Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странности AgCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно столкнулся с проблемой. Весь мозг сломал.

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

 

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

Ссылка на комментарий

Недавно столкнулся с проблемой. Весь мозг сломал.

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

 

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

А вы абсолютно уверены в том что именно данные вещества находились в растворере?

Вы говорите что там возможно были соли свинца, так может быть выпал PbCl2?

А на счёт розового цвета:может быть ещё какие соединения были(в растворе)?

Ссылка на комментарий

Недавно столкнулся с проблемой. Весь мозг сломал.

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

 

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

 

Интересный момент, проверьте осадок на медь аммиаком. В порядке предположения, возможно произошло восстановление металлическим серебром меди, мет. серебро образовалось при распаде хлорида серебра. В обычных условиях все происходит наоборот, медь восстанавливает серебро, но в растворе хлорида, в виду того, что концентрация ионов серебра очень низка, потенциал серебра может сдвинуться левее меди.

Ссылка на комментарий

Интересный момент, проверьте осадок на медь аммиаком. В порядке предположения, возможно произошло восстановление металлическим серебром меди, мет. серебро образовалось при распаде хлорида серебра. В обычных условиях все происходит наоборот, медь восстанавливает серебро, но в растворе хлорида, в виду того, что концентрация ионов серебра очень низка, потенциал серебра может сдвинуться левее меди.

Я тоже сначала грешил на такую схему:

Хлорид серебра разлается на серебро и хлор ( хлор окисляет всякие органические примеси, пыль).

Дихлорид меди окисляет серебро до хлорида серебра и сам переходит в монохлорид меди.

Монохлорид меди на свету диспропорционирует с выделением меди . И далее по кругу, пока будет, что окислять хлором.

Но суть в том, что в растворе кислота азотная, а она окисляет одновалентную медь на ура.

 

Осадок я проверю.

Ссылка на комментарий

Я тоже сначала грешил на такую схему:

Хлорид серебра разлается на серебро и хлор ( хлор окисляет всякие органические примеси, пыль).

Дихлорид меди окисляет серебро до хлорида серебра и сам переходит в монохлорид меди.

Монохлорид меди на свету диспропорционирует с выделением меди . И далее по кругу, пока будет, что окислять хлором.

Но суть в том, что в растворе кислота азотная, а она окисляет одновалентную медь на ура.

 

Осадок я проверю.

 

Я то имел в виду несколько другое, электрохимический потенциал серебра, в следствии очень низкой концентрации ионов серебра (<10-7 моль/л), становится меньше потенциала меди, и серебро начинает вытеснять медь из солей.

Ссылка на комментарий

Недавно столкнулся с проблемой. Весь мозг сломал.

Суть - имеется раствор, содержащий нитраты и сульфаты меди, серебра, никеля, алюминия. Возможна небольшая примесь солей свинца ( гидросульфат, но маловероятно ). Решил я из этой фигни осадить серебро в виде хлорида. Смешал с очищенным раствором NaCl, как и полагается - выпал осадок. А потом началось самое интересное: свежий осадок был белым. Через некоторое время осадок стал розоветь, а потом и вовсе стал грязно - розовым с уходом в красный. Очень похож на мелкодисперсную медь. НО!!! В растворе есть азотная кислота - медь бы просто не выпала. так что ж там образовалось-то???

 

Раньше наблюдал последствия засвечивания фотобумаги - она тоже становилась розовой ( на бромиде серебра ), но потом становилась серой. А этот раствор у меня уже 3 дня стоит, и все розовый! Что за лажа?

Хлорид серебра на свету восстанавливается по разному, да ещё у Вас такой коктейль из солей разных металлов и кислот. Вот и появился розовый цвет. А так это осадок AgCl, на поверхности частично восстановленный до металлического Ag и насорбировавший всяких других примесей из раствора.

Ссылка на комментарий

Палладия точно нет.

Проверил осадок аммиаком - растворился, но не весь. Раствор бесцветный. Видимо, все таки свинца прихватил. Но откуда цвет.....

Ссылка на комментарий

Палладия точно нет.

Проверил осадок аммиаком - растворился, но не весь. Раствор бесцветный. Видимо, все таки свинца прихватил. Но откуда цвет.....

 

Может присутствует хромат-ион (AgCrO4 ярко-красного цвета) или выделился коллоид серебра (бурый цвет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...