольку там речь шла о спреях, совет был более чем обоснован. Пропиленгликоль - малолетучая, малотоксичная, гигроксопичная, недорогая жидкость. Достаточно широко используется как основа в ароматизаторах (типа аэрозольных баллончиков и "подмышечных каталочек"), как растворитель в косметических и некоторых лекарственных средствах (в т.ч. и для внутреннего употребления), увлажнитель табачных листьев и т.д. Представили?

Если все это затевается опять для ваших любимых рыбок - можете разбавлять чем угодно, хоть аптечной настойкой корней и корневищ валерианы (насколько я помню из детства - рыбы это тоже любят). Зачем затевать возню с пшиканием - залейте в маленькую пластиковую капельницу (типа для носовых капель) - и капайте на свою наживку, сколько ваша рыба запросит. То же самое относится и выбору разбавителя - да хоть чем (в данном случае). Основное правило всякой работы: не стоит усложнять то, что может быть сделано просто. Обильных уловов! ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за советы! И еще такой вопрос,а пропиленгликоль по плотности такой же как и вода??? Кстати дали мне 2л эсенции еще советской,так она в разы лучше пахнет,чем та которую приобрел недавно...

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за советы! И еще такой вопрос,а пропиленгликоль по плотности такой же как и вода??? Кстати дали мне 2л эсенции еще советской,так она в разы лучше пахнет,чем та которую приобрел недавно...

Плотность 1,2-пропиленгликоля чуть больше, чем у воды, и меньше, чем у этиленгликоля - 1,04 г/мл. А по поводу запаха эссенции две мысли: 1) "роматическая" - помните те времена, когда и сахар был слаще, и сметана - гуще, и мы - моложе?.. 2) тривиально-прозаическая - вы думаете, мысли про разбавление эссенции могли возникнуть только у вас? а производители? а посредники? а продавцы? Возможно, и качественный состав ее - причем, вполне официально - мог измениться, как и концентрация ароматических комопонентов.

ЗЫ: у вас там погода-то способствует рыбалке? А то у нас весной что-то и не пахнет еще! ;)

Ссылка на комментарий

Я из Одессы. У нас уже +18,солнышко светит,почки распускаются..Карп уже ловиться,плотва полным ходом. Скажите,вы не знаете где в Украине можно приобрести качетсвенный концентрат? С ув.

Ссылка на комментарий

Я из Одессы. У нас уже +18,солнышко светит,почки распускаются..Карп уже ловиться,плотва полным ходом. Скажите,вы не знаете где в Украине можно приобрести качетсвенный концентрат? С ув.

Эх, земляк, где - я, и где - Одесса! Это ж две большие разницы! Завтра у нас обещают -10 оС! Сожалею, но ничего по поводу качественного концентрата не только в Украине, но и в родной Сибири-матушке не могу сказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...