Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

попытка соосаждения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень нужен дельный совет - что изменить в методике: при попытке провести соосаждение из нитратов магния, бериллия и алюминия аммиаком, в рентгеноаморфной смеси выкристаллизовался NH4NO3. Аммиак и растворы были концентрированными (сейчас пробую разбавленные). Грешу на нитрат магния - получали его самостоятельно из MgO, может, плохо отмыли от азотки, которая среагировала с нитратом бериллия?

Ссылка на комментарий

Нитрат аммония образуется из нитратов металлов. Осаждаются-то гидроксиды. Отмывайте осадок лучше или воспользуйтесь электодиализом.

При промывке я неизбежно потеряю часть нужных компонентов (магний-то уж наверняка в растворе присутствует). А если взять разбавленные, например, оддномолярные растворы нитратов и аммиака - осаждение гидроксидов должно быть более полным, а заодно и больше нитрогрупп улетит, правильно я рассуждаю? Где бы об этом почитать, чтобы не тыкаться вслепую - подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

При промывке я неизбежно потеряю часть нужных компонентов (магний-то уж наверняка в растворе присутствует). А если взять разбавленные, например, оддномолярные растворы нитратов и аммиака - осаждение гидроксидов должно быть более полным, а заодно и больше нитрогрупп улетит, правильно я рассуждаю? Где бы об этом почитать, чтобы не тыкаться вслепую - подскажите, пожалуйста.

 

Не понятно как вы потеряете компоненты, если вы их все осадили в виде гидроокисей. Произведение растворимости каждого из них как правило меньше чем 10-10, по этому при промывке вряд ли возможно их существенные потери, другое дело, что промывка гидроокисей дело не благодарное из-за студенистого характера осадка и его высокой адсорбционной способности. Интересно, а куда по вашему улетят нитрогруппы? Конечно, при осаждении из разбавленных растворов отмывать осадки гидроокисей будет полегче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...