Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Termoyad

Странности AgCl

Рекомендованные сообщения

Недавно столкнулся с проблемой. Весь мозг сломал.

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

Поделиться сообщением

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

А вы абсолютно уверены в том что именно данные вещества находились в растворере?

Вы говорите что там возможно были соли свинца, так может быть выпал PbCl2?

А на счёт розового цвета:может быть ещё какие соединения были(в растворе)?

Поделиться сообщением

Интересный момент, проверьте осадок на медь аммиаком. В порядке предположения, возможно произошло восстановление металлическим серебром меди, мет. серебро образовалось при распаде хлорида серебра. В обычных условиях все происходит наоборот, медь восстанавливает серебро, но в растворе хлорида, в виду того, что концентрация ионов серебра очень низка, потенциал серебра может сдвинуться левее меди.

Поделиться сообщением

Интересный момент, проверьте осадок на медь аммиаком. В порядке предположения, возможно произошло восстановление металлическим серебром меди, мет. серебро образовалось при распаде хлорида серебра. В обычных условиях все происходит наоборот, медь восстанавливает серебро, но в растворе хлорида, в виду того, что концентрация ионов серебра очень низка, потенциал серебра может сдвинуться левее меди.

Я тоже сначала грешил на такую схему:

Хлорид серебра разлается на серебро и хлор ( хлор окисляет всякие органические примеси, пыль).

Дихлорид меди окисляет серебро до хлорида серебра и сам переходит в монохлорид меди.

Монохлорид меди на свету диспропорционирует с выделением меди . И далее по кругу, пока будет, что окислять хлором.

Но суть в том, что в растворе кислота азотная, а она окисляет одновалентную медь на ура.

Осадок я проверю.

Поделиться сообщением

Я тоже сначала грешил на такую схему:

Хлорид серебра разлается на серебро и хлор ( хлор окисляет всякие органические примеси, пыль).

Дихлорид меди окисляет серебро до хлорида серебра и сам переходит в монохлорид меди.

Монохлорид меди на свету диспропорционирует с выделением меди . И далее по кругу, пока будет, что окислять хлором.

Но суть в том, что в растворе кислота азотная, а она окисляет одновалентную медь на ура.

Осадок я проверю.

Я то имел в виду несколько другое, электрохимический потенциал серебра, в следствии очень низкой концентрации ионов серебра (<10-7 моль/л), становится меньше потенциала меди, и серебро начинает вытеснять медь из солей.

Поделиться сообщением

Хлорид серебра на свету восстанавливается по разному, да ещё у Вас такой коктейль из солей разных металлов и кислот. Вот и появился розовый цвет. А так это осадок AgCl, на поверхности частично восстановленный до металлического Ag и насорбировавший всяких других примесей из раствора.

Поделиться сообщением

А палладия в растворе нет?

Палладия точно нет.

Проверил осадок аммиаком - растворился, но не весь. Раствор бесцветный. Видимо, все таки свинца прихватил. Но откуда цвет.....

Поделиться сообщением

Палладия точно нет.

Проверил осадок аммиаком - растворился, но не весь. Раствор бесцветный. Видимо, все таки свинца прихватил. Но откуда цвет.....

Может присутствует хромат-ион (AgCrO4 ярко-красного цвета) или выделился коллоид серебра (бурый цвет)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...