Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
alcedo

попытка соосаждения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень нужен дельный совет - что изменить в методике: при попытке провести соосаждение из нитратов магния, бериллия и алюминия аммиаком, в рентгеноаморфной смеси выкристаллизовался NH4NO3. Аммиак и растворы были концентрированными (сейчас пробую разбавленные). Грешу на нитрат магния - получали его самостоятельно из MgO, может, плохо отмыли от азотки, которая среагировала с нитратом бериллия?

Поделиться сообщением

Нитрат аммония образуется из нитратов металлов. Осаждаются-то гидроксиды. Отмывайте осадок лучше или воспользуйтесь электодиализом.

Поделиться сообщением

Нитрат аммония образуется из нитратов металлов. Осаждаются-то гидроксиды. Отмывайте осадок лучше или воспользуйтесь электодиализом.

При промывке я неизбежно потеряю часть нужных компонентов (магний-то уж наверняка в растворе присутствует). А если взять разбавленные, например, оддномолярные растворы нитратов и аммиака - осаждение гидроксидов должно быть более полным, а заодно и больше нитрогрупп улетит, правильно я рассуждаю? Где бы об этом почитать, чтобы не тыкаться вслепую - подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

При промывке я неизбежно потеряю часть нужных компонентов (магний-то уж наверняка в растворе присутствует). А если взять разбавленные, например, оддномолярные растворы нитратов и аммиака - осаждение гидроксидов должно быть более полным, а заодно и больше нитрогрупп улетит, правильно я рассуждаю? Где бы об этом почитать, чтобы не тыкаться вслепую - подскажите, пожалуйста.

Не понятно как вы потеряете компоненты, если вы их все осадили в виде гидроокисей. Произведение растворимости каждого из них как правило меньше чем 10-10, по этому при промывке вряд ли возможно их существенные потери, другое дело, что промывка гидроокисей дело не благодарное из-за студенистого характера осадка и его высокой адсорбционной способности. Интересно, а куда по вашему улетят нитрогруппы? Конечно, при осаждении из разбавленных растворов отмывать осадки гидроокисей будет полегче.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...