Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Arwen

концентрация вещества в растворе, образовавшемся в результате реакции.

Рекомендованные сообщения

К раствору, образовавшемуся при действии 89,3 мл раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 39,2%, плотность раствора 1,4 г/мл) на 20,6 г гидроксида хрома (3) прибавили 225 г раствора сульфида бария (массовая доля соли 33,8%) и образовавшуюся смесь слегка нагрели до окончания реакций. Вычислите массовые доли веществ, содержащихся в растворе после окончания опыта.

В ответе сказано: 2,86% Cr2(SO4)3 - как это получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо разобраться, случай интересный.

 

Действующие в-ва:

H2SO4 = 89,3 мл * 39,2% * 1,4 г/мл = 49 г.

BaS = 225 г * 33,8% = 76 г.

Cr(OH)3 = 20,6 г

 

Первая реакция.

2Cr(OH)3 + 3H2SO4 == Cr2(SO4)3 + 6H2O

206 + 294 = 392,2 ; у нас Cr(OH)3 = 20,6 значит осталось кислоты 49 - 29,4 = 19,6 г.

Осталось 19,6 г серной кислоты

Образовалось 39,2 Cr2(SO4)3

и воды образовалось 10,8 г.

-------------------------------------------------------------

Поехали дальше:

BaS + H2SO4 == BaSO4 + H2S

169,4 + 98

76 + 19.6, понятно, что прореагирует 33,9 г. BaS, и останется 42,1 г.

Осталось 42,1 г. BaS

-------------------------------------------------------------

Cr2(SO4)3 + 3BaS + 6H2O == 3BaSO4 + 2Cr(OH)3 + 3H2S

392,2 + 508,2

42,1/508,2*392,2 = 32,5; 39,2-32,5 = 6,7 г. Cr2(SO4)3

и ушло воды 42,1/508,2*108 = 8,9 г.

Осталось в раствое 6,7 г. Cr2(SO4)3, остальное, только вода.

-------------------------------------------------------------

Сколько у нас воды?

89,3 * 1,4 - 49 = 76 г.

225 * (100-33,8)/100 = 149 г.

76+149 + 10,8 - 8,9 = 226.9 г H2O Всего.

____________________________________

Сколько же процентов сульфата хрома в растворе?

6,7 / (226.9 + 6,7) = 0,0287 или 2,87%

Для расчетов на коленке хорошо сходится с задачником.

------------------------------------------------------------

Итак, человеческий гений победил, и огнетушитель, растоптанный железными ногами Паши Эмильевича испустил последнюю пенную струю и затих.

Sic!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибо)

Правда, к тому моменту, как я прочитала это, я уже догадалась сама о том, что забыла про вторую реакцию..)

Так что все правильно)

Но все равно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 200 мл раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 40% и полотностью

1,3 г/мл, добавили 85,8г кристаллогидрата Na2CO3*10H2O

Определите массовые доли веществ в обазовавшемся растворе.

 

Умоляю помогите вопрос жизни и смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К 200 мл раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 40% и полотностью

1,3 г/мл, добавили 85,8г кристаллогидрата Na2CO3*10H2O

Определите массовые доли веществ в обазовавшемся растворе.

 

Умоляю помогите вопрос жизни и смерти.

масса серной кислоты = 200*1,3*0,4 =104 г

количество кислоты = 104/98 = 1,06122 моль

количество карбоната натрия в кристаллогидрате = 85,8*(106/286) =31,8 г

количество карбоната = 31,8/106 = 0,3 моль

уравнения возможных реакций

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 +H2O

Na2CO3 + 2 H2SO4 = 2NaHSO4 + CO2 +H2O

В задаче имеем избыток серной кислоты, поэтому выбираем 2-е ур-е

с 0,3 моль реагирует 0,6 моль кислоты

выделяется 0,3 моль CO2

масса СО2 = 0,3*44=13,2 г

масса раствора после реакции = 200*1,3 + 85,8 - 13,2 = 332,6 г

масса непрореагировашей кислоты = (1,06122 - 0,6)*98 = 45,2 г

массовая доля кислоты = 45,2/332,6 *100% = 13,6%масс

масса гидросульфата натрия 0,6*120 =72 г

массовая доля = 72/332,6*100% = 21,65% масс

остальное вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста с задачей! :be:

К 200 мл раствора азотной кислотыс концентрацией 1 моль/л добавили 8,40 г питьевой соды (NaHCO3). По окончанию реакции раствор упарили до 100 мл. Вычислите молярные концентрации всех ионов находящихся в этом растворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите пожалуйста с задачей! :be:

К 200 мл раствора азотной кислотыс концентрацией 1 моль/л добавили 8,40 г питьевой соды (NaHCO3). По окончанию реакции раствор упарили до 100 мл. Вычислите молярные концентрации всех ионов находящихся в этом растворе.

 

Количество азотной кислоты и питьевой соды

n(HNO3) = См(HNO3) * V(HNO3) = 1 * 0,2 = 0,2 моль

n(NaHCO3) = m(NaHCO3) / M(NaHCO3) = 8,4 / 84 = 0,1 моль

 

Из уравнения реакции

HNO3 + NaHCO3 = NaNO3 + H2O + CO2(стрелка вверх)

видно, что азотная кислоты взята в избытке, равным 0,1 моль

 

Т.о. в полученном растворе будут содерзаться ионы Н+, NO3-, Na+.

Количество ионов в растворе будет равно:

n(Н+) = n(HNO3)_изб = 0,1 моль

n(NO3-) = n(HNO3) = 0,2 моль

n(Na+) = n(NaHCO3) = 0,1 моль

 

Концентрация ионов в растворе:

+] = n(Н+) / V = 0,1 / 0,1 = 1 моль/л

[NO3-] = n(NO3-) / V = 0,2 / 0,1 = 2 моль/л

[Na+] = n(Na+) / V = 0,1 / 0,1 = 1 моль/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 400г р-ра гидроксида натрия с массовой долей щелочи 15% добавили 3.1г оксида натрия. вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 400г р-ра гидроксида натрия с массовой долей щелочи 15% добавили 3.1г оксида натрия. вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе.

Щелочи было 400*0,15 = 60 г.

 

Na2O + H2O = 2NaOH

 

По реакции, образовалось

3,1/62 = х/2*40

х = 4 г. щелочи.

 

? = (4 + 60)*100%/(400 + 3,1) = ... %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...