Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммония оксид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, оксидом аммония можно называть вот такую структуру H3N+--O--

 

При таком подходе оксидом аммония можно называть метилкарбинол))))

Вы можете пояснить свою точку зрения?

Ссылка на комментарий

Причем тут метилкарбинол? Шутка? :)

А вообще-то я сказал про такую структуру только потому, что тут выше по теме оксидом аммония называли вещество, насколько я понял, просто по соотношению 2NH3:H2O -- вот, мол, это такая фаза, которая может называться оксидом аммония. А я предложил структуру, которая по идее должна реально существовать (в малом количестве) в растворе гидроксиламина в воде.

Ссылка на комментарий

Если уже о структуре, то (NH4)2O

 

H4N-O-NH4

Думаю, такая структура моментально развалится на аммиак и воду. Потому как ион O2-- -- очень сильное основание. Я думаю, это просто фаза состава 2NH3*H2O, что формально соответствует (NH4)2O. Конечно, наличие и относительную устойчивость такого состава можно объяснить аналогиями с оксидами щелочных металлов, но, по-моему, в решетке этого оксида аммония структурными единицами являются молекулы аммиака и воды. Частичное протонирование аммиака идет, соответственно есть и небольшое разделение зарядов, что как раз и объясняет, по-моему, стабильность такого состава (как и в NH4OH, про который речь в той статье тоже идет).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...